rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЕС недоволен Apple

Европейская комиссия (ЕК) подозревает американскую корпорацию Apple и четыре звукозаписывающие компании — Universal, Warner, EMI and Sony BMG — в картельном сговоре. Компании предлагают интернет-пользователям на территории ЕС разные тарифы при скачивании mp3-файлов через iTunes, что препятствует свободной продаже музыкальной продукции.

На прошлой неделе ЕК передала Apple, а также всем четырем звукозаписывающим компаниям так называемое заявление о претензиях в связи с их ценовой политикой, сообщили вчера в ЕК. Сейчас в разных странах Европы нет единых цен на одни и те же цифровые записи, и, по мнению регуляторов, это ставит многих потребителей в невыгодное положение. По словам Джонатана Тодда, представителя Еврокомиссии, его ведомство сейчас рассматривает соглашения о продажах, которые Apple заключила с издателями музыки. Комиссия полагает, что эти соглашения нарушают антимонопольные нормы. К примеру, Тодд указал на разницу в ценах, устанавливаемых iTunes для отдельных стран Европы. Так, загрузка музыкальной композиции в Великобритании и Дании обходится заметно дороже, чем в соседних государствах, также входящих в ЕС. Между тем покупать записи в iTunes граждане ЕС могут, только находясь в своей родной стране. Чтобы обеспечить соблюдение этого правила, Apple требует, чтобы клиенты iTunes расплачивались по кредитным картам, выпущенным местными банками. “Такое территориальное ограничение лишает потребителя возможности выбора в том, что касается места покупки, доступного ассортимента и цены”, — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Брюссельские чиновники отвели Apple и четырем звукозаписывающим компаниям два месяца на подготовку письменного и устного ответа на заявление. Если после этого комиссия сочтет, что антимонопольные нормы по-прежнему нарушаются, в отношении каждой из компаний-нарушительниц может быть применен штраф в размере до 10% от ее глобального годового дохода.

Apple возлагает вину за сложившуюся ситуацию с ценообразованием на звукозаписывающие компании. “Наша компания всегда хотела, чтобы iTunes Store был единым общеевропейским магазином, доступным в равной мере жителям любой страны, входящей в ЕС, — говорит представитель Apple Стив Дайлинг. — Мы считаем, что Apple никоим образом не нарушила законы ЕС”. Отрицает свою вину и британская EMI. “Мы намерены оказывать Европейской комиссии полное содействие, — говорится в заявлении этой корпорации. — Мы убеждены, что не нарушали антимонопольных законов ЕС, и намерены решительно отстаивать свою позицию”. Остальные три компании отказались комментировать ситуацию с расследованием.

Несколько ранее Apple и EMI Group объявили о намерении с мая продавать через Интернет аудиозаписи, не оснащенные защитой от копирования с помощью технологий управления цифровыми правами (DRM). Но звукозаписывающая отрасль негативно отреагировала на предложение EMI, а особенное недовольство эта идея вызвала у Warner Music. Если планы Apple реализуются, композиции, купленные на iTunes, можно будет воспроизводить на множестве плейеров. Сейчас они совместимы только с устройством iPod производства самой Apple. В США записи, не имеющие DRM-защиты, будут стоить по $1,29, тогда как у аналогичных защищенных записей цена останется равной $0,99. В Европе записи без DRM планируется продавать по 1,29 евро. Цены на альбомы не изменятся — таким образом отрасль надеется защитить этот формат в условиях, когда более популярной формой станет покупка одиночных записей. Помимо прочего записи без DRM будут отличаться и более высоким качеством звучания, что, по мнению Apple и EMI, должно стать дополнительным стимулом для настоящих ценителей музыки. (WSJ, 3.04.2007, Александр Силонов)

Этан Смит
Аарон Патрик
Ник Уингфилд

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода