rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Москве прошел Международный Бизнес-форум «Мир Мобильного Контента • МоСО2012»

7-8 июня в Москве состоялось ежегодное масштабное событие в индустрии мобильного контента – VIII Международный Бизнес-форум «Мир Мобильного Контента • МоСО2012».

Мероприятие в очередной раз показало свою значимость для индустрии, собрав на одной площадке всех основных участников рынка. Форум прошел на высоком организационном уровне и предоставил дискуссионную площадку для интерактивного обсуждения вопросов развития VAS рынка. Как и говорили год назад – рынок далек от насыщения и переживает новый этап своего развития. 

В рамках конференции участники обсудили основные тенденции отечественного и мировых рынков мобильного контента, обзор трендов представили Оксана Панкратова (AC&M), Инесса Ишунькина (TNS), Федор Вирин (DataInsight) и другие. Большой интерес аудитории вызвал доклад представителя Правительства г. Москвы Андрея Белозерова на тему: «Мобильные сервисы в органах власти – опыт Правительства Москвы». «Презентация на самом деле очень интересная, надеюсь, в следующем году мы сможем уже активно использовать сервисы, о которых рассказывал Андрей», – поделился своими впечатлениями Павел Ройтберг. 

«Перспективы у рынка очень большие, технологии сейчас меняются настолько быстро, что мы ограничены практически только фантазией. Если раньше говорили, что невозможно что-то сделать, потому что нет нужной технологии, то сейчас технологий уже достаточно и очень нужны идеи», - считает Дмитрий Гумен, управляющий компании IMMO, которая выступила платиновым спонсором мероприятия. 

Особый интерес вызвала дискуссия на тему: «Стратегии ключевых игроков на рынке мобильного цифрового контента», модератором которой выступил Максим Спиридонов, основатель Школы маркетинга Нетология. В дискуссии приняли участие Федор Краснов, Фонд Сколково; Екатерина Скоробогатова, Facebook; Татьяна Идибекова, ВымпелКом; Андрей Дейч, РИА Новости; Андрей Гаврилов, IMMO; Денис Смирнов, Sanoma Independent Media; Артем Радкевич, Аналитический Центр Видео Интернешнл и Инесса Ишунькина, TNS.

После обеда участники обсудили мобильные приложения и App Stores, а также мобильные игры. Были представлены интересные аналитические доклады, кейсы и стратегические планы операторов, провайдеров и разработчиков.

Во второй день форум начался с сессии «Мобильная коммерция», спонсором которой выступила компания SmsCoin. С докладами выступили Виктор Достов (Ассоциация «Электронные Деньги»), Яков Бедер (SmsCoin) Федор Вирин (DataInsight) и Наиля Замашкина (Деньги@mail.ru). К дискуссии присоединилась Ольга Святченко из ВымпелКом.

Во второй день также обсуждались вопросы мобильной рекламы и стратегии операторов, контент-провайдеров и агрегаторов. Традиционно состоялась жаркая дискуссия правообладателей и площадок продажи музыкального и видео контента. Обсуждались новые каналы продажи, ценовые механизмы, развитие мобильного ТВ. 

За два дня работы мероприятие посетило более 400 человек, среди которых: топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных операторов сотовой связи, агрегаторы, провайдеры, разработчики, правообладатели и потребители мобильного контента, поставщики и интеграторы платформенных решений, медиа- и интернет-компаний и др. 

Параллельно с конференцией МоСО2012 прошла специальная программа для разработчиков мобильных приложений Mdday#moco 2012. В течение двух дней участники обсуждали все аспекты разработки приложений – чем наполнены мобильные приложения, как их наполнять, зачем и сколько это приносит денег. В программе прозвучали интересные доклады, выступающие разбирали кейсы и делились опытом по созданию и продвижению мобильного контента и приложений. 

В заключение приведем слова иностранного гостя Форума: «Форум организован на самом высоком уровне, программа очень насыщенная и интересная, благодаря прекрасному переводу мне удалось послушать выступления всех спикеров. Я буду рекомендовать мероприятие всем своим коллегам и партнерам, здесь собрана вся заинтересованная аудитория и представители всех ведущих игроков VAS рынка, это отличная возможность для нас выйти на российский рынок», - Laith Al-Janabi директор по развитию в Европе компании Vserv.mobi.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: мобильный контент, форум

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода