rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сколково становится ближе к Петербургу

Вчера в рамках ПМЭФ 2012 технопарк «Ингрия» и Фонд «Сколково» подписали соглашение, согласно условиям которого «Ингрия» будет осуществлять первичную экспертизу проектов, которые в дальнейшем будут пытаться стать резидентами «Сколково». В теории ожидается, что не менее восьми проектов в год будут отправляться «Ингрией» на рассмотрение в Москву.

На данный момент уже три проекта «Ингрии» получили статус резидентов «Сколково», сейчас идет процесс оформления документов на получение ими грантов на дальнейшие разработки. Таким образом, соглашение, подписанное в рамках ПМЭФ, не является началом сотрудничества «Ингрии» и «Сколково». Как подчеркнули топ-менеджеры компаний, в дальнейшем сотрудничество станет просто более плотным.

В рамках нового соглашения, как рассказал Александр Туркот, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», специалисты «Ингрии» будут проходить обучение и получать информационную поддержку от специалистов «Сколково». В частности, уже было проведено обучение петербургских специалистов оформлению документов для подачи заявок в Фонд. Кроме того, будут проводиться совместные мероприятия для резидентов «Ингрии», среди них – образовательные встречи, поддержка проекта Web Ready и так далее.

Заметим, что акцент в сотрудничестве будет сделан на продвижение именно IT-компаний, так как соглашение подписано с кластером информационных технологий. «Ингрия» будет помогать своим резидентам в составлении заявок, оценивать экономическую целесообразность, а также, в случае необходимости, «подтягивать» проекты до уровня требования «Сколково», как пояснила Ирина Калашникова, генеральный директор технопарка «Ингрия». Кроме того, даже став резидентом «Сколково», петербургские проекты физически будут продолжать работу на территории бизнес-инкубатора – по крайней мере, до появления у «Сколково» своих площадей.

Александр Туркот подчеркнул, что для «Сколково» подобное сотрудничество необходимо, так как заявок Фонд получает множество, резидентами же становятся лишь единицы: около 85 % заявок отклоняются по тем или иным причинам. Из 15 % прошедших отбор гранты получают еще меньше – 20 %.

При этом региональные компании зачастую испытывают трудности, так как на определенном этапе возникает необходимость приехать в Москву, что не всегда возможно. Наличие же подобного соглашения позволяет упростить процесс подачи заявок, а значит – увеличивает вероятность получения статуса резидента. «Сколково» же таким образом оказывается ближе к региональным проектам.

Несмотря на то, что представители «Сколково» говорят о регионах в целом, данное соглашение все-таки ориентировано именно на петербургские проекты. Как рассказала Ирина Калашникова, работать «Ингрия» будет только с теми, кто зарегистрирован в Северной столице. На сегодняшний день в «Ингрии» чуть меньше 80 резидентов, и руководство бизнес-инкубатора надеется, что несколько из них также сможет получить статус резидента «Сколково». Г-жа Калашникова подчеркнула, что большинство резидентов «Ингрии» хотело бы стать и резидентами «Сколково».

Для «Сколково» данное соглашение с технопарком – не первое. Как пояснил г-н Туркот, Фонд относится к сотрудничеству с технопарками селективно, однако с крупными технопарками соглашения есть. Среди них – екатеринбургский, казанский, новосибирский технопарки и т.д. «Фонд «Сколково» не раз заявлял о важности сотрудничества с регионами – как в целях поддержки наших проектов, так и для привлечения новых стартапов. Международный экономический форум в Петербурге – одна из самых значимых и подходящих площадок для установления долгосрочных партнерских отношений и мы рады тому, что сотрудничество с технопарком уже дает результаты», - прокомментировал Александр Туркот.

Вчера произошло еще два важных для «Сколково» события. Во-первых, число резидентов «Сколково» достигло 500, а во-вторых, было подписано соглашение с Якутией.  

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: технопарк, Сколково, ПМЭФ, инновации, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода