rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Интерком-2012»: мобильная связь

В конце минувшей недели в Петербурге прошел телекоммуникационный форум «Интерком-2012». Это ежегодное мероприятие собрало экспертов и игроков рынка телекоммуникаций в шестой раз. Организатором «Интерком-2012» является «ICF-Международные конференции». Традиционно ведущие специалисты телекоммуникационной отрасли России обсуждали на форуме наиболее актуальные вопросы. Среди них обсуждалась и темы, связанные с беспроводными сетями связи. Эксперты говорили о перспективах развития сетей четвертого поколения, а также о различных сервисах, доступных сегодня при помощи мобильной связи.

Среди прочих участников форума «Интерком-2012», выступил исполняющий обязанности коммерческого директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Сергей Протасов. Он говорил о развитии сетей беспроводной связи четвертого поколения (4G). Он, в частности, отметил, что сегодня российский рынок практически не отстает от общемирового в части развития и запуска новых беспроводных технологий. Задержки между первыми запусками беспроводных сетей новых поколений в мире и в России незначительны. Например, сеть стандарта LTE (4G) впервые в мире была запущена в 2009 году, а уже в 2012 году запуски первых проектов по развертыванию 4G-сетей начались в России.  

В своем выступлении Сергей Протасов привел некоторые данные относительно первых результатов запуска сети 4G в Петербурге. Напомним, что запуск сети 4G в коммерческую эксплуатацию состоялся у «МегаФона» в самом конце августа текущего года. Отмечено, что Петербург на сегодняшний день является вторым в России городом по количеству пользователей сети 4G среди городов, где эта сеть уже запущена. По объемам генерируемого в сетях 4G трафика, Петербург занимает третье место (впереди только Москва и Краснодар).   

По статистике «МегаФона», в сети четвертого поколения, в силу того, что она имеет лучшие возможности по скорости передачи трафика, профиль пользования отличается от сети 3G в сторону большей доли использования «тяжелого» контента. Так, согласно приведенным данным, 47% трафика в сети четвертого поколения «МегаФона» приходится на различные торрент-протоколы и еще 25% на онлайн-видео. Отмечено также, что потребление трафика в сетях 4G в четыре раза выше, чем в 3G. В Петербурге на одного абонента в сети четвертого поколения «МегаФона» по данным на октябрь приходилось 10,6 Гбайт трафика, а на одного пользователя в сетях 2G+3G – 2,4 Гбайта. При этом, доля трафика передачи данных через 4G-сети «МегаФона» в Петербурге растет. Если в сентябре доля трафика передачи данных, генерируемого в сети 4G, составляла 64%, то в октябре уже 73%.  Если сравнивать Петербург и ЛО, то отмечено также, что на данном этапе три четверти абонентов «МегаФона», пользующихся услугами сети 4G, находятся в Петербурге. Еще один интересный факт: как сообщил Сергей Протасов, мобильность пользователей «МегаФона» в сетях 3G и 4G равнозначна, в сетях обоих стандартов от 30% до 40%  не перемещаются, то есть скорее всего используют оборудование для услуги мобильного Интернета как замену проводному ШПД.    

Об эволюции требований к мобильным сетям передачи данных, а также об ожиданиях абонентов и возможностях операторов говорил в своем выступлении технический директор филиала ОАО «МТС» Макро-регион «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов. Он отметил, что новейшие технологии, используемые в телекоммуникационной отрасли, ведут к изменению пользовательского опыта взаимодействия с мобильным устройством. Здесь можно говорить как о получающих все более широкое распространение различных мобильных сервисах, таких как  мобильные платежи, NFC, мобильный банкинг, так и о новых возможностях взаимодействия с устройством, например, «управление взглядом», управление голосом, жестами и так далее.

Что же касается эволюции требований к мобильным сетям передачи данных, то на этот процесс влияет тенденция к постоянно высокому росту интернет-трафика, которая наметилась уже давно. Пользователи хотят получать всевозможные интернет-сервисы не только в стационарных сетях, но и на своих смартфонах и планшетах. Именно этот факт приводит к экспоненциальному росту потребления мобильного Интернета.

Со ссылкой на прогнозы аналитиков, выступавший специалист отметил, что суммарный трафик в России за период с 2011 по 2016 год возрастет с 240 Петабайт до 1510 Петабайт, а мобильный трафик увеличится почти в 17 раз с 11,9 Петабайт до 199,2 Петабайт. Требования к сетям передачи данных во многом определяются трафиком, который будет передаваться. Так, по прогнозом аналитиков, наиболее весомый вклад в суммарный потребляемый трафик в мобильных сетях окажут потоковое видео и веб-сервисы.

Если раньше оценку качества оказываемых услуг в мобильной сети связи оператор осуществлял при помощи KPI, то в складывающейся ситуации, по словам Дмитрия Смирнова, сейчас оператору необходимо оценивать именно качество абонентского опыта (Quality of Experience). А он не всегда совпадает с KPI. Для оценки абонентского опыта, по словам эксперта, необходимо производить End-to-End тестирование сети.

О развитии такого сегмента рынка услуг мобильной связи как мобильное ТВ в своем выступлении говорил среди прочего управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов.  Он отметил, что сервис мобильного ТВ в России открывает значительные возможности для операторов «большой тройки». По прогнозам, в 2012 году объем рынка мобильного ТВ в России будет превышать 6 млрд рублей, а к 2015 году  ожидается, что цифра по указанному показателю  приблизится к отметке в 16 млрд рублей.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильная связь, смартфон, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, МТС, 3G, МегаФон, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода