rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

PureSystems: с прицелом на десятилетие

5 сентября 2012 года корпорация IBM объявила о начале продаж систем PureSystems в России. Они относятся к классу expert integrated systems. По сути, это линейка систем, возможности и архитектура которых стала воплощением многолетнего опыта IBM в выполнении ИТ-операций для десятков тысяч клиентов в 170 странах мира. PureSystems – результат четырехлетних двухмиллиардных инвестиций IBM в исследования, разработки и приобретения.

Многие предприятия сегодня вынуждены использовать ИТ-инфраструктуру, основанную на разнородной, зачастую устаревшей, аппаратной платформе. То же наблюдается и с приложениями. Из-за этого на техническое обслуживание и поддержку такой инфраструктуры предприятия вынуждены тратить порядка 70% своих бюджетов. Кроме того, такие ИТ-системы стали очень сложными, и, как следствие, тяжело управляемыми. Так постепенно они становятся тормозом на пути к инновациям. Аналитики также отмечают неэффективность сегодняшних моделей вычислений, что мешает успеху бизнеса предприятий. Между тем, бизнесу необходимы инновации, чтобы не сдать позиции в конкурентной борьбе, выходить на новые рынки, повышать удовлетворенность клиентов. Причем все это нужно делать быстро.

Новое семейство систем IBM PureSystems – это альтернатива нынешней модели организации ИТ-инфраструктуры, состоящей из разрозненных систем и требующих значительных ресурсов для развертывания и обслуживания.

Директор по продажам PureSystems, IBM в Центральной и Восточной Европе, Том Байне (Tom Byrne)

Директор по продажам PureSystems, IBM в Центральной и Восточной Европе, Том Байне (Tom Byrne)

Директор по продажам PureSystems, IBM в Центральной и Восточной Европе, Том Байне (Tom Byrne) пояснил, что экспертные интегрированные системы представляют собой нечто большее, чем статический набор заранее интегрированных компонентов. Данные системы основаны на «шаблонах опыта», которые могут значительно улучшить реагирование бизнеса, потому что автоматически балансируют, управляют и оптимизируют необходимые элементы, начиная от базовых ресурсов аппаратного обеспечения до промежуточного ПО и программного обеспечения,  управляющего современными бизнес-процессами.

В новом семействе систем IBM имеется три ключевых нововведения, используя которые, предприятия и организации могут значительно снизить затраты и сложность управления ИТ.

Первое – это глубокая интеграция. В архитектуре новых систем  впервые совмещены вычислительные ресурсы, система хранения данных и сетевая инфраструктура. Такая интегрированная структура позволяет повысить плотность установки оборудования в ЦОД, потому что ресурсов PureSystems достаточно для обработки вдвое большего количества приложений, чем при работе с рядом других систем IBM. То есть, удваивается показатель вычислительно мощности на квадратный метр. Кроме того, такой вид глубокой интеграции позволяет PureSystems автоматически и оперативно масштабировать вычислительные ресурсы, сетевую инфраструктуру и ресурсы хранения данных.

Второе нововведение – «экспертные модели» или «шаблоны опыта». Его суть в том, что в PureSystems внедрено уникальное программное обеспечение, основанное на индустриальном опыте корпорации. Это лучшие практики в настройке, обновлении и проверке соответствия системным требованиям. В системе они присутствуют в виде шаблонов, позволяющих автоматически выполнять, перечисленные выше, базовые трудоемкие операции. Иначе говоря, «экспертные модели» представляют собой новую функциональную возможность программного обеспечения – профессиональные знания, встроенные непосредственно в системы. То есть, технологические знания и опыт преобразуются в доступные для загрузки через Интернет и пригодные для многократного использования программные пакеты.

И третье новшество – интеграция в «облаке». То есть, все системы семейства PureSystems позволяют компаниям быстро разворачивать частные, автоматически масштабируемые облачные среды. Фактически это «облачная система в коробке». По словам разработчиков, «облако» PureSystems поставляется с весьма надежной, встроенной системой защиты.

Иначе говоря, PureSystems – это простая, интуитивно понятная в установке и гораздо более дешевая в обслуживании система. Например, процесс развертывания PureSystems от распаковки оборудования до полной готовности к работе займет в три раза меньше времени, чем это требуется для блейд-серверов IBM предыдущего поколения.

Анализ результатов тестовой эксплуатации PureSystems у нескольких сотен клиентов IBM в различных странах, в том числе и в России, показал увеличение продуктивности деятельности ИТ-персонала на 20%, высвобождение 10% ИТ-бюджета, расходуемого на поддержание status-quo, на трансформацию и развитие бизнеса. Кроме того, внедрение новых бизнес решений происходило за считанные дни, а не месяцы или годы.

Новая линейка систем IBM на данный момент представлена двумя продуктами. Это PureFlex и PureApplication. Система PureFlex представляет собой предварительно сконфигурированную и настроенную инфраструктуру из вычислительных узлов, СХД, сетевого оборудования. Данная система может поставляться заказчику, как в базовом исполнении, так и сконфигурированную с учетом конкретных требований. Система PureApplication – это также предварительно сконфигурированная и настроенная платформа, с преднастроенными приложениями и промежуточным ПО. Новые системы, с одной стороны, являются универсальными, с другой стороны каждый заказчик может получить собственное, уникальное решение.

По словам Андрея Филатова, директора департамента аппаратных средств, IBM в России и СНГ, IBM PureSystems поддерживают  свыше 700 бизнес-партнеров, от реселлеров и дистрибьюторов до ISV. В настоящее время на системах IBM PureSystems выполняются десятки тысяч существующих приложений от ISV в четырех операционных средах – Windows, Linux, AIX и IBM System i. Кроме того, бизнес-партнеры разработала свыше 160 новых приложений и решений, оптимизированных для работы на PureSystems. Все эти «экспертные модели», охватывающие 20 отраслей, можно скачать в IBM PureSystems Centre.

Первым внедрением IBM PureSystems в России стал проект в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачёва. Результатом проекта будет Система передачи и архивации медицинских изображений  (PACS-система) и Радиологическая информационная система. На их основе специалисты научно-исследовательских и лечебных департаментов Центра получат инструмент для хранения и обмена медицинской информацией в масштабах учреждения, а также возможность оказания консультаций и помощи в принятии решения специалистами из любых других лечебных учреждений.

Внедрение системы рассчитано на то, чтобы хранить и, при первом запросе, извлекать объемные данные исследований, необходимые в работе врача. Причем, происходить это будет в динамике: лечение многих пациентов до полного выздоровления занимает не один год, и врач должен видеть полную картину исследований с момента поступления ребенка на лечение и до его выписки. Более того, врачи и специалисты Центра отслеживают и корректируют процесс реабилитации каждого пациента по месту проживания.

В рамках предыдущего совместного проекта в Центре было внедрено программное обеспечение IBM Tivoli Storage Manager и Service Support Request.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, автоматизация, автоматизация процессов, облачные вычисления, управление бизнес процессами, системы автоматизации, IBM, бизнес решение, информационных технологий, оборудование, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода