rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Коробочный» мониторинг. Запустил ТКТ

Телекоммуникационный оператор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) выводит на рынок новый продукт «Твой Умный Дом». Это решение относится к категории домашней безопасности и представляет собой интеллектуальную систему мониторинга помещений, информирующую о событиях, происходящих дома в период отсутствия пользователя. «Твой Умный Дом» это «коробочное» решение, предполагающее возможность самостоятельной установки. В ходе прошедшей вчера, 21 марта 2012 года, пресс-конференции представители руководства ТКТ рассказали о новом продукте и поделились планами относительно его продвижения.

Новый продукт «Твой Умный Дом» представляет собой систему мониторинга помещений, которая информирует о событиях, происходящих дома в период отсутствия пользователя. Установленные в помещении сенсоры позволят оперативно получить информацию о возникшей аварийной ситуации (протечке воды, утечке газа, возгорании или несанкционированном проникновении). Продукт при этом ориентирован на широкую аудиторию и является «коробочным», то есть позволяет пользователю самостоятельно осуществлять все необходимые действия по установке и настройке оборудования.

Генеральный директор ОАО «ТКТ» Руслан Евсеев отмечает: «Компания ТКТ предложила рынку уникальный продукт, призванный удовлетворить потребность пользователей в легкой и функциональной системе мониторинга жилого пространства. Подобные решения широко распространены в Европе и США, однако, практически не присутствуют на российском рынке. Проведенный нами анализ ситуации показал, что продукты этой категории востребованы у пользователей, в частности в Петербурге. Система «Твой Умный Дом» - первое решение, представленное в Петербурге в данной категории».

Более подробно о самом продукте, его возможностях и о том, как организован сервис рассказал коммерческий директор ОАО «ТКТ» Юрий Островский. В целом, в систему «Твой Умный Дом» входят шлюз мониторинга, ключ-брелок для управления системой, а также несколько сенсоров безопасности: сенсор открытия двери или окна, сенсор движения. Кроме того, в систему могут быть подключены сенсоры коммунальных аварий - сенсоры дыма, сенсор протечки воды и сенсор утечки газа. Все сенсоры подключаются беспроводным способом к шлюзу мониторинга, который также устанавливается в квартире и в свою очередь должен быть подключен к сети Интернет. При этом, по словам представителей ТКТ,  услуга интернет-доступа может быть предоставлена любым провайдером, а  для работы системы достаточно даже самой невысокой скорости интернет-соединения.

 Получая сигналы срабатывания установленных датчиков, информация через шлюз мониторинга по сети Интернет поступает на сервер сенсорного мониторинга, расположенный в собственном ЦОД компании ТКТ, а оттуда через SMS-шлюз оператора (в данном случае ТКТ также использует собственное решение, размещенное в ЦОД) по сети мобильной связи приходит к пользователю. В итоге, в случае срабатывания установленного в квартире датчика, на мобильный телефон пользователя приходит  SMS-сообщение с указанием того, какой датчик сработал. В ближайшее время, по словам Юрия Островского, планируется также включить  в текст SMS телефоны аварийных служб, относящихся именно к тому дому, в котором установлена система, чтобы пользователь при получении сообщения мог сразу позвонить по нужному телефону. Управление и настройки системы доступны через «Личный кабинет» пользователя.

Как уже говорилось выше, основной особенностью продукта «Твой Умный Дом» является то, что это законченное решение. Установка системы мониторинга может производится самостоятельно, без сложных настроек. Достаточно купить коробку «Твой Умный Дом», подключить шлюз к сети Интернет, разместить сенсоры и активировать их, зарегистрировать комплект  в «Личном кабинете» пользователя на сайте ТКТ.  

Относительно стоимости продукта, Юрий Островский отмечает, что базовый комплект оборудования  «Твой Умный Дом» стоит 7990 рублей. В базовый комплект входят шлюз мониторинга, ключ-брелок для управления системой, сенсор открытия двери или окна, сенсор движения, гарантийный талон, договор и руководство пользователя. Стоимость дополнительных сенсоров, которые могут быть подключены к системе (среди них в том числе сенсоры коммунальных аварий: сенсоры дыма, сенсор протечки воды, сенсор утечки газа) составляет от 930 рублей (цена дополнительного сенсора открытия двери) до 4950 рублей (цена дополнительного сенсора утечки газа). Размер абонентской платы в рамках пользования продуктом «Твой Умный Дом» составляет от 300 рублей.

О стратегии продвижения нового продукта рассказала директор по маркетингу ОАО «ТКТ»  Ирина Трошкова. Отметим, кстати, что началу продаж продукта «Твой Умный Дом» предшествовал период тестирования в рамках которого порядка полусотни добровольцев использовали систему. Относительно продвижения продукта, по словам Ирины Трошковой, в 2012 году в целом основные усилия будут направлены на активные продажи и выстраивание продаж через каналы дистрибуции. В частности, во втором и третьем кварталах 2012 года планируется продвижение продукта в первую очередь среди пользователей услуг «Твой Интернет», «Твое TV», «Твой Телефон», а также продвижение через ТСЖ и ЖСК. Также с конца второго квартала 2012 года запланирован старт продаж продукта в розничных сетях, а в дальнейшем и запуск различных совместных предложений (например, продвижение совместно со страховыми компаниями). С начала 2013 года планируется старт традиционной рекламной кампании (ATL и BTL), в ходе которой будут задействованы такие каналы продвижения как размещение рекламы в метро, печатных СМИ, проведение промо-акций и так далее.

Говоря о перспективах развития самого продукта, представителями руководства ТКТ также среди прочего было отмечено, что планируется разработка версии «Личного кабинета» для управления услугой с мобильных телефонов, а также создание клиентов для смартфонов на платформах Android и iOS. Кроме того, планируется возможность вывода новых дополнительных сенсоров, работающих в рамках системы (к примеру, сенсора, позволяющего включать и выключать свет в квартире, или включать/выключать электроприборы).

Основное же направление развития платформы решения «Твой Умный Дом» на данном этапе связано с запуском системы видеомониторинга. Планируется, что в третьем квартале 2012 года будет запущена новая услуга «видеомониторинг», которая будет представлять собой готовое решение для удаленного видеонаблюдения за домом или квартирой при помощи  подключения и управления одной или несколькими камерами из любых удаленных точек. Планируется, что видеомониторинг будет частью системы «Твой Умный Дом» и будет продаваться как отдельно, так и совместно с комплектом сенсорного мониторинга. В частности сейчас в рамках подготовки к запуску этого проекта ТКТ ведет работы по развертыванию сервера видеомониторинга в рамках своего ЦОД.

Представители руководства ТКТ, говоря об ожиданиях компании от запуска продаж продукта «Твой Умный Дом» отмечают, что до конца текущего года ТКТ планирует реализовать и подключить в рамках сервиса порядка 1,5  тысяч абонентов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, сети передачи данных, фиксированная связь, ткт, видеонаблюдение, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, системы безопасности, системы мониторинга, ip видеонаблюдение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода