rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

EMC Atmos изменяет работу с «большими данными»

Корпорация EMC в рамках EMC World 2012 анонсировала пакет улучшений для платформы EMC Atmos Cloud, трансформирующей способы, при помощи которых провайдеры услуг и предприятия управляют большими Данными (Big Data) в масштабных, распределенных по всему миру облачных хранилищах. EMC также представила новые Atmos Cloud Accelerators, которые делают еще более простым и быстрым процесс переноса данных в облака, поддерживаемые Atmos, и извлечение данных из этих облаков.

Каждое облачное хранилище Atmos предлагает сотням тысяч пользователей доступ к их данным из любой точки земного шара, с любого устройства и в любое время. Используемые более 40 глобальными провайдерами в более чем 70 странах по всему миру облака на основе Atmos возглавляют перечень доступных решений, позволяющих хранить данные легко и получать к ним доступ из любого места.

По данным исследовательского агентства 451 Group, рынок услуг по хранению данных в публичном облаке вырастет почти до 6 млрд долл. к 2015 г. При этом среднегодовой темп роста (CAGR) составит 47% 1. С ростом числа пользователей облачных услуг провайдеры и предприятия сталкиваются с новыми сложностями, которые касаются расширения и управления услугами по предоставлению облачных хранилищ.

Взрывной рост числа мобильных устройств, разработка приложений, появление больших данных (Big Data) и рост популярности публичных облаков формируют новые требования к дополнительным услугам и возможностям глобального облачного доступа. В отличие от конкурирующих платформ других компаний EMC Atmos предлагает масштабируемость по запросу, доступ и широкую функциональность, необходимые для того, чтобы провайдеры и предприятия были заранее готовы к появлению новых быстро растущих требований, могли быстрее внедрять облачные решения и помогать клиентам решать задачи, лежащие за пределами их облачных внедрений.

Основные сведения о продуктах 

Глобальное масштабирование:

  • Новые сетевые разработки повышают производительность, улучшают доступность и защиту. Данные нововведения обеспечивают более чем на 50% рост скорости чтения и записи больших объектов. Новые функции сегментации и защиты предоставляют возможность раздельного управления и перемещения данных для пользователей и администраторов. 
  • Новый Atmos Event Manager в 3 раза улучшает системную видимость, предлагая улучшенное сигнализирование и групповое журналирование на уровне системы, центра обработки данных и узла; решение предлагает взгляд практически в режиме реального времени на общую системную активность и производительность. Отныне информацию об истории мониторинга можно просматривать с разбивкой по годам, неделям и часам. 
  • Новая технология ускоряет процесс обновления узлов в глобальных разрозненных средах на 90% и позволяет компаниям оставаться 100-процентно доступными со значительно сокращенными окнами обслуживания. Возможность обновления без сбоев в оказании услуг крайне важна для предприятий и поставщиков, которые обслуживают клиентов круглые сутки. 

Cloud Accelerators 

  • Конечные пользователи получают новые опции для доступа к облаку Atmos из своих привычных сред. Расширенный пакет инструментов для веб-доступа включает поддержку Google Chrome и HTML5 в дополнение к существующей поддержке Firefox. Atmos GeoDrive for Windows теперь является международным и предлагает конечным пользователям возможность работы на своем языке.
  • Разработчики получают новый ряд возможностей в Atmos API, которые позволяют быстро наделять свои приложения новым функционалом. Среди вновь появившихся возможностей: защищенный монопольный доступ для анонимных пользователей, интерфейсы программирования API для управления емкостью (квотами) и возможность установки идентификаторов на объекты Atmos. Atmos Software Development Kit (SDK) отныне включает поддержку Google Android.
  • Традиционно используемые приложения приобретают новые инструменты и возможности для перемещения их контента в облачную среду. Клиенты с интегрированными приложениями Centera® могут перемещать большие объемы метаданных Centera в любое облако Atmos и формировать правила жизненного цикла данных Atmos на основе этих метаданных. AtmosSync, новый инструмент миграции с открытым исходным кодом, ускоряет процесс перемещения контента файловой системы в облако.

Доступность 

Ожидается, что улучшения для EMC Atmos станут доступны во второй половине 2012 г. 

Мнение клиента 

 Крис Паттерсон (Chris Patterson), вице-президент по управлению продукцией, NaviSite

«NaviSite выбрала EMC Atmos для поддержки платформы NaviCloud Intelligent Storage, которая позволяет предприятиям хранить, управлять и защищать разрозненный и неструктурированный контент в больших масштабах. EMC Atmos является законченным решением, которое помогло нам представить ряд расширяемых и надежных облачных услуг». 

Мнение аналитика 

Саймон Робинсон (Simon Robinson), вице-президент по исследованиям, 451 Research 

«Одним из наиболее ярких трендов на рынке, свидетелями которого мы выступаем, является распространение масштабируемых хранилищ. Это заставляет предприятия и провайдеров услуг быть более гибкими в плане интеграции их в существующие ИТ-инфраструктуры. EMC Atmos предлагает средства управления, защиты и контроля, позволяющие упростить расширение и быстро осуществить запуск новых услуг. Кроме того, мы являемся свидетелями все большего и большего распространения мобильных устройств, что ведет к развитию рынка облачных приложений. Масштабируемые объектные хранилища все чаще попадают в поле зрения при строительстве базовых инфраструктур, потому что они, как правило, лучше подходят для решения задач расширения, связанных с высокими требованиями к производительности и доступу». 

Мнение топ-менеджера EMC 

Майк Фейнберг (Mike Feinberg), генеральный директор и старший вице-президент EMC Cloud Infrastructure Group 

«Быстрое распространение облачных решений и Больших данных ведет к экспоненциальному росту популярности облачных хранилищ. В стремлении сохранить необходимый темп роста провайдеры услуг и предприятия расширяют свои инфраструктуры и сталкиваются с рядом сложностей, связанных с управлением возрастающих разрозненных облачных сред. Нынешние нововведения EMC показывают, что платформа Atmos Cloud Platform обладает способностью широчайшего масштабирования, сохраняя необходимую для предприятий и провайдеров простоту управления облачными средами увеличенных размеров».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления, системы хранения данных, системы хранения, СХД, emc

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода