rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Hitachi предлагает избавиться от лишних затрат

4 декабря 2012 года корпорация Hitachi Data Systems провела в Москве ежегодный технологический форум. Мероприятие организовано специально для руководителей ИТ-подразделений компаний с целью информирования о решениях Hitachi, помогающих повысить эффективность и надежность работы с данными.

Старший вице-президент, генеральный директор HDS EMEA, Нильс Свеннингсен отметил, что в ближайшие полгода ожидается ухудшение состояния рынка в Еврозоне. Во многих странах падение экономических показателей неизбежно. На этом фоне спрос на системы хранения данных растет почти на 60% в год, а в некоторых странах и на 100%. Есть и такие цифры: ежегодный рост данных составляет 40%, а ИТ-бюджеты увеличиваются всего лишь на 4%.

В этой ситуации особую ценность приобретают решения, повышающие эффективность работы с данными. В частности, HDS недавно начала продвигать на рынке новые решения для конвергентной инфраструктуры – семейство унифицированных вычислительных платформ Unified Compute Platform. Новые модели способны к быстрому развертыванию инфраструктуры, которая, по словам представителей корпорации, легко управляется и уже готова к использованию модели Cloud computing. Кроме того, они обладают достаточной надежностью и большей масштабируемостью по сравнению с предыдущими моделями этой линейки.

В числе новинок этого года – унифицированная система хранения Hitachi Unified Storage VM (HUS VM). Она позиционируется в качестве платформы начального уровня в линейке систем хранения уровня предприятия и способна решать широкий круг задач предприятий среднего и крупного бизнеса. На основе HUS VM можно создать универсальную систему хранения для любых типов данных.

Боб Пламридж, СТО, HDS EMEA, отметил, что система HUS VM позволяет на 90% ускорить миграцию данных по сравнению с аналогичными продуктами других производителей, и на 30% сократить совокупную стоимость владения по сравнению с системами без виртуализации.

Система представляет собой отказоустойчивую конфигурацию из двух модульных контроллеров, совмещенных в одном шасси. Она унаследовала от системы старшего уровня возможность выступать в роли виртуализатора систем хранения других производителей. Эта возможность реализована при помощи механизма Hitachi Universal Volume Manager, благодаря которому миграция данных происходит с максимально возможной скоростью и минимальными рисками. Система HUS VM поддерживается программным обеспечением Hitachi Command Suite в рамках единой программной платформы управления.

Боб Пламридж отметил несколько проблем, связанных с хранением данных. Во-первых, их драматический рост, и связанную с этим необходимость трат на приобретение систем хранения. Далее, это сложность извлечения нужных данных из потока информации. Для этого, по словам Боба Пламриджа, необходимо «освободить» данные от приложений и сделать их независимыми от инфраструктуры. Пока же в компаниях всё обстоит наоборот.

Решить проблемы можно избавившись от растущей сложности. Добиться независимости данных от приложений можно путём использования единой платформы виртуализации. Необходимо помнить, что при требовании хранить некоторые данные «вечно», или даже лет сто, встает проблема устаревания форматов. На сегодняшний день 2500 форматов данных считаются устаревшими, ими нельзя воспользоваться. Очевидно, что выходом здесь может быть изменение формата хранения. В частности, с помощью хранения метаданных с описанием. Такая библиотека позволит не допустить потери данных из-за устаревших форматов. Ведь смысл хранения исчезает, если данными нельзя воспользоваться.

В ближайшем будущем для хранения данных будет использоваться конвергентная инфраструктрура, которая будет полностью виртуализирована. Также не за горами независимость данных от среды хранения, использования словаря метаданных, обеспечение доступа с любого устройства, многоцелевое использование данных и т.д.

Сегодня данные генерируются не только людьми, но и машинами, накапливаются бизнес-данные. Корпорация HDS предлагает решения для оборудования сверхскоростных поездов (обработка данных от датчиков путей и самих поездов, и др.), для электростанций (телеметрия, сейсмодатчики и т.д.).

Есть решения для хранения массивов данных. В частности, HDS готова представить решение, где хранилища будут организованы с использованием флэш-памяти. Это связано с тем, что у жестких дисков предел скорости ограничен максимальной механической скоростью вращения шпинделя. Поэтому жесткий диск может обрабатывать информацию в тысячи раз медленнее, чем процессоры и память. Увеличение емкости диска эту проблему не решает. По прогнозам Seagate, к 2020-2025 гг могут появиться диски объемом 100-300 террабайт. Это огромный рост емкости, но при имеющемся ограничении механической скорости восстановление данных с одного такого диска может занимать месяцы. А если это дисковый массив… Поэтому, по словам Боба Пламриджа, скорее всего, RAID-технологии уйдут в прошлое. Им на смену придут модули хранения Hitachi Accelerated Flash, к концу года их ёмкость превзойдет твердотельный накопитель.

На форуме решения на базе технологий Hitachi представили СТС Медиа, ГВЦ филиала ОАО «РЖД», Raiffeisenbank. Также были организованы экспертная и практическая сессии, на которых обсуждались вопросы применения продуктов и решений корпорации Hitachi.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, автоматизация, автоматизация процессов, оптимизация бизнес процессов, системы хранения данных, системы хранения, бизнес решение, информационные системы, устройства хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, надежное хранение данных, СХД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода