rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

С повышения в статусе. «Иннопром-2012» начал работу

Вчера, 12 июля 2012 года, в Екатеринбурге начала свою работу Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2012». Это ежегодное мероприятие проводится третий год подряд и является одной из крупнейших российских площадок, где демонстрируются новейшие промышленные и инновационные достижения и разработки российских и зарубежных компаний, а также происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов технологического, промышленного и экономического развития в стране и мире. В первый день форума в работе «Иннопром-2012» приняли участие руководители государства, среди которых председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Форум «Иннопром-2012», начавший свою работу вчера, продлится до 15 июля. Как сообщил посетивший мероприятие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, было принято решение о присвоении Уральской международной выставке и форму статуса федерального мероприятия.  

Ежегодно «Иннопром» в Екатеринбурге принимает более 50 тысяч посетителей из порядка 30 стран мира. Среди посетителей выставки и участников деловой программы мероприятия представители федеральных и региональных органов власти, международные и отечественные бизнес-эксперты и представители науки. Отметим, кстати, что именно Екатеринбург подал заявку на то, чтобы стать городом, где будет проводиться Всемирная Универсальная выставка «Экспо» в 2020 году.

Заявочный комитет «Экспо-2020» в рамках работы «Иннопром-2012», представил заявку «Экспо-2020 Екатеринбург» премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Председатель правительства высказался в поддержку идеи проведения  «Экспо-2020» в Екатеринбурге, а также подчеркнул важность подобного мероприятия как для города, так и для страны в целом. Обсуждение темы проведения в Екатеринбурге «Экспо-2020», кстати, будет проводиться в рамках деловой программы «Иннопром-2012» в дни работы форума.

В этом году основными темами форума стали вопросы применения технологий для улучшения жизни человека, а также прогнозы технологического и промышленного развития.  Деловая программа форума «Иннопром-2012» в этом году состоит из более чем 30 мероприятий, среди которых проведение пленарных заседаний по различным вопросам, круглых столов и презентаций. Среди прочего, эксперты в рамках форума обсуждают вопросы, связанные с тем, как будет меняться мир в технологическом, промышленном и экономическом  аспектах своего развития в ближайшем будущем.

Главное пленарное заседание в рамках первого дня работы «Иннопром-2012» было озаглавлено как «Строим будущее: промышленный рост для человека». В работе этого заседания принял участие Дмитрий Медведев.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил: «Очень рад, что в России появляются такие площадки как «Иннопром». У нас есть несколько крупных форумов, где встречаются крупные компании и подчас заключаются многомиллиардные сделки, но мне кажется, что не менее важно, чтобы были региональные и федеральные выставки наподобие той, на которой мы все присутствуем и куда может приехать практически любой предприниматель и показать себя. Надеюсь, что количество таких выставок в нашей стране будет увеличиваться».

Среди прочего в рамках основного пленарного заседания обсуждался вопрос подготовки специалистов и формирования специалистов нового типа, который остро стоит в России. Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг среди прочего отметил: «Перед нами сегодня остро стоит вопрос  того, где нам взять поток молодых специалистов, которые обладают соответствующими навыками и знаниями. Сегодня созданы предпосылки для реализации принципиально нового подхода к образовательному процессу. Задача состоит в том, чтобы новый процесс подготовки молодого поколения, которое будет определять будущее страны, позволил сформировать новый тип человека: свободного, адекватно оценивающего свой творческий потенциал, умеющего воплощать свои знания в конкретные результаты труда. Сегодня мы в качестве партнеров отобрали 10 регионов, в которых будут работать школы в рамках той новой концепции о которой говорилось. На базе их опыта в дальнейшем мы планируем на территории Сколково создать свою школу, которая будет работать по новым принципам, там будут формироваться люди новой формации». 

Прогнозам на будущее была посвящена прогноз-сессия, прошедшая в первый день «Иннопром-2012».  В мероприятии приняли участие известные отечественные и зарубежные эксперты из различных сфер. Основными направлениями беседы стали вопросы влияния на дальнейшее развитие человечества таких сфер деятельности как энергоэффективность, инновациии, применение новых технологий и так далее.

В частности, писатель и идеолог компании Apple Гай Кавасаки в своем выступлении поделился опытом  и призвал инноваторов верить в свое дело и не слушать тех экспертов, которые сомневаются в успешности инноваций. Среди прочего он отметил, что иногда нужно сначала поверить в вещь, чтобы потом ее увидеть.

В свою очередь, известный изобретатель и футуролог Рей Курцвейл в своем выступлении выразил уверенность в том, что будущее планеты будет основано не на полезных ископаемых и других богатствах Земли, а на разуме, идеях, математике, новых технологиях. По мнению эксперта, в этих сферах Россия сегодня занимает одну из лидирующих позиций.

Член Палаты лордов Великобритании, биотехнолог Сьюзан Гринфилд говорила в своем выступлении о взаимодействии современных технологий и человека. Среди прочего эксперт отметила, что человек способен приспосабливаться к окружающему миру, но это не означает, что окружающий мир может подчинить человека, в этой связи не всегда следует позволять технологиям оказывать излишнее влияние на формирование взглядов на будущее. Сьюзан Гринфилд подчеркнула, что чем больше связей мы формируем в кибермире, тем меньше мы оставляем себе возможности полноценно развиваться и жить в реальности.

Отметим также, что в первый день работы «Иннопром-2012» в ходе заседания Координационной комиссии по развитию наноиндустрии в Свердловской области было объявлено о начале процесса формирования наноцентра в Свердловской области.

Одной из основных тем заседания стала подготовка проекта решения о создании и развитии нанотехнологического центра «Екатеринбург». Так, в рамках этого проекта, свое участие в создании наноцентра подтвердил ОАО «НПК «Уралвагонзавод», который станет инвестором проекта. ОАО «НПК Уралвагонзавод», ОАО «Уральский научно–исследовательский технологический институт», ОАО «Уральский университетский комплекс» подтвердили готовность подписать инвестиционное соглашение с Фондом инфраструктурных и образовательных программ о создании нанотехнологического центра «Екатеринбург» до конца третьего квартала текущего года.

Создание в России современных инжиниринговых центров было одной из тем обсуждения в первый день работы «Иннопром-2012». Актуальность этой темы, по словам экспертов, обусловлена тем, что в настоящее время большинство российских кампаний осуществляют технологическое обновление инжинирингового процесса. Однако для формирования современных центров требуется внедрение новых компетенций, реструктуризация бизнес-процессов и внедрение новых представлений о системной инженерии. В рамках тематического круглого стола представители бизнеса обсудили эту тему. Специалисты сходятся во мнении, что пока в России развитие инжиниринговых центров, по большей части находится на стадии формирования.

Вместе с тем у правительства есть планы по развитию инжиниринговых центров. В частности, уже выдано поручение о создании в России 14 кластеров по отраслям. Планируется, что на их развитие ежегодно будет выделяться 5 млрд рублей, по 350 млн на каждый кластер.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: инновации, форум, мероприятия, конференция, выставка, правительство РФ, высокие технологии, hi-tec

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода