rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

NGN для МГ/МН

Российский канальный оператор "ТрансТелеКом" (ТТК) завершил строительство сети связи нового поколения (NGN) на оборудовании Huawei Technologies, протяженностью от Калининграда до Сахалина. По оценкам аналитиков, в общей сложности сеть нового поколения обошлась оператору в более чем $50 млн. В ТТК говорят о $10 млн.

Сеть ТТК покрывает территорию площадью 170 млн кв км – "от Калининграда до Сахалина, с более чем 950 точками доступа во всех регионах страны", - сообщил руководитель департамента по связям с общественностью компании "ТрансТелеКом" Аркадий Матковский.

"В новой IP-сети абоненты ТТК смогут пользоваться услугами междугородней и международной голосовой связи, - говорится в сообщении Huawei Technologies. – В решении NGN интегрирована технология применения протоколов инициации сеансов связи (SIP)".

"Объем инвестиций в сеть МГ/МН составил около $10 млн, - сообщил ComNews Аркадий Матковский. – "Россвязьнадзор сеть уже принял, и сейчас мы ждем выделения кодов".

По словам поставщика оборудования, сеть уменьшит транспортные расходы оператора, предоставит пользователям мультимедийные услуги и обеспечит условия для перехода к сетям, построенным на принципе All-IP.

Аналитики отмечают, что ТТК не является пионером внедрения NGN в России, однако проект такого уровня и масштаба реализован впервые.

"В перспективе он может дать ТТК значительные конкурентные преимущества, - полагает директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - Однако в настоящее время спрос на услуги NGN практически не сформирован (за исключением услуг по организации VPN-сетей, передачи голосового и других типов трафика по IP-протоколу), и компании придется понести затраты на его анализ и формирование".

"Создание подобных сетей с одной стороны позволяет существенно снизить себестоимость услуг, что делает оператора более конкурентоспособным, - говорит аналитик ComNews Reaserch Тамара Судакова. - С другой, структура NGN делает сети более емкими". "ТТК NGN даст гибкость в управлении сетью и вводе новых услуг и эффективное использование емкости своей магистральной сети", - уверен и ассоциированный партнер J'Son&Partners Борис Овчинников.

Аналитик J'son&Partners Александр Андрюшин рассказал репортеру ComNews, что помимо того, что ТТК построил национальную сеть NGN, его региональные компании, на местах, также строят подобные сети, но на другом оборудовании. "Общую стоимость строительства можно оценить в более чем $50 млн", - полагает аналитик. По мнению Александра Андрюшина, сеть NGN, с одной стороны, нужна ТТК для оптимизации затрат при постройке сети и оптимизации расходов по предоставлению услуг МГ/МН-связи. "У ТТК достаточно гибкое и перспективное решение, например, МТТ строит подобные сети на оборудовании Ericsson и Siemens", - говорит Александр Андрюшин. - С другой стороны, возможно, что NGN-сеть ТТК - всего лишь желание удовлетворить условиям лицензий на МГ/МН. Тем более, что новых услуг на построенной сети ТТК запускать в самое ближайшее время не планирует, не считая услуг МГ/МН-связи".

Наталия Веденеева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода