rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Петербургские студенты – чемпионы России по программированию 2012 года

Блестящей победой студентов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики завершился прошедший 1-2 декабря в Петербурге полуфинал 38 Международной студенческой олимпиады по программированию (ACM/ICPC). Студенты ИТМО опередили более 850 команд из 260 ведущих вузов России и 10 стран ближнего зарубежья и завоевали титул чемпионов России 2012 года. Их главный соперник – команда МГУ осталась на втором месте. За предыдущие шестнадцать лет звание чемпиона России семь раз выигрывали студенты НИУ ИТМО и четыре раза – студенты МГУ. В этот раз петербуржцы решили 11 из 12 предложенных задач, а москвичи – 10.

Для НИУ ИТМО, эта победа далеко не первая — Университет является единственным вузом в мире – обладателем четырех титулов чемпионов мира по программированию и возглавляет мировой рейтинг вузов, составленный по результатам их выступлений в финалах чемпионатов мира.

Чемпионат мира является самым престижным в мировом компьютерном сообществе интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. Соперничество студенческих команд Санкт-Петербурга и Москвы проходит на фоне острой борьбы этих городов за звание российской столицы в области разработки программного обеспечения. Ожидается, что в будущем году Санкт-Петербург впервые опередит Москву по общему объему экспортных заказов на такие разработки. В настоящее время в нашем городе работают примерно 20000 программистов в более чем 400 компаниях-разработчиках программного обеспечения, в число которых входят порядка двадцати ведущих российских компаний мирового класса.

Чемпионом России 2012 года стала команда НИУ ИТМО, в состав которой входили чемпионы мира 2012 года Михаил Кевер и Нияз Нигматулин, а также трехкратный чемпион мира по программированию среди школьников Геннадий Короткевич. Тренировал команду доцент университета ИТМО Андрей Станкевич, признанный лучшим тренером мира последнего десятилетия. Этот титул стал восьмым для команд знаменитого компьютерного вуза за последние семнадцать лет. Все чемпионы учатся на получившей широкую международную известность кафедре компьютерных технологий, считающейся одной из сильнейших кафедр мира в области программирования.

«В 2013 году, с 30 июня по 3 июля, финал Международной олимпиады по программированию впервые состоится в России, в Санкт-Петербурге. — комментирует Владимир Парфенов, декан Факультета информационных технологий и программирования НИУ ИТМО — Наш Университет выступает принимающей организаций Олимпиады. Вместе с командами НИУ ИТМО и МГУ Россию будут представлять команды еще пятнадцати вузов».

За предыдущие шестнадцать лет звание чемпиона России семь раз выигрывали студенты Университета ИТМО, четыре раза – студенты МГУ, три раза - студенты СПбГУ, по одному разу – студенты Саратовского ГУ и Петрозаводского ГУ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода