Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n127498/


     
 

Новинки от Embarcadero. Тур по России начали с Петербурга

12.09.2012 07:00
Вчера, 11 сентября 2012 года, в Петербурге компания Embarcadero Technologies совместно с компанией Softline провели мероприятие, посвященное выходу обновленной линейки продуктов Embarcadero. Северная столица стала первым из российских городов в котором Embarcadero представила свои новинки в рамках мирового тура. Представители компании рассказали о новых версиях решений, а также поделились некоторой информацией о деятельности на российском рынке.

В ходе прошедшего мероприятия, представители Embarcadero рассказали о возможностях обновленных версий своих продуктов, предназначенных для разработчиков. В частности, была представлена новая версия продукта Embarcadero RAD Studio XE3, который представляет собой комплексное решение для разработки для Windows, Mac OS X, мобильных платформ и Web. RAD Studio включает Delphi, C++Builder, InterBase и новый продукт HTML5 Builder. HTML5 Builder является уникальной средой разработки web и мобильных приложений (iOS, Android, BlackBerry и Windows Phone) на основе единого кода HTML5/CSS3/JavaScript.

Новые версии Delphi XE3 и C++Builder XE3 в составе RAD Studio XE3 позволяют выпускать нативные приложения как для PC и планшетов Slate/Surface Pro со стилизацией интерфейса под Windows 8, часто называемым «Metro», так и для линейки компьютеров Apple под операционной системой OS X Mountain Lion с дисплеями Retina. В частности, Delphi позволяет разработчикам создавать прототипы высокопроизводительных нативных приложений для Windows и Mac OS X с развитым пользовательским интерфейсом, ориентированных на взаимодействие с базами данных. C++Builder обладает всеми качествами Delphi, но создан специально для программистов на C/C++, которые хотят использовать один и то же исходный код для разработки и под Windows, и под Mac
OS X. Программный код для создания пользовательского интерфейса и реализации взаимодействия с источниками данных инкапсулирован в визуальные компоненты, так что разработчики могут сфокусироваться на обеспечении бизнес-функционала средствами C/C++ при помощи разрабатываемого и кода в стандарте ANSI/ISO и доступных библиотек.

Решение RAD Studio XE3 позволяет быстро создавать кроссплатформенные приложения, стилизованные под Windows 8, что обеспечивается за счет новой технологии Metropolis UI, которая обеспечивает разработчиков средствами создания новых и адаптации уже существующих интерфейсов пользователя приложений к стилю Windows 8 с встроенной поддержкой сенсорного управления, Live Tiles и аппаратных датчиков.

«Основной нашей целью является повышение продуктивности и скорости работы разработчиков. Иными словами, наши продукты, прежде всего, помогают разработчикам как можно быстрее разрабатывать и выводить новые продукты на рынок. В особенности это касается продуктов, создаваемых в кроссплатформенной среде, когда один исходный код используется для генерации приложений на различных платформах. В этом мы видим приоритетное направление развития наших решений», - отметил директор по продуктам компании Embarcadero Technologies Джон Томас (John Thomas).

В ходе мероприятия также была представлена новая платформа FireMonkey (FM2). В Delphi и C++Builder  платформа дает средства визуальной разработки пользовательских интерфейсов, включая 3D-графику и анимацию, которые в составе проектов компилируются в приложения для различных версий Windows и Mac OS X. Новое ядро FM2 позволяет с «точностью до пикселя» воспроизводить нативные интерфейсы поддерживаемых операционных систем, а также создавать новые оригинальные стили или пользоваться готовыми библиотеками. Создаваемые приложения имеют встроенную поддержку Retina и полностью готовы к распространению через Mac App Store.

Отмечена в ходе презентации была и новая технология Visual LiveBindings, которая предназначена для создания визуальных связей между данными из любого источника и элементами пользовательского интерфейса с использованием графической диаграммы. Visual Live Bindings облегчает создание динамичных интерфейсов приложений, ориентированных на работу с данными, без необходимости разработки сложного программного кода.

Рассказали  представители Embarcadero и о деятельности компании на российском рынке. В частности, глава российского представительства Embarcadero Кирилл Раннев отметил, что на долю российского рынка и рынка стран СНГ в общем объеме бизнеса компании Embarcadero приходится уже более 10%. При этом, в прошлом году российский рынок вышел на четвертое место в общемировом объеме бизнеса компании, потеснив Англию. Большую долю в бизнесе Embarcadero  на сегодняшний день занимают только рынки США, Японии и Германии.     

Представители Embarcadero также подчеркивают, что поскольку на российском рынке компания не осуществляет прямых продаж своих продуктов, важной составляющей успешного бизнеса в нашей стране для Embarcadero является работа с партнерами. Основным партнером  в России для Embarcadero является компания Softline. В частности, в компании Softline существует отдельное подразделение, специалисты которого занимаются продажами и поддержкой продуктов Embarcadero.  

В рамках тура, презентации новинок Embarcadero совместно с компанией Softline пройдут также в Москве, Ставрополе, Волгограде и Саратове. В дальнейшем (начиная с октября текущего года), по словам представителей Softline, презентации новинок от Embarcadero будут организованы и в странах СНГ. В целом, проведение подобных мероприятий, по словам представителей Embarcadero, позволяет компании не только представить новинки в режиме живого общения с разработчиками, но и более детально узнать о потребностях пользователей «на местах» и их пожеланиях в части развития функционала решений.    

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web