rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сайты Рунета расставили по рейтингу

В конце минувшей недели в Москве были подведены итоги и прошла церемония награждения победителей конкурса «Рейтинг Рунета - 2011». Ежегодно в ходе этого всероссийского конкурса сайтов определяются лучшие интернет-проекты в различных номинациях и наиболее яркие команды среди профессиональных разработчиков сайтов. В этот раз по результатам конкурса «Рейтинг Рунета» были определены победители в 25 различных номинациях.

В общей сложности в этом году на конкурс было подано более тысячи заявок от соискателей. При этом, в «Рейтинге Рунета-2011» имели возможность принимать участие не только сайты, предложенные компаниями-разработчиками. Заявки на участие могли подавать также и владельцы сайтов.  

Конкурс «Рейтинга Рунета» традиционно проводится в три этапа. На первом этапе, который проходил с февраля по апрель текущего года, заявленные работы оценивались всеми желающими пользователями сети Интернет. По итогам этого народного голосования был сформирован расширенный список номинантов, в который вошли почти 700 сайтов. 

На втором этапе, проходившем с апреля по июнь текущего года, конкурсные работы отбирали эксперты, входящие в жюри «Рейтинга Рунета». Каждый из членов жюри выставлял номинантам оценку по нескольким релевантным критериям, затем по среднему балу были определены 250 интернет-проектов. По 10 лучших в каждой из 25 номинаций. Наконец, в третьем туре участники экспертного совета и члены жюри составили свои «тройки» лидеров в каждой номинации.

В итоге победители конкурса в каждой из категорий были определены на основании частоты попадания в «тройки». В каждой из 25 заявленных категорий лауреатами стали по три проекта, занявшие соответственно первое, второе и третье места.

Так, в категории «СМИ» лучшим был признан сайт vedomosti.ru, а второе и третье места заняли проекты cossa.ru и sobaka.ru, разработчиком которого является агентство Molinos.Ru. В номинации «Строительство и недвижимость» лауреатами стали qb interactive с проектом lake-house.ru, а также WebRover Internet Solutions (проект vdubkah.ru) и интернет-агенство Jeton с проектом avilla.ru. Названные компании заняли соответственно первое, второе и третье места.

В номинации «Авто и мото» первое место заняла компания Greensight с проектом autochmo.ru, а второе и третье места достались Nile (ресурс tnk-racing.ru) и RuFormat (westabattery.ru). Победителем в номинации «Информационные технологии» стала CreativePeople с проектом service-holding.ru, а второе и третье места заняли РБК СОФТ (сайт оператора «Ростелеком» rt.ru) и  Scada (ресурс scada.lv).

Отметим, что работа компании CreativePeople была признана лучшей и в номинации «Красота и здоровье» (интернет-ресурс merz-spezial.ru). Оставшиеся два места в этой категории заняли соответственно ресурсы mf.by (разработчик ресурса - компания Astronim) и  multifort.ru (разработчик – ITSoft).

Победителем в номинации «Финансы, инвестиции, банки» стал сайт vtb24.ru, разработанный агентством ADV, два оставшихся места достались Студии Артемия Лебедева (интернет-ресурс «ТрансКредитБанка» tcb.ru) и проекту rts.micex.ru. Ресурсы restlook.ru (разработчик – «Сибирикс»),  robins.by (разработчик - Dew Point) и excursiopedia.com заняли соответственно первые три места в номинации «Туризм и отдых». А в номинации «Промышленность и оборудование» лучшими были признаны интернет-ресурсы rusal.ru (разработчик - «ДизайнДепо»), gmilk.ru (разработчик - Art'Performance) и energy-travel.ru (разработчик – «Редкая марка»).

Лучшим в категории «Потребительские товары и торговля» стала работа компании Nectarin -   ресурс liptontea.ru. Второе и третье места заняли уже упоминавшаяся компания CreativePeople (ресурс saimaavodka.ru) и компания «Дело в сайте» (ресурс tatchies.ru).

Проект diletant.ru (разработчик – Notamedia), а также ресурсы artkinoclub.ru (разработчик - Ph & Ph) и crocus-hall.ru (разработчик – Webway) стали по результатам конкурса лучшими в номинации «Культура, искусство, общество».

В номинации «Некоммерческие и госорганизации» лучшим был признан ресурс hemacore.com, разработчиком которого является все то же креативное агентство CreativePeople. Второе место занял интернет-ресурс Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), разработчиком которого является Media5. На третьем месте в номинации – сайт Томского Политехнического Университета (tpu.ru).

Созданный разработчиком Media5 ресурс sportmaster-pro.ru, кстати, был признан лучшим в категории «Развлечения и спорт». В этой же категории ресурс fizikafit.ru разработанный  CreativePeople занял второе место.

Лучшим в категории «Интернет-магазины» был признан сайт компании «Евросеть» (euroset.ru), разработчиком которого стала компания Aero. Второе и третье места заняли ресурсы e5.ru (разработчик – ADV) и heverest.ru.

В номинации «Порталы» победителем стал kolbasaclub.ru (разработчик – Funkypunky). Отметим также, что ресурс geometrix.ru, созданный студией Funkypunky был признан лучшим в еще одной номинации «Мебель и интерьер». Что же касается номинации «Порталы», то два оставшихся призовых места заняли соответственно pickup.ru (разработчик – Nimax) и портал baby.ru.

Реализованный CreativePeople сайт subbotnik.megafon.ru был признан лучшим в категории «Флеш-сайты, промо-сайты». Лауреатами стали также сайт chernozolotsk.ru (разработчик - Студия Форма) и visotsky-film.ru (разработчик – Freeger). В номинации «Сервисы» первое место занял проект anywayanyday.com, а оставшиеся призовые места – проекты rosyama.ru (разраотчик Greensight) и searchberry.ru.

Ряд номинаций в рамках конкурса «Рейтинг Рунета» касался ресурсов компаний, работающих на отечественном интернет-рынке. Например, в номинации «Лучший сайт веб-студии/digital-агентства» первое место занял ресурс lipka.ru. В номинации «Лучший сайт SEO-компании» первенство было отдано ресурсу компании KINETICA (kinetica.su). Первое место в категории «Лучший сайт CMS»было присуждено netcat.ru. Ресурс gurovpr.com стал первым в номинации «Лучший сайт PR/SMM агентств».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: рунет, сайт, web design, web site, web сайт, web страница, онлайн веб, веб форумы, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб дизайн, через веб, онлайн, веб, web, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода