rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Планшеты и ориентированность на клиента. Digital Design подводит итоги

Компания Digital Design подвела итоги деятельности в 2011 году. В ходе посвященной этому событию пресс-конференции представители компании отметили основные финансовые показатели, достигнутые за прошедший год, а также рассказали об основных направлениях деятельности компании в отчетном периоде. В частности, было отмечено что прорывным направлением деятельности в 2011 году для компании стала разработка ПО для планшетных устройств. Относительно планов компании, в текущем году Digital Design помимо прочего намерена сосредоточить свое внимание на вопросах консьюмеризации своих решений и продуктов, а также уделить внимание вопросам развития персонала.

Что касается финансовых показателей, то по итогам 2011 года выручка компании Digital Design достигла отметки в 825,8 млн рублей, что означает рост на 6% по сравнению с итогами 2010 года, когда этот показатель составлял 781 млн рублей. При этом, как отметил исполнительный директор Digital Design Анатолий Суркис, такой показатель как прибыль компании за отчетный период выросла на 16%.  

Относительно структуры выручки компании по видам деятельности, по данным, приведенным представителями Digital Design, по итогам 2011 года 50% пришлось на бизнес-приложения, системы анализа, консолидации отчетности, еще 27% пришлось на инфраструктурные решения. 18% в общей структуре выручки компании приходится на такие виды деятельности как аудит, консалтинг, обучение и техподдержка. 4% занимает направление «ПО для систем хранения данных» и еще 1% приходится на услуги лицензирования ПО.

По данным компании, прорывным направлением деятельности для в 2011 году для Digital Design стала разработка ПО для планшетных устройств. В частности, речь идет о решении «Планшет руководителя». Продукт работает как на платформе iOS, так и на платформе Windows 7, при этом в текущем году планируется вывод продуктовой ветви этого решения под ОС Android. Ведутся также разработки под интерфейс ОС Windows 8, выход которой ожидается в конце года.

Проекты компании по этому направлению реализуются в различных организациях («Сбербанк России», «Кировский завод», «Вторая грузовая компания» и так далее). Всего в настоящее время реализуется более 20 подобных проектов. Кроме того, в минувшем году была развернута партнерская сеть Центра разработки решений для планшетных устройств Digital Design, в которую входят порядка 20 компаний. Для эффективного встраивания планшетов в ИТ-инфраструктуру организаций, Digital Design также выпустила на рынок систему управления мобильными устройствами.  

Большое внимание в 2011 году Digital Design уделил повышению внутренней эффективности. В частности, в компании было дифференцированно направление по внедрению систем электронного документооборота. В результате было образовано  два департамента: департамент корпоративных систем, ориентированный на работу по вышеназванному направлению с коммерческими структурами и департамент автоматизации государственных услуг.

Кроме того, внимание уделено развитию интегрированных проектов, реализующих комплексные задачи. Для решения этих задач в компании была введена новая руководящая должность – директор по производству, которую занял Игорь Гришин, перешедший из компании «Рексофт».

Еще одним стратегическим направлением для Digital Design является развитие бизнеса в области создания программного обеспечения для систем хранения данных. В частности, в 2011 году компания «Рэйдикс», входящая в группу Digital Design и ведущая разработки в области высокопроизводительных систем хранения данных, была включена в число резидентов фонда «Сколково», а также получила грант от Фонда в размере 20 млн рублей на ведение исследований в указанной сфере. Относительно направления по созданию программного обеспечения для систем хранения данных, в компании ожидают, что по итогам 2012 года  доля от этого направления деятельности в общей  структуре выручки компании вырастет.

В 2012 году Digital Design планирует сосредоточить внимание на консьюмеризации своих продуктов и  решений. «Роль дизайна в ИТ-продуктах усиливается сегодня не только на потребительском рынке. Сейчас эта тенденция наблюдается и в корпоративном сегменте. Интерфейс становится не просто внешней оболочкой системы, но одним из ее основополагающих элементов. Поэтому мы планируем сделать UX-проектирование неотъемлемой частью нашего производственного процесса», - отмечает  генеральный директор Digital Design Андрей Федоров.    

Усилия Digital Design в текущем году будут также направлены на такое направление деятельности как программы развития персонала. В 2011 году в компании был организован «ИТ-университет», в рамках которого были объединены студенческие образовательные проекты («Школа сисадмина», «Школа разработчика», «Школа системного программиста») и программы обучения собственных сотрудников. В настоящее время выделено два основных направления развития работников Digital Design -  подготовка менеджеров среднего звена и руководителей проектов. В дальнейшем эту деятельность планируется расширить.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: комплексная автоматизация, автоматизация управления, использование программного обеспечения, классификация программного обеспечения, лицензионное программное обеспечение, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, программы soft, система управления, финансы, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, интеграция, бизнес решение, СХД, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода