rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Образование в новом формате. Продвигают Polymedia и Promethean

21 сентября 2012 года российский системный интегратор Polymedia объявила о начале сотрудничества с британской компанией Promethean, производящей интерактивные устройства для сферы образования.

Генеральный директор Polymedia Елена Новикова напомнила, что 15 лет назад компания была первой, кто представил российскому образованию интерактивную доску. В 1999 году это устройство впервые в России было установлено в РГГУ. За последние годы только в Москве было установлено порядка 10,5 тысяч таких интерактивных систем. Напомним, в России сегодня 50 977 школ, аудиторий – 736 570.

По словам Елены Новиковой, до 2005 года отношение к интерактивным доскам было настороженное. Во-первых, дорого, во-вторых, непонятно, зачем. Лишь в 2006 году этот сектор рынка начал расти. Понятно, что произошло это не просто так. Каждый квартал Polymedia проводила обучение трехсот учителей, был создан портал для педагогического сообщества, на котором педагоги могут общаться на форуме, пользоваться библиотекой образовательных программ и т.д. Сейчас в день портал посещает около тысячи человек.

Если отвлечься от интерактивных досок, то нетрудно заметить, как изменились сегодняшние школьники. Это поколение растет в компьютерном мире, хорошо умеет пользоваться мобильными устройствами. Учиться «по старинке» таким детям уже становится скучно. Впрочем, учителя тоже не прочь использовать в классах последние достижения в сфере ИТ. Изменилась и парадигма образования. Сегодня в центре процесса уже находится каждый конкретный ученик, а не учитель, как это было раньше. Впрочем, в России с ее многочисленными небогатыми регионами, до масштабного внедрения ИТ в процесс обучения еще далеко. Страна находится на 23-м месте в мире по внедрению интерактивных устройств в образовательную сферу. Пока только интерактивные доски внедряются лучше всего остального – по этому показателю Россия на четвертом месте в мире.  

Тем не менее, производитель интерактивных устройств, компания Promethean решила более интенсивно продвигать свои решения на Российский рынок, видя растущий интерес к этим устройствам и системам со стороны российских учителей. На самом деле, продукция Promethean уже присутствует на отечественном рынке. Однако, для более активной работы компании стал нужен российский партнер, знающий рынок, имеющий хорошую компетенцию и опыт. Этим критериям в полной мере соответствует Polymedia.

Президент департамента международных рынков компании Promethean Юджин Висковик (Eugene Viscovic) подчеркнул, что продвижение интерактивных устройств, в данном случае, не является самоцелью. Компания стремится к тому, чтобы российские дети имели равные возможности при обучении, были хорошо подготовлены к дальнейшей деятельности в 21 веке или дальнейшему обучению, так как это важно для развития экономики страны. Причем, учиться дети должны с удовольствием. «Счастье должно быть целью обучения», - подчеркнул Юджин Висковик.

Понимая важность хорошего образования, в ряде стран на уровне правительственных организаций  проводится постоянный мониторинг успеваемости учащихся. Для этого Promethean разработала облачное решение ActivProgress. Это интегрированная облачная система с web-интерфейсом, функционирующая в режиме реального времени и производящая постоянную оценку качества знаний учащихся. Система позволяет формировать отчетность для мгновенного получения данных о результатах опросов или тестов.

На online-платформе системы происходит интеграция имеющихся учебных информационных систем с оценочными табелями, что позволяет получить полное представление о каждом из учащихся. Результаты проводимого в реальном времени анализа можно довести до учащихся, их родителей, учителей, администрации учреждения, управлений образованием. Платформа совместима со всеми системами тестирования и опроса компании Promethean и может стать значимой составляющей менеджмента качества образования.

Директор Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ и вице-президент Лиги образования Росси Сергей Кувшинов подчеркнул, что применение ActivProgress требует перестройки сознания самих учителей: не все захотят доводить до сведения начальства, тем более начальства высокого уровня, невысокую успеваемость в классе.

Для начальной школы Promethean предлагает ActiVote – систему опроса, разработанную специально для маленьких детей. По сути, это небольшой пульт удобной формы с цветными  кнопками. С его помощью сложную работу можно превратить в увлекательную игру, снять психологическое напряжение ребенка. Эта система допускает несколько вариантов ответа на вопросы. Ответы обрабатываются приложением Acrivlnspire, их можно вывести на интерактивную доску, экран компьютера, либо сохранить для последующего анализа.

Для взрослых школьников предлагается универсальная система опроса и тестирования ActiveExpression 2. Это тоже пульт, но более сложный и напоминающий внешне мобильный телефон. Привычная полная QWERTY клавиатура с латинскими буквами и кириллицей позволяет вводить предложения, математические формулы, дроби, выбирать нужные ответы из нескольких предлагаемых, а увеличенный дисплей отобразит как вопросы, так и ответы на них на русском языке.

Еще один продукт Promethean – программное решение для проведения опроса и тестирования ActivEngage. Оно позволяет использовать существующие компьютерные ресурсы учреждения, мобильные устройства, гаджеты для проведения опроса и тестирования . Это решение позволяет проводить централизованный сбор информации по результатам опроса и тестирования  в пределах отдельной учебной аудитории, учебного заведения, учебных заведений города, района, округа и т.д.

В портфеле Promethean имеется ПО для интерактивного преподавания и обучения, проведения презентаций. Кроме интерактивных досок есть интерактивные столы на основе 46-дюймового LCD-дисплея и многое другое. Теперь все это будет продвигаться в России с помощью компании Plymedia и ее дистрибуторов.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: управление, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, студенты, школьник, молодежь, подростки, кадры, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода