Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n118522/


     
 

Услуги «МегаФона» на базе NFC. Теперь и в маршрутных такси

10.04.2012 07:00
Оператор связи «МегаФон» в Петербурге продолжает развитие проекта по предоставлению услуг оплаты проезда в городском транспорте с использованием технологии NFC. Теперь в Северной столице с помощью мобильного телефона можно оплатить не только проезд в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах и аквабусах, но и проезд в маршрутных такси.

Услуга «МегаФона», позволяющая оплачивать проезд в городском пассажирском транспорте, реализована на базе технологии NFC. В рамках опции «Бесконтактный платеж» абонентам предоставляется электронный носитель («МегаЧип») «Единого электронного билета», дающего право на совершение поездок на городском пассажирском транспорте в Петербурге. «МегаЧип» от «МегаФона» выполнен в форме стикера, который можно наклеить на мобильный  телефон.  Относительно новой возможности оплаты проезда в маршрутных такси города, напомним, что правительством Петербурга была принята программа, в соответствии с которой все маршрутные такси будут оборудованы специальными считывающими устройствами до конца 2012 года. На сегодняшний день оплатить проезд с помощью мини-карты  «МегаФона» («МегаЧипа»)  можно на 12 коммерческих маршрутах:  К-8, К-16, К-60, К-124, К-194, К-242, К-297, К-388; К-88, К-89, К-162, К-309. Оплатить проезд в маршрутных такси также теперь возможно с помощью городской универсальной карты «Подорожник».

Для того чтобы воспользоваться новой услугой,  достаточно подключить ее в любом салоне связи «МегаФон»  в   Петербурге, получить специальную карту со встроенным чипом,  которая крепится на телефон и пополнить ресурс  «МегаЧипа» со счета мобильного телефона. Стоимость подключения услуги составляет 150 рублей единоразово. Абонентская плата в рамках данной услуги отсутствует. Оплатить проезд можно приблизив телефон с «МегаЧипом» к считывающему устройству, как обычный проездной билет.  При оплате с карты списывается  сумма,  затраченная на проезд.

Cчет в рамках сервиса «МегаЧип» пополняется с помощью услуги «Мобильные платежи», для этого надо отправить SMS-сообщение или USSD-запрос со своего мобильного телефона с суммой платежа,  которую абонент хочет перевести на счет оплаты  поездок на специально выделенный короткий номер.

Напомним, что проект по использованию NFC-стикера для оплаты проезда на транспорте в Петербурге «МегаФон» начал реализовывать еще в 2010 году. Изначально предполагалось, что сервис будет реализован для оплаты проезда в метрополитене. Однако затем, рамки проекта были расширены.  Благодаря партнерству компании «МегаФон» с Комитетом по транспорту Администрации  Петербурга в рамках сервиса была реализована возможность оплачивать проезд во всех видах городского пассажирского транспорта.

Официально о начале полномасштабной реализации проекта в Петербурге и начале продаж специального NFC-стикера «МегаЧип» было объявлено  5 октября 2011 года. Тогда же была запущена услуга, реализованная совместно с Комитетом по транспорту Петербурга, в рамках которой у абонентов «МегаФон» появилась возможность пополнения счета универсального проездного билета «Подорожник» с помощью sms-сообщения со своего телефона.  

Как отмечают в компании «МегаФон», оплата городского транспорта с помощью мини-карты  «МегаФона»  со встроенным чипом  –  это только первый шаг в предоставлении услуг в рамках «Мобильной коммерции». В целом «МегаФон» видит большие перспективы в использовании технологии NFC. В дальнейшем рассматриваются возможности использования NFC-чипов с привязкой к абонентскому счету клиентов «МегаФон» не только для оплаты проезда на транспорте, но и для оплаты других услуг (к примеру, оплата покупок в магазинах, оплата счетов в кафе и ресторанах и так далее). Следует также сказать, что с точки зрения географии распространения сервисов с использованием NFC, сейчас сервисы «МегаФона» с применением этой технологии тестируются в других российских городах.

Относительно проектов с использованием технологии NFC, таковые на сегодняшний день есть и у других операторов мобильной связи. Здесь можно в частности вспомнить об операторе МТС, который  еще летом 2010 года представил проект по реализации оплаты проезда с использованием NFC-чипов совместно с ГУП «Московский метрополитен». В Петербурге  также развивается проект по реализации оплаты проезда в метро при помощи NFC-чипов у оператора «ВымпелКом», который сотрудничает в данном проекте с компанией Ambiq.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web