rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft и Санкт-Петербург расширяют сотрудничество

22 июня 2012 года в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко и президент Microsoft в России Николай Николаевич Прянишников в присутствии президента Microsoft International Жан-Филиппа Куртуа подписали дополнительное соглашение о проведении международного финала студенческого кубка технологий Microsoft Imagine Cup в Санкт-Петербурге летом 2013 года. Это событие станет дополнительным шагом в развитии инноваций и технологического изобретательства среди молодых людей в регионе и в стране. Проведение международного финала Imagine Cup 2013 в России станет уникальной возможностью для российской молодёжи продемонстрировать свой потенциал на мировой арене.

«Мы поддерживаем благородную идею компании Microsoft по поиску и поощрению молодых талантов и с удовольствием примем Imagine Cup в нашем городе в следующем году, – отмечает Георгий Полтавченко. – Сам интерес большой мировой корпорации к нашему технопарку говорит сам за себя. Этот интерес, в первую очередь, продиктован тем, что мы дейстивтельно обладаем интеллектуальным потенциалом и весьма неплохими результатами в области развития ИТ. Сегодня 20% российского экспорта информационных технологий приходится на Санкт-Петербург. Город заинтересован в развитии столь важной отрасли экономики, одним из путей которого является привлечение талантливой молодёжи к работе и творчеству». 

Imagine Cup – главный студенческий технологический конкурс в мире, который ежегодно собирает более 300 тысяч студентов. В рамках конкурса студенты создают уникальные технологические проекты, которые помогают решать важнейшие мировые проблемы: от улучшения охраны материнства до обеспечения экологической устойчивости в мире. С каждым годом Imagine Cup становится всё популярнее среди студентов России, причём не только тех, кто учится в технических вузах. Так, в программных конкурсах Imagine Cup 2012 приняло участие рекордное количество проектов – около 100. Российские команды стабильно показывают высокие результаты, занимая призовые места и каждый год попадая в число суперфиналистов. В 2005 году российская команда заняла первое место в главном конкурсе программных проектов. В 2008, 2009, 2010 годах проекты из России вошли в тройку победителей в различных категориях международного соревнования. 

«Проведение международного финала Imagine Cup 2013 в Санкт-Петербурге – это новый этап в развитии нашего сотрудничества. Мы благодарны за доверие и всё расширяющееся партнёрство, теперь и в рамках организации финала крупнейшего международного конкурса, для проведения которого в городе создана вся необходимая инфраструктура. Microsoft считает своей стратегической задачей поддерживать студенческие инновации, а Imagine Cup – идеальная возможность для их реализации и приобретения необходимых навыков для дальнейшей работы», – заявил во время встречи Николай Прянишников, президент Microsoft в России. 

Для компании Microsoft одной из важнейших областей для инвестиций является сфера образования. Сегодня в России действует 10 Центров инноваций Microsoft, включая два Центра в Санкт-Петербурге. Всего компанией создано более 120 таких Центров в 54 странах мира. В России также действуют IT Академии Microsoft, в которых проводится обучение передовым технологиям Microsoft на базе более 300 вузов России, 7 IT Академий работают в Санкт-Петербурге. 

Напомним, что сотрудничество Microsoft и Санкт-Петербурга началось в 2007 году. В прошлом году взаимодействие сторон вышло на новый уровень с подписанием в июне 2011 года долгосрочного соглашения, предусматривающего объединение усилий с целью создания эффективной системы образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также содействия внедрению современных технологий в системе государственного управления и развития информационно-коммуникационного (ИКТ) кластера в Санкт-Петербурге. 

Партнёрами Microsoft по проведению международного финала конкурса Imagine Cup 2013 в России стали Агентство Стратегических Инициатив и Фонд «Сколково».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: ПМЭФ, microsoft, майкрософт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода