rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Т-Платформы» провела Круглый стол «Перспективы развития сотрудничества российских и европейских научно-исследовательских организаций в области высокопроизводительных вычислений»

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщает о проведении Круглого стола «Перспективы развития сотрудничества российских и европейских научно-исследовательских организаций в области высокопроизводительных вычислений». Мероприятие, организованное Министерством образования и науки Российской Федерации и ОАО «Т-Платформы», состоялось 19-20 июня 2012 года в г. Гамбург, Германия, в рамках международной суперкомпьютерной конференции ISC’12. Конференция ISC является одним из центральных мировых событий суперкомпьютерной индустрии, собравшим в этом году более 2,5 тыс. посетителей и более 170 участников, представивших на выставке новые суперкомпьютерные разработки.

Участниками Круглого стола с российской стороны стали представители ведущих российских университетов и научно-образовательных центров из различных регионов страны, а также экспертов ряда российских промышленных предприятий. С европейской стороны в мероприятии приняли участие руководители крупнейших европейских суперкомпьютерных центров, входящих в Паневропейскую суперкомпьютерную инфраструктуру PRACE – таких как немецкие суперкомпьютерные центры FZJ, LRZ, HLRS, финский суперкомпьютерный центр СSC, итальянский CINECA, шотландский EPCC и английский Daresbury Laboratory, а также крупнейшего в мире промышленного пользователя суперкомпьютерных технологий французской компании Total в лице д-ра Филиппа Рику, также координирующего Европейскую экзафлопсную программу EESI. 

Мероприятие было посвящено обсуждению практического применения суперкомпьютерных технологий в российской и европейской промышленности и механизмов активного внедрения этих технологий в производственные циклы компаний. В частности, были представлены механизмы сотрудничества академических центров коллективного пользования в России и Европе с промышленными компаниями, образовательные программы и комплексы услуг суперкомпьютерных центров. Обсуждались также планы стратегического развития европейских и российских суперкомпьютерных центров и опыт научного международного сотрудничества в области НРС. 

Мероприятие было открыто обращением Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации И.П. Биленкиной, в котором она поблагодарила слушателей за участие в мероприятии и выразила уверенность в том, что оно поможет собравшимся установить тесные и взаимовыгодные деловые контакты, а также будет способствовать укреплению российско-европейского сотрудничества в области высокопроизводительных вычислений. 

Круглый стол продемонстрировал высокий уровень интереса со стороны ведущих членов европейского НРС-сообщества к сотрудничеству с российскими разработчиками программных и аппаратных суперкомпьютерных решений, академическими суперкомпьютерными центрами и промышленными компаниями. Участники отметили примеры успешного сотрудничества и необходимость объединения усилий для достижения амбициозных целей суперкомпьютинга уровня экзафлопс. Участники выразили надежду на новые проекты сотрудничества, а также продолжение встреч подобного формата для обмена опытом и координации усилий России и Европы по развитию суперкомпьютерных технологий нового поколения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода