Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n119614/


     
 

Роуминговый тренд. На волне популярности

25.04.2012 07:00
Рост объемов потребления услуг в международном роуминге, а также активность в области новых роуминговых предложений наблюдается в последнее время у всех российских операторов мобильной связи. В частности, Северо-Западный филиал «МегаФона» отмечает по итогам марта текущего года увеличение на 80% количества вызовов, которые сделали абоненты «МегаФона», находясь за границей. Лидером роста среди услуг, которыми пользуются абоненты этого оператора в роуминге, является мобильный Интернет.

По данным Северо-Западного филиала «МегаФона», в марте 2012 года по сравнению с мартом 2011 года общий голосовой трафик в роуминге увеличился в два раза, а объем интернет-трафика - более чем в три раза.  Количество отправленных SMS-сообщений увеличилось на 30%. При этом за границей абоненты Северо-Западного филиала «МегаФона» стали не только дольше говорить по телефону, но и чаще звонить. Количество вызовов увеличилось на 80%. Относительно направлений, по данным оператора наибольшей популярностью в марте пользовались Финляндия, Италия, Франция, Германия, Испания. 
 
Директор департамента по связям с общественностью Северо-Западного филиала «МегаФона» Александр Цыпкин так прокомментировал данные компании по роумингу за первый квартал 2012 года: «МегаФон» уделяет большое внимание развитию всех услуг связи, в том числе и для абонентов, выезжающих за рубеж. Значительный рост трафика в роуминге – вполне ожидаемый результат, ведь постоянное  улучшение качества связи при снижении цен не остается незамеченным нашими абонентами. Интересен тот факт, что наиболее активно в роуминге растет трафик именно мобильного Интернета, популярность которого увеличивается быстрее, чем звонков или SMS. В одной из европейских стран трафик мобильного Интернета у наших абонентов вырос настолько, что даже после снижения стоимости мегабайта выручка Северо-Западного филиала по передаче данных в этой стране выросла почти на 20%. Это говорит о том, что снизив цены на услуги связи в роуминге, «МегаФон» принял верное стратегическое решение». 
 
Как отмечают в компании «МегаФон», заметный рост популярности услуг этого оператора у абонентов, находящихся за границей, связан со снижением цен на связь в роуминге в декабре 2011 года в 44 странах Европы, в том числе европейской части СНГ и Турции. Тогда компания ввела новое предложение для международного роуминга - «Евротариф», в рамках которого стоимость входящего вызова снизилась в девять раз, исходящий вызов упал в цене в шесть раз. Мобильный Интернет и стоимость отправки SMS-сообщения в роуминге подешевели в три раза.

Ранее, в рамках компании «МегаФон» на федеральном уровне были подведены предварительные итоги использования абонентами компании услуг международного роуминга на базе единого «Евротарифа» в период зимнего отпускного сезона. У абонентов этого оператора рост входящих звонков за отчетный период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 300%, а рост исходящих звонков - 200%. Рост пользования услугой SMS составил 140%. А использование мобильного Интернета увеличилось более чем в три раза и составило 330%.

Отметим, кстати, что относительно активности пользователей роуминга по филиалам «МегаФона» (от общего числа пользователей сервиса международного роуминга) за отчетный период на долю Столичного филиала оператора пришлось 45%, Северо-Западного филиала – 35% и 20% на долю других филиалов компании.  По объему роуминговых услуг за новогодние праздники и каникулы 2012 года, первое место среди самых популярных стран Европы среди российских туристов из числа абонентов «МегаФона» занимала Финляндия. На втором месте по этому показателю Украина, а Италия расположилась на третьем месте. Замыкали пятерку Германия и Франция, занимающие соответственно четвертое и пятое места.

Отметим, что рост объемов потребления услуг в роуминге, а также активность в области новых роуминговых предложений наблюдается в последнее время и у других операторов. Как отмечали в январе представители оператора МТС, среди наиболее востребованных предложений этого оператора в 2011 году оказались несколько роуминговых опций. Так, «Везде как дома» продемонстрировала рост подключений в 3,2 раза, а «Мир без границ» на 80%. При этом использование услуг в роуминге в принципе показывает хорошую динамику роста. В частности, у МТС пользование голосовыми услугами в роуминге в новогодние каникулы 2012 года по сравнению с летом 2011 года выросло в 2 раза, а по сравнению с новогодними каникулами 2011 года – в 3 раза.

Относительно недавних тарифных нововведений МТС для абонентов при нахождении в международном роуминге, можно отметить, что МТС объявил о запуске специальной тарифной опции для абонентов в роуминге. Услуга носит название «Ноль без границ» и это новое название услуги ранее действовавшей услуги «Мир без границ», условия предоставления которой были улучшены.

Что касается результатов роуминговых инициатив «Билайн» в 2011 году и в новогодний отпускной период 2011-2012 года, то по данным компании, в частности,  дата-трафик в международном роуминге в 2011 году вырос на 63% по сравнению с 2010 годом. Пики активности абонентов «Билайн» в части использования услуг связи в международном роуминге в означенные периоды пришлись на летние месяцы (в особенности на август 2011 года) и на новогодний отпускной период 2011-2012 года (в особенности на январь 2012 года). К примеру, голосовой трафик в период зимнего отпускного периода 2011-2012 года вырос на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2010-2011 года.

Говоря о недавних инициативах, связанных с услугами связи в роуминге у оператора «Билайн», отметим, что в марте этот оператор представил услугу «Мультипасс», которая представляет собой усовершенствованный вариант услуги «Страны Билайн+». Помимо увеличения количества стран, при нахождении на территории которых абонентам «Билайн» доступен новый сервис, в рамках «Мультипасс» снижена стоимость на основные услуги связи в международном роуминге.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web