rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Суд изъял “Би-2” из Интернета

Звукозаписывающая компания “Стиль Рекордс” через суд добилась удаления песен группы “Би-2” из каталога НП “ФАИР” — организации, которая выдает лицензии на продажу музыки в Интернете, не заключая прямых договоров с авторами. Примеру “Стиль Рекордс” собираются последовать и другие правообладатели.

Арбитраж Москвы удовлетворил иск “Стиль Рекордс”, представлявшей интересы группы “Би-2”, и предписал ФАИР удалить из каталога все песни с альбома “Молоко” этой группы. Эту информацию “Ведомостям” подтвердили представители обеих сторон — “Стиль Рекордс” и ФАИР. По словам представителя ФАИР Игоря Маматова, “Стиль Рекордс” добивалась исключения из каталога ФАИР и песен других исполнителей, но не смогла доказать, что имеет право представлять их интересы. Маматов удивлен, что истец обратился в суд: ФАИР добровольно исключила бы записи “Би-2” из своего каталога, если бы “Стиль Рекордс” обратилась к ней напрямую, заверяет он.

С 1 сентября 2006 г. вступили в силу поправки к закону об авторском праве, позволяющие правообладателям добиваться запрета на распространение в Интернете принадлежащей им музыки. “Стиль Рекордс” требовала, чтобы ФАИР прекратила продавать записи “Би-2”, но безуспешно: эта организация усложнила порядок исключения композиций из каталога, жалуется исполнительный директор “Стиль Рекордс” Сергей Бобза. Поэтому многие правообладатели даже не пытаются обращаться в ФАИР, добавляет он. “Стиль Рекордс” стала первой компанией, которая через суд добилась изъятия своих записей из каталога, но такие же иски к ФАИР сейчас готовят “практически все члены НФПФ”, говорит Бобза.

“С нашей точки зрения, вся деятельность обществ по коллективному управлению правами не соответствует законодательству, — утверждает директор НФПФ Алексей Угринович. — Основа легального бизнеса — прямые договоры между пользователями и правообладателями”. Он напоминает, что недавно арбитраж признал незаконной продажу интернет-магазинами delit.net и delit.ru записей студии Gala Records по лицензии, выданной ФАИР.

Распространение музыки в Интернете на базе лицензий, выданных ФАИР и ее коллегами, давно вызывает негодование западных звукозаписывающих студий и политиков. В рамках переговоров о присоединении к ВТО Россия обязалась обеспечить закрытие музыкальных интернет-магазинов наподобие Allofmp3.com. В июле 2006 г. британский Высокий суд разрешил торговой ассоциации индустрии аудиозаписи обратиться в суд этой страны с иском к Allofmp3. А в декабре Universal Music, Sony BMG, EMI и Warner Music подали в американский суд иск к “Медиасервисез” (владельцу Allofmp3) и потребовали до $1,65 трлн компенсации.

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода