rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Пользователей Linux могут затаскать по судам

Компания Open Source Risk Management провела исследование, в котором подсчитала, что каждый пользователь Linux потенциально нарушает 283 патента на программное обеспечение и теоретически может попасть в суд. Об этом сообщил сайт InformationWeek.

Треть патентов принадлежит компаниям, поддерживающим использование данной ОС и, следовательно, не собирающимся подавать никаких исков. Это Cisco, HP, IBM, Intel, Novell, Oracle, Red Hat и Sony. 27 патентов принадлежат Microsoft, а остальные частным лицам или компаниям, которые вполне могут попытаться заработать денег через суд.

На практике, по мнению аналитиков, никто не будет судиться с пользователями. Под удар могут попасть компании, которые распространяют Linux в своих продуктах. Последствия, однако, могут докатиться и до конечного пользователя в виде необходимости вносить изменения в код и менять версии ОС для того, чтобы их ПО соответствовало требованиям, выдвинутым судом. Если речь идет о смене ИТ-системы для корпораций, часть денег вернет страховка.

Источник: CNews (http://cnews.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода