rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильный биллинг. Утечка доходов

Мировая отрасль мобильной связи в 2011 году потеряла порядка $58 млрд от доходов вследствие некорректной работы биллинговых систем операторов связи. Такие данные приводятся в исследовании Juniper Research. В первую очередь потери стали следствием некорректной работы систем, предназначенных для пресечения и упреждения случаев мошеннических действий (Fraud Management), а также нарушения процессов в рамках систем гарантирования доходов (Revenue Assurance).

Относительно причин по которым наблюдается создавшаяся ситуация, в исследовании проведенном Juniper Research отмечается, что большинство операторов мобильной связи в последнее время столкнулись с ситуацией, когда им необходимо поддерживать работу в сети постоянно расширяющегося спектра различных клиентских мобильных устройств и наряду с этим управлять сетью мобильной связи в условиях значительного всплеска объемов трафика, передаваемого по мобильным сетям связи. В такой ситуации биллинговые системы операторов перестают справляться с наплывом. Они все чаще оказываются не в состоянии точно и эффективно отслеживать большое количество транзакций, которые происходят в сети мобильной связи. В результате, это ведет как к увеличению объемов потерь доходов, так и создает благодатную почву для мошенничества.   

Эксперты указывают, что вышеназванные потери ($58 млрд за 2011 год) составляют более 6% от общего объема доходов, полученных индустрией мобильной связи за прошлый год. В исследовании Juniper Research отмечается, что в случае развития негативного сценария, при котором операторы связи не будут принимать никаких корректирующих мер в этом направлении, в течение ближайших пяти лет, то есть к 2016 году, масштаб указанных потерь может вырасти в пять раз.

Несмотря на столь пессимистичные прогнозы, эксперты Juniper Research говорят о том, что операторы мобильной связи имеют возможность минимизировать объемы потерь на сетях связи следующего поколения, путем внедрения на сетях автоматизированных системных решений, которые способны обеспечить сквозную видимость в цепочке получения доходов от услуг связи. В исследовании отмечено, что при условии регулярных инвестиций в указанное направление, уровень потерь к 2016 году может сократиться до 4% от выручки, что означает чистое сокращение в размере почти $15 млрд в год по сравнению с 2011 годом.

Соавтор исследования Виндзор Холден (Windsor Holden) отмечает, что в том случае, если операторы связи будут продолжать отказываться от инвестиций во внедрение соответствующих систем  поддержки бизнеса, по мере того, как отрасль мобильной связи все активнее движется в направлении развития сетей по технологии  4G/LTE, операторы рискуют свести на нет все доходы, которые они фактически будут получать от VAS. В такой ситуации, по словам эксперта,  несмотря на первоначальные расходы на приобретение и внедрение, системы Fraud Management и Revenue Assurance в конечном итоге окупятся.

В числе других основных выводов, полученных по результатам проведенного исследования, отмечается, что уровень потерь доходов мобильных операторов в связи с вышеназванными процессами будет оставаться сравнительно более высоким в регионах с развивающейся экономикой, в частности в Африке и на Ближнем Востоке.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильная связь, сотовая связь, сотовые операторы, биллинговая система, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, финансы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, сети передачи данных, биллинг, абоненты сотовой связи, бизнес решение, инвестиции, финансирование, мобильные, сотовые, vas-услуги, vas-сервисы, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, LTE, 4G, мобильное мошенничество, мошенничество

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода