Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n127499/


     
 

Северо-Западное лето «МегаФона»

12.09.2012 07:00
Подводя итоги работы сети в летний период, в Северо-Западном филиале компании «МегаФон» отмечают, что по сравнению с летом прошлого года объем голосового трафика у абонентов компании, при нахождении в зарубежном роуминге, вырос почти в полтора раза. Увеличился также и объем трафика передачи данных, а также количество отправленных SMS. Развитие услуги широкополосного мобильного доступа в Интернет происходило у «МегаФона» и на территории России. Отметим, что активность в части различных роуминговых инициатив и развития сети связи в летний период наблюдалась и у других российских операторов мобильной связи.

По данным Северо-Западного филиала компании «МегаФон», наиболее быстрыми темпами за рубежом растут объемы трафика мобильного Интернета. В текущем году за лето абоненты скачали  почти на 160% больше трафика чем в 2011 году. Отмечено, что возможность доступа в Интернет почти в любой точке стран Европы, СНГ и Турции по цене 5 рублей за 100 Кбайт, а при подключении услуги «Отпуск-онлайн» - 7 рублей за 1 Мбайт, оказалась более чем востребованной. 

 В целом, объем трафика передачи данных у абонентов Северо-Западного филиала «МегаФон» в зарубежном роуминге  этим летом увеличился более чем в 2,5 раза, а количество отправленных SMS увеличилось на четверть. Устойчивый рост трафика отмечается по всем направлениям. Руководитель службы маркетинга Северо-Западного филиала «МегаФона» Сергей Протасов так прокомментировал постоянно растущий интерес абонентов к услугам оператора в роуминге: «Прошедшее лето стало первым после радикального снижения цен на роуминг в Европе, европейской части СНГ и Турции для всех абонентов «МегаФона». В декабре 2011 года цены на роуминг были снижены в 9 раз, и абоненты высоко оценили это предложение, свободно общаясь в заграничных поездках по мобильному телефону. Данные летнего периода, также как новогодних и майских праздников, в очередной раз подтверждают: курс на снижение цен в роуминге для всех абонентов был выбран абсолютно верно». 

В число стран, наиболее популярных этим летом среди абонентов Северо-Западного филиала «МегаФона», вошли Украина, Финляндия и Испания, а также Белоруссия, Турция, Греция и Италия. Перечень этих стран также подтверждает актуальность снижения цен на услуги роуминга не только в Европе, но и в странах СНГ.

Внимание компании к развитию услуги широкополосного доступа в Интернет уделяется не только в рамках европейского роуминга, но и на территории России. По данным «МегаФон», широкое покрытие, высокие скорости и выгодные тарифы на Северо-Западе позволили увеличить общий трафик передачи данных по сравнению с прошлогодним летним периодом на 35%. По прогнозу компании,  Северо-Запад в ближайшее время ждет принципиально новый уровень объемов скаченного интернет-трафика, поскольку в последний день лета в Петербурге состоялся запуск сети четвертого поколения (4G).

Отметим, что в  целом «МегаФон» активно занимается не только развитием инфраструктуры сети 4G в России, но и выводит на рынок различное абонентское оборудование, поддерживающее работу в сетях четвертого поколения. Одной из недавних инициатив в этом направлении стал анонс начала продаж роутера «МегаФон R1 LTE».  Новинка  способна обеспечить работу до 20 пользователей (устройств) одновременно. Главное преимущество этого гаджета – возможность подключиться к скоростному Интернету 4G  (новое устройство совместимо с 4G-модемами «МегаФона»). Продажи нового устройства стартуют в Москве в середине сентября, в дальнейшем будут организованы поставки и в другие  регионы России, где развернуты сети 4G. В салонах оператора роутер «МегаФон R1 LTE» будет доступен по цене 2990 рублей.

Отмечая летние инициативы других российских операторов мобильной связи, активность в части различных роуминговых предложений и развитие сети связи в летний период наблюдалась и у них. К примеру, у МТС этим летом стоимость безлимитного Интернета на сутки с опцией «БИТ за границей» или 10 Мбайт трафика с опцией «Коннект за границей» снизилась до 149 рублей при нахождении в роуминге более чем в 20 странах мира. Стоимость использования опций «БИТ за границей» и «Коннект за границей» при нахождении в Египте, ОАЭ, Южной Корее, Азербайджане, Молдове была снижена до 299 рублей за сутки для «БИТ за границей» и до 299 рублей за каждые 10 Мбайт для «Коннект за границей».

Также отметим, что текущим летом  МТС расширила линейку скидочных опций для поездок по России. В частности, были открыты для подключения новые тарифные опции «50 SMS в поездках по России» и «100 SMS в поездках по России».

Что касается развития сети связи МТС в летний период, то, например, в Петербурге летом текущего года была  завершена модернизации сети МТС третьего поколения в центре города. В результате проведенных работ средняя пропускная способность сети 3G МТС увеличилась в три раза, а пиковая скорость передачи данных для абонентов удвоилась. В целом же, за первое полугодие 2012 года связь третьего поколения МТС появилась в 37 новых населенных пунктах Ленинградской области. Оператор также провел масштабные работы по оптимизации существующего покрытия и расширению емкости сети в 50 населенных пунктах региона. Параллельно идет  процесс модернизации оборудования – более 70% базовых станций МТС в Петербурге и Ленинградской области оборудовано высокопроизводительными IP-маршрутизаторами.

Относительно инициатив «Билайн» этим летом, можно, к примеру, вспомнить запуск новой услуги «Море Интернета», которая дает возможность абонентам предоплатной системы расчетов пользоваться в международном роуминге доступом в Интернет без ограничения объема трафика за фиксированную сумму. Также компания «Билайн» объявила о снижении стоимости на «GPRS-пакеты в международном роуминге» для абонентов постоплатной системы расчетов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web