rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС, MasterCard и «МТС Банк» представляют первое в России решение для осуществления любых покупок на основе технологии NFC

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, MasterCard (NYSE: MA), одна из крупнейших платежных систем в мире, и ОАО «МТС-Банк», входящий в тридцатку российских банков по величине активов, объявляют о старте продаж первого в России платежного решения на основе технологии NFC для бесконтактной оплаты товаров и услуг с телефона по технологии MasterCardPayPas.

В комплект «NFC-платежи» входит SIM-карта с «прописанной» на ней банковской картой «МТС Деньги» и гибкая NFC-антенна. Решение позволяет абоненту МТС с помощью телефона оплачивать покупки и услуги в «одно касание», просто приложив телефон к NFC-считывателю на кассе. Списание средств происходит со счета банковской карты. Решение подходит практически для любой модели мобильного телефона или смартфона, даже если он не имеет встроенной поддержки NFC. 

На первом этапе SIM-карты с поддержкой NFC доступны в салонах МТС в Москве и Московской области, до конца года МТС планирует начать продажи и в других крупных российских городах. 

Основные преимущества технологии MasterCard PayPass – это безопасность, удобство и быстрота транзакций: при платежах до 1000 рублей не требуется вводить пин-код, подписывать чек, запускать приложение на телефоне или отправлять SMS, что существенно сокращает время обслуживания клиентов в сфере розничной торговли и услуг. 

«В конце 2011 года мы подписали с MasterCard соглашение о развитии бесконтактных платежей, и сегодня представляем первое на российском рынке комплексное решение, превращающее телефон в универсальный мобильный кошелек. В ближайшие годы бурное развитие NFC-технологий и мобильной коммерции перевернет наши представления о способах оплаты и позволит сократить использование наличных, – отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко. – Одновременно мы создаем в рознице МТС инфраструктуру по приему NFC-платежей. Это еще один важный шаг на пути к конвергенции продуктов телекоммуникационной и банковской индустрии, что позволяет МТС создать для абонентов удобные каналы доступа к финансовым услугам как в салонах связи, так и с телефона». 

«Технологии и инновации MasterCard превращают мобильные телефоны в безопасное и удобное устройство для бесконтактной оплаты. Появление на российском рынке телефонов с PayPass – важное событие и веха в истории индустрии. Это стало возможным благодаря нашему долгосрочному сотрудничеству с МТС и «МТС Банк», – сказал глава MasterCard в России, Беларуси и Армении Илья Рябый. – Это наш первый проект в России с участием оператора связи, и мы рады отметить, что нашим партнерам удалось и реализовать эмиссию карт с PayPass на SIM-карте, и на базе салонов связи МТС приступить к развитию системы по приему бесконтактных платежей – все это существенный вклад в строительстве мира без наличных денег». 

«Технология бесконтактных платежей NFC стала связующим звеном в синергии банковской и телекоммуникационной сфер. Инновационность данного проекта ставит перед «МТС Банком» комплексные задачи по обеспечению надежной функциональности, для чего в настоящее время модернизируется IT платформа банка. Уже в этом году целая линейка розничных банковских продуктов будет доступна не только нашим традиционным клиентам, но миллионам абонентов МТС – как в операторской рознице, так и в дистанционном режиме через инновационные платежные сервисы, – отметил председатель правления «МТС Банка» Андрей Шляховой. – В рамках продвижения NFC-технологий МТС Банк, как эмитент карт «МТС Деньги», планирует оказывать услуги эквайринга бесконтактных платежей и сервисов мобильной коммерции МТС».

Стоимость комплекта «NFC-платежи» для новых клиентов составляет 190 рублей (SIM-карта с тарифным планом «Супер МТС» со стартовым балансом 130 рублей и NFC-антенна), для действующих абонентов МТС – замена SIM-карты бесплатна, стоимость NFC-антенны – 10 рублей. При замене SIM-карты абонент сохраняет свой тариф и все условия обслуживания. В обоих случаях обслуживание NFC-банковской карты – бесплатное. 

Дополнительные NFC-проекты в рознице МТС

В рамках развития бесконтактных платежей в России МТС и Sony Mobile Communications заключили соглашение по продвижению технологии NFC. В середине мая в рознице МТС стартуют продажи Sony Xperia sola, NFC-смартфона, который сертифицирован MasterCard для работы с платежными сервисами с использованием NFC SIM-карт, и протестирован в МТС, что гарантирует быструю и безопасную работу NFC-модуля смартфона при его взаимодействии с SIM-картой и банковскими эквайринговыми терминалами. Sony Xperia sola имеет самый современный NFC модуль (PN65O), что обеспечивает высокий уровень безопасности.

О технологии MasterCard PayPass

MasterCard PayPass – это инновационная технология, которая предоставляет покупателям быструю и удобную альтернативу наличным деньгам при оплате повседневных покупок. Технология PayPass доступна через телефон, карту, и предлагает пользователям простой, быстрый и удобный способ оплаты товаров и услуг. Этот метод идеально подходит для ситуаций, когда важна быстрота и удобство оплаты: на транспорте, в крупных центрах розничной торговли, точках быстрого обслуживания, магазинах, на автозаправочных станциях, при покупках в торговых автоматах, в кинотеатрах, на спортивных площадках, на парковках и т.п. 

Использование защищенного криптографического ядра делает PayPass оплату безопасной, быстрой и удобной. Всего в мире бесконтактные платежи по технологии MasterCard PayPass принимают более чем 425 тыс торговых точек в 37 странах.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, МТС, Экспоком, Связь-Экспокомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода