rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Frost & Sullivan: медицина в России ориентируется на повсеместное внедрение ИКТ приложения

В России информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются важным компонентом развития медицинского сектора и являются приоритетной областью для инвестирования. Российское правительство приняло программу развития индустрии здравоохранения до 2020 г. Эта инициатива призвана обеспечить целый ряд преимуществ для пациентов и медперсонала.

В настоящее время уровень развития ИТ-инфраструктуры на российских предприятиях сферы здравоохранения остается сравнительно низким. Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2009 г. лишь 20% российских медицинских учреждений имели в своем распоряжении современные ИТ-системы, призванные повысить операционную эффективность. В 2009 г. на одно медицинское учреждение приходилось в среднем 37 компьютеров, то есть одно устройство на пять сотрудников. 

«Однако за последние пять лет расходы на ИКТ росли достаточно стремительно, эта тенденция вполне вероятно сохранится и в будущем, - отмечает аналитик департамента ИКТ, Frost & Sullivan». Согласно оценкам Frost & Sullivan, в 2010 г. общий объем расходов на ИТ в индустрии здравоохранения составил 310 млн. долл. США. К 2017 г., как ожидается, он достигнет 882 млн. долл. США при совокупном среднегодовом темпе роста (CAGR) в 16,1%.

Отсутствие законодательной базы, регулирующей нормы и стандарты электронных систем здравоохранения (e-Health), является одним из основных препятствий для дальнейшего развития ИКТ в этой области в России. «Это порождает противоречие, с одной стороны, государство открыто заявило о необходимости внедрять элементы ИКТ в медицинских учреждениях; с другой стороны, действующее законодательство не допускает применения подобных решений, — говорит аналитик Frost & Sullivan». 

На сегодняшний день в России функционирует свыше 300 медицинских информационных систем (МИС). В условиях отсутствия стандартов обмена информацией внедрение МИС-систем выполняется неупорядоченно; многие используемые приложения несовместимы друг с другом. Проблемы совместимости не позволяют в полной мере раскрыть потенциал имеющихся решений. 

Однако уже сейчас телемедицина развивается в России достаточно быстрыми темпами. Большинство медицинских учреждений, предлагающих широкий спектр услуг, располагаются в крупных городах, иногда поездка из сельской местности в город может быть весьма затруднительной. Быстрое развитие широкополосного доступа в Интернет и ресурсоэффективность являются основными движущими факторами развития телемедицины в России.Данная форма оказания медицинских услуг в основном используется для видео-консультаций и диагностики. 

«Основными факторами, сдерживающими внедрение новых ИКТ-приложений в сфере здравоохранения, являются недостаток покупательской способности большинства медицинских учреждений, отсутствие у медперсонала необходимых навыков работы с такими системами, а также слабое понимание того, какие преимущества может принести внедрение подобных решений. Еще одной проблемой в этой связи является разнообразие доступных систем при отсутствии единых стандартов, — говорит аналитик Frost & Sullivan. — Вместе с тем, эти проблемы осознаются и решаются на государственном уровне, поэтому мы ожидаем роста рынка e-Health в России».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода