rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: итоги года на рынке ПК

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 2011 год. По данным IDC Quarterly PC Tracker в Россию за этот период было поставлено около 12,9 млн. настольных и портативных ПК, больше чем на рынок какой бы то ни было из стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Это также на 13,4% превышает аналогичные показатели 2010 года (здесь и далее объёмы поставок в количественном выражении).

Впервые за последние 7 лет компания Acer потеряла статус поставщика №1, доставшегося на этот раз другой тайваньской компании – ASUS. Помимо названных компаний в пятерку лидеров российского рынка вошли также HP, Samsung и Lenovo. На долю пяти перечисленных компаний пришлось чуть менее 60% от всех поставок ПК. 

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 2,2% до 4,46 млн. штук. Лидером осталась НР, на вторую строчку вырвалась российская DNS. Места с третьего по пятое достались Acer, K-Systems и Lenovo, соответственно. Доля настольных ПК интернациональных брендов выросла до 22%. Сегмент моноблоков также продолжает увеличивать свою долю рынка – 6,6% от поставок десктопов за отчетный период по сравнению с 4,3% в 2010 году. 

Сегмент ноутбуков за год увеличился на 20,4% до 8,44 млн. штук. Ведущие позиции в данном сегменте в порядке убывания долей заняли ASUS, Acer, Samsung, HP и Lenovo. Доля мини-ноутбуков сократилась до 18,5% от общих поставок ноутбуков на российский рынок с 19,1% в предыдущем году. 

«Еще год назад по объемам поставок ПК Россия отставала от Германии, Великобритании и Франции, – говорит старший аналитик IDC Зарина Камытбаева. – Из-за испытываемых трудностей в экономике рынки европейских стран ухудшили свои показатели, в то время как Россия показала уверенный рост. У нас есть все основания полагать, что российский рынок сохранит свое лидирующее положение в регионе ЕМЕА в ближайшие пять лет».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, рынок ПК, ноутбук, нетбук, неттоп, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода