Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n117458/


     
 

«Техносерв» создаст в Новгородской области сетевую инфраструктуру регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения

26.03.2012 13:00
Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о заключении государственных контрактов с комитетом по охране здоровья населения Новгородской области на создание сетевой инфраструктуры для регионального уровня единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Общая сумма госконтрактов составила 28, 22 млн. руб.

Работы выполняются в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения и в соответствии с «Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» для обеспечения подключения каждого учреждения здравоохранения к отраслевой сети в сфере здравоохранения и медицины.

 

В соответствии с условиями контрактов «Техносерв» выполнит комплекс работ по проектированию и построению локальных вычислительных сетей в 66 медицинских учреждениях Новгородской области и обеспечит поставку и настройку программно-технических комплексов и общесистемного программного обеспечения для регионального Центра обработки данных (ЦОД), который станет основным элементом сетевой инфраструктуры областной Системы. ЦОД объединит все медицинские учреждения региона и обеспечит интеграцию региональных информационных систем и информационных систем медицинских учреждений с соответствующими федеральными прикладными системами. 

«Концепция создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», разработанная Минздравсоцразвития России, предполагает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Система), которая позволит создать единое информационное пространство в отрасли и обеспечит эффективную информационную поддержку процессов оказания и управления системой медицинской помощи. Благодаря Системе в органах управления, медицинских и фармацевтических организациях планируется автоматизировать:

• лечебно-диагностический процесс (профилактика и раннее диагностирования заболеваний, эффективное использование оборудования для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, ведение электронной истории болезни, телемедицина),

• информационное обеспечение (получение специалистами и населением информации о заболеваниях, методах их профилактики и лечения, о лекарствах, о лицензируемых видах деятельности и т. д.),

• управление отраслью (оперативное получение данных об объемах и качестве медицинской помощи, планирование затрат, контроль за расходованием бюджетных средств).

Основным элементом инфраструктуры Системы является федеральный ЦОД Минздравсоцразвития России, на инфраструктуре которого размещаются федеральные прикладные компоненты и компоненты, обеспечивающие интеграцию региональных и учрежденческих прикладных систем в здравоохранении и интеграцию с инфраструктурой «Электронного Правительства», а также региональные компоненты системы по модели «инфраструктура как сервис» (IaaS).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web