rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мониторинг пространства. ТКТ охватывает бизнес-сегмент

Телекоммуникационный оператор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), предоставляющий услуги корпоративной связи под брендом «Твой Бизнес», объявил о выводе на рынок нового продукта для бизнес-сегмента. Оператор начал предоставление комплексного продукта: системы контроля офисного пространства. Система фиксирует возникновение тревожных ситуаций и информирует пользователя с помощью SMS-сообщений.

По данным ТКТ, интеллектуальная система мониторинга разработана компанией с учетом требований корпоративных клиентов и может быть использована как в офисе, так и в складских или торговых помещениях. Это многофункциональное решение, в основу которого входят сенсоры безопасности и коммунальных аварий, регистрирующие такие события, как взлом, возгорание, протечка воды, утечка газа. В случае срабатывания сенсора пользователь мгновенно получает SMS-сообщение. Мгновенное оповещение позволит оперативно принять меры по предотвращению аварии  и сохранению имущества. Кроме того, функции системы мониторинга позволяют организовать учет рабочего времени, удаленно контролируя время открытия/закрытия офиса.

Управлять системой мониторинга можно не только находясь в помещении, но и удаленно – через «Личный Кабинет» или с помощью мобильного телефона. Также в «Личном Кабинете» можно просмотреть архив событий, зарегистрированных системой.

Система настроек в рамках решения  позволяет создавать индивидуальные сценарии и выбирать события, информация о которых будет приходить определенным пользователям. Например, сигналы о проникновении могут поступать на мобильный телефон службы охраны, а уведомления об открытии или закрытии офиса – на номер директора.

Для корректной работы системы необходимо подключение к Интернету, который может быть предоставлен любым интернет-провайдером. Стоимость ежемесячного абонентского обслуживания системы мониторинга компании ТКТ составляет менее 500 рублей в месяц. В целом стоимость решения зависит от потребностей пользователя. При этом, как рассказали в компании ТКТ, стоимость одного сенсора в рамках решения составляет от 1,2 тысяч рублей, а стоимость комплекта мониторинга (включает шлюз управления мониторинга и панель управления системой) составляет от 6 тысяч рублей.   

«Система мониторинга помещений уже известна на массовом рынке под брендом «Твой Умный Дом». В настоящее время система доработана в соответствии с потребностями корпоративных клиентов и представлена в составе направления «Твой Бизнес». Система мониторинга офисных помещений позволит владельцам бизнеса контролировать события, которые происходят в офисе в период их отсутствия, где бы они не находились», - говорит директор по маркетингу компании ТКТ Ирина Трошкова.

Напомним, что интеллектуальную систему мониторинга помещений для массового рынка, продвигаемую под брендом «Твой Умный Дом», ТКТ представил на петербургском рынке весной текущего года. Как и в случае с решением для бизнес-сегмента, продукт «Твой Умный Дом» представляет собой систему мониторинга помещений, которая информирует о событиях, происходящих дома в период отсутствия пользователя. Установленные в помещении сенсоры позволят оперативно получить информацию о возникшей аварийной ситуации. Продукт для массового сегмента ориентирован на широкую аудиторию и является «коробочным», то есть позволяет пользователю самостоятельно осуществлять все необходимые действия по установке и настройке оборудования.

От метим также, что весной, представляя продукт на массовом рынке, представители ТКТ говорили среди прочего, что одно из направлений развития платформы решения «Твой Умный Дом» связано с запуском системы видеомониторинга. Тогда было отмечено, что в третьем квартале 2012 года будет запущена новая услуга «видеомониторинг», которая будет представлять собой готовое решение для удаленного видеонаблюдения за домом или квартирой при помощи  подключения и управления одной или несколькими камерами из любых удаленных точек. Планируется, что видеомониторинг будет частью системы «Твой Умный Дом» и будет продаваться как отдельно, так и совместно с комплектом сенсорного мониторинга.

В целом, интерес к предоставлению комплексных решений в части мониторинга можно наблюдать и со стороны других крупных операторов российского рынка. Например, на прошедшей весной текущего года выставке «Связь-Экспокомм-2012» в качестве одной из новинок комплексное «коробочное» решение «Дом он-лайн» было представлено оператором «МегаФон». В рамках этого нового продукта «МегаФон» предоставляет возможность пользователю осуществлять дистанционный контроль и управление работой различных систем жилого помещения. Продукт «МегаФона» позволяет осуществлять мониторинг показаний специальных датчиков (камеры, датчики движения, датчики открытия двери или окна, датчики дыма, датчики протечки воды), установленных в квартире. Специальный устанавливаемый в квартире блок, со встроенной SIM-картой «МегаФона», осуществляет управление датчиками и отсылает SMS на номер абонента в случае срабатывания.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, сети передачи данных, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, ткт, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, системы безопасности, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода