rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Спутниковая сеть для автоматизации бизнеса сети АЗС «Шелл»

Универсальный оператор спутниковой связи – ГК AltegroSky – объявил о завершении основного этапа создания корпоративной сети связи для АЗС «Шелл». Сеть объединяет более 80 VSAT-терминалов, установленных на АЗС, расположенных в европейской части России.

Проект организации корпоративной сети для передачи данных в интересах компании «Шелл Нефть» стал одним из приоритетных для ГК AltergoSky. Для установки спутниковых терминалов на АЗС в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также интеграции в существующую наземную инфраструктуру компании-заказчика потребовалось менее двух месяцев. 

Новая инфраструктура на основе спутниковых каналов связи позволяет «Шелл» систематизировать информационные потоки между территориально распределенными АЗС и центрами обработки данных, повышает качество сбора и обработки информации, обеспечивает надежность обмена данными, доступа к корпоративным приложениям и сети интернет. 

Интеграция спутниковой сети с единой телекоммуникационной инфраструктурой соответствует стратегии концерна «Шелл» по унификации сетевых решений и технологических платформ, централизованному администрированию корпоративной сети. 

Уже в ближайшей перспективе созданная сеть будет использоваться для авторизации банковских и топливных карт. Ожидается, что процесс обработки платежей по пластиковым картам позволит существенно сократить время обслуживания каждого клиента и обеспечить рост продаж нефтепродуктов и сопутствующих товаров. 

Выбор в пользу спутниковых технологий связи продиктован тем, что зачастую в местах расположения АЗС наземные проводные или беспроводные сети либо отсутствуют, либо не соответствуют предъявляемым требованиям. Оператор - ГК AltegroSky планирует использовать ресурсы российских спутников «Экспресс-АМ22» и «Astra-1F» для обеспечения высокой надежности сети за счет резервирования каналов связи. 

«Шелл» и ГК AltergoSky рассматривают дальнейшее сотрудничество по оснащению новых АЗС концерна спутниковыми терминалами VSAT, независимо от места их строительства, реализуя главное преимущество спутниковых технологий – доступность практически в любой точке России.

«Это был первый опыт нашего сотрудничества с концерном «Шелл», который является одним из крупнейших международных инвесторов в российскую экономику, - говорит Сергей Пехтерев, руководитель ГК AltegroSky. - Заказчик предъявил крайне высокие требования по срокам монтажа, качеству и надежности связи. Это потребовало комплексного подхода и значительной мобилизации усилий с нашей стороны, но мы успешно справились с задачей и считаем, что можем этим гордиться. Главным результатом проекта для нас является становление партнерских отношений с «Шелл» и, мы рассчитываем на долгое сотрудничество в дальнейшем». 

Управляющий сетей АЗС «Шелл» в России Андрей Арзамасцев отметил: «Установка спутниковых терминалов в корпоративной сети «Шелл» в сотрудничестве с AltegroSky позволит обеспечить единые стандарты качества обслуживания клиентов на всех АЗС «Шелл» за счет безопасных надежных каналов спутниковой связи с высокой пропускной способностью, отвечающих всем требованиям корпоративных приложений. Уверен, что эти инновации будут способствовать дальнейшему повышению качества услуг, предоставляемых российским автомобилистам на АЗС «Шелл»».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода