rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» начинает свою работу

31 октября 2012 года в выставочном комплексе «Экспоцентр» начинает свою работу первый Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации».

Форум организован ведущими российскими институтами развития – ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», фондом «Сколково», Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Председателем Организационного комитета Форума является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Владислав Сурков.

Форум «Открытые инновации» призван стать глобальной дискуссионной площадкой по перспективам международной кооперации, моделям развития экономики, государства и общества, прогнозированию технологических трендов и формированию российской и международной повестки инновационного развития. На мероприятиях Форума выступят представители государственных органов, руководители крупнейших иностранных и российских корпораций, всемирно известные ученые и эксперты, а также разработчики инновационных технологий. В том числе, участие в работе Форума примут:

· Сэр Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group

· Эско Ахо, консультативный партнёр по вопросам корпоративных отношений и ответственности Nokia Corporation, старший научный сотрудник Гарвардского университета, экс-премьер-министр Финляндии

· Джон Као, председатель Institute for Large Scale Innovation, советник госсекретаря США Хилари Клинтон по вопросам инноваций и конкурентоспособности США

· Андрей Шаронов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики

· Александр Чикунов, сопредседатель Института мировых идей, президент Группы Росток

· Филлип Эллен Шарп, профессор Массачусетского технологического института, нобелевский лауреат

· Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы

· Джош Лернер, профессор Гарвардской бизнес-школы;

· Игорь Агамирзян, генеральный директор, председатель правления ОАО «РВК»;

· Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково»;

· Владимир Дмитриев, председатель ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;

· Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО»;

· Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

· Стивен Баррил, генеральный директор Burrill & Company;

· Ханс Вестберг, президент, генеральный директор Ericsson Group;

· Берндт Фейербахер, президент Международной ассоциации астронавтики.

· Давид Ян, председатель совета директоров и основатель, ABBYY

Одним из центральных событий первого дня форума станет Пленарное заседание «Мир-2030: видение, возможности, риски», в рамках которого участники приглашены к обсуждению стоящих перед человечеством глобальных вызовов и поиску инноваций, которые могут дать ответ на эти вызовы, развитию мировой инновационной экосистемы и ее ключевым элементам

Второй день Форума будет посвящен прорывным разработкам и перспективам технологического развития в глобальном контексте. В повестку дня войдет обсуждение ключевых направлений развития технологических инноваций: какие технологии в наибольшей степени способны изменить мир, какие направления будут наиболее востребованы завтра и каковы условия, необходимые для обеспечения прорывных инноваций в нанотехнологиях, биомедицине и здравоохранении, вычислительной технике и коммуникациях, робототехнике и исследовании космоса.

Ключевая тема третьего дня Форума - международная экспертиза российских институтов развития и оценка их конкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами. 2 ноября на Форуме будут представлены задачи независимого исследования российских институтов развития, впервые проводимого Российской экономической школой (РЭШ) и международной исследовательской группой под председательством профессора Гарвардской школы бизнеса, всемирно известного эксперта в области прямых инвестиций и венчурного финансирования Джоша Лернера.

В рамках Форума пройдет первая в России международная выставка Open Innovations Expo. Уникальная концепция выставки объединит разработчиков инновационных продуктов и технологий, предпринимателей технологического сектора, инвестиционное сообщество и институты развития, ученых и политиков со всего мира. Вниманию посетителей будут представлены около 350 экспонентов и более 1000 новейших разработок из 27 регионов России и 14 зарубежных стран, среди которых Австрия, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Иран, Канада, Нидерланды, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Япония. Для профессиональной аудитории выставка будет работать с 31 октября по 2 ноября, а 3 ноября откроет свои двери для всех желающих.

Ожидается, что всего в работе Форума за три дня примут участие порядка 4000 профильных делегатов из 40 стран. В рамках Форума проведут свою работу более 60 параллельных тематических секций, выделенных по элементам инновационной экосистемы.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: инновации

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода