rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IDC: исследование российского рынка программного обеспечения управления системами и сетями

Компанией IDC опубликовано исследование российского рынка программного обеспечения управления системами и сетями. В документе содержится обзор поставщиков данного рода решений и анализ факторов, влияющих на развитие этого рынка.

По данным исследования, объем данного рынка в 2011 году вырос более чем на 25% и составил 144,2 млн. долларов США в ценах конечных пользователей. В пятерку ведущих поставщиков вошли исключительно иностранные компании – IBM, HP, Microsoft, VMware, CA Technologies. Суммарно на их долю пришлось более 75% рынка. Из российских компаний наиболее заметных успехов на данном рынке добилась Naumen, чья доля составила 2,8%. 

Основными факторами, стимулировавшими развитие рынка ПО управления системами и сетями, стали взрывной рост объемов обрабатываемых данных и вызванная им необходимость более широкого применения конвергентных решений и соответствующих программных средств управления, а также благоприятная ситуация на мировом рынке энергоносителей, в зависимости от которого находится российский рынок ИТ. 

Значительную долю заказчиков крупных проектов по внедрению инфраструктурного ПО составляют предприятия, связанные с государственным сектором. Высокие цены на энергоресурсы в течение всего прошлого года позволили целому ряду таких заказчиков осуществить масштабные проекты по созданию и модернизации корпоративных ИТ-инфраструктур. 

«В отличие от более зрелых ИТ-рынков, в России затраты на программное обеспечение управления системами и сетями все еще занимают незначительную часть в общих инвестициях в создание ИТ-инфраструктур, - считает аналитик IDC Виктор Цыганков. - Это позволяет говорить о наличии значительного потенциала для развития данного сегмента рынка ПО». 

По прогнозам IDC, объем российского рынка программного обеспечения управления системами и сетями увеличится в 2012 году на 17% за счет продолжения инвестиций в создание и развитие корпоративных и коммерческих центров обработки данных и дальнейшего проникновения облачных технологий.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода