Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n116231/


     
 

Роуминговый тренд. «Билайн» выводит «Мультипасс»

07.03.2012 07:00
Вчера, 6 марта, 2012 года, российский телекоммуникационный оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») официально объявил о запуске новой федеральной инициативы, связанной с услугами международного роуминга. Оператор представил услугу «Мультипасс», которая представляет собой усовершенствованный вариант услуги «Страны Билайн+». Помимо увеличения количества стран, при нахождении на территории которых абонентам «Билайн» доступен новый сервис, в рамках «Мультипасс» снижена стоимость на основные услуги связи в международном роуминге. В целом, представители «Билайн» отмечают рост объемов потребления услуг в международном роуминге в прошедшем году, а также в новогодний отпускной период 2011-2012 года. Отметим также, что активность в области новых роуминговых предложений наблюдается в последнее время и у других российских операторов мобильной связи.

Новая услуга «Мультипасс» стала доступна для подключения с начала марта 2012 года. Как уже отмечалось «Мультипасс» представляет собой усовершенствованный вариант услуги «Страны Билайн+». Для всех действующих абонентов услуги «Страны Билайн+» тарификация услуги «Мультипасс»  начала автоматически действовать также с начала марта 2012 года. 

Сервис «Мультипасс» предоставляет возможность всем российским абонентам «Билайн»  предоплатной и постоплатной систем расчетов, находящимся в странах СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии (в общей сложности услуга доступна при нахождении на территории 62 стран мира), принимать и совершать вызовы и отправлять SMS по специальным льготным тарифам.

Как отмечает вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока, созданный на базе популярной услуги «Страны Билайн+», сервис «Мультипасс» не только расширяет территорию своей географии с 18 до 62 стран, но является привлекательным сервисом за счет своей экономической составляющей.  

Презентацию новой услуги провел руководитель службы маркетинга роуминга ОАО «ВымпелКом» Илья Сечной. Что касается ценовых характеристик новой услуги «Мультипасс», то тарификация в международном роуминге с подключенной услугой «Мультипасс» входящих вызовов составляет 5 рублей за минуту. Для сравнения, в рамках услуги «Страны Билайн+» стоимость входящих вызовов составляла 24,95 рубля за первую минуту и 9,95 рубля со второй минуты вызова. Исходящие вызовы в рамках сервиса «Мультипасс» тарифицируются из расчета  15 рублей за минуту (ранее было 24,95 рубля за первую минуту и 9,95 рубля со второй минуты вызова). Стоимость одного исходящего SMS в рамках сервиса «Мультипасс» составляет 3,95 рубля (в рамках услуги «Страны Билайн+» она составляла 9,95 рубля).   

Снижена в рамках «Мультипасс» также и тарификация услуги мобильного Интернета: в 25 раз в странах Европы и Юго-Восточной Азии. Теперь при нахождении в этих регионах стоимость 100 Кбайт составляет 2,95 рубля. В странах СНГ стоимость трафика в рамках услуги мобильного Интернета снизилась в 10 раз и составляет 30,12 рубля за 1 Мбайт. Абонентская плата в рамках услуги «Мультипасс» составляет 10 рублей в сутки. В рамках услуги «Страны Билайн+» она составляла 15 рублей в сутки

Рассказали представители «Билайн» также и об инициативах, направленных на улучшение параметров предоставления услуг в международном роуминге, реализованных в 2011 году, а также отметили некоторые результаты, которые были достигнуты по этому направлению.

В частности, в прошлом году «Билайн» запустил услугу «Соблазнительный роуминг», при подключении которой, например, в тарифной зоне «Европа» стоимость входящих вызовов снижается в 17,5 раз, в тарифной зоне «Азия, Африка, Австралия и другие страны» — в 25 раз, в тарифной зоне «Северная и Центральная Америка» — в 33 раза. Стоимость исходящих SMS во всех тарифных зонах снижается приблизительно в пять раз.

Кроме того, в конце декабря у «Билайн» были запущены улучшенные условия при подключении к услугам «Интернет за границей» и «GPRS-пакет в международном роуминге 50». Предложениие действовало до конца января 2012 года. В этот период абоненты «Билайн» могли пользоваться Интернетом в международном роуминге по сниженным ценам во всех странах мира, где «Билайн» предоставляет услуги международного GPRS роуминга. В частности, всем абонентам «Билайн» предоплатной системы расчетов, подключившим услугу «Интернет за границей», до 31 января 2012 года было доступно 50 Мбайт ежедневно за абонентскую плату 49 рублей в сутки. Для всех абонентов «Билайн» постоплатной системы расчетов, подключивших услугу «GPRS-пакеты в международном роуминге 50» до 31 января 2012 года стоимость пакета 50 Мбайт была снижена до 49 рублей.

Что касается результатов роуминговых инициатив «Билайн» в 2011 году и в новогодний отпускной период 2011-2012 года, то по данным компании, в частности,  дата-трафик в международном роуминге в 2011 году вырос на 63% по сравнению с 2010 годом. Пики активности абонентов «Билайн» в части использования услуг связи в международном роуминге в означенные периоды пришлись на летние месяцы (в особенности на август 2011 года) и на новогодний отпускной период 2011-2012 года (в особенности на январь 2012 года). К примеру, голосовой трафик в период зимнего отпускного периода 2011-2012 года вырос на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2010-2011 года.

Относительно активности абонентов «Билайн» в международном роуминге в пиковые периоды по регионам, лидируют здесь абоненты, относящиеся к Центральному и Северо-Западному округам. На третьем и четвертом местах – Южный и Приволжский округа. В целом по России наиболее популярными странами среди абонентов «Билайн» в 2011 году стали Украина и Турция. На уровне регионов существует своя специфика. В частности, на Северо-Западе первое место в «топе» популярных стран среди абонентов «Билайн» занимает Финляндия. В Москве наиболее популярной стала Украина. А в Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском регионах на первом месте популярных стран среди абонентов «Билайн» стоит Казахстан.

Ряд роуминговых инициатив «Билайн» в 2011 году был направлен на увеличение осведомленности абонентов при нахождении в роуминге. В частности, была запущена возможность совершать бесплатные звонки в Центр поддержки клиентов при нахождении в роуминге, SMS-нотификация абонентов в международном роуминге, а также онлайн-тарификация мобильного Интернета в роуминге для абонентов постоплатной системы расчетов.

Активность в области новых роуминговых предложений наблюдается в последнее время и у других российских операторов мобильной связи. В частности, в середине декабря 2011 года оператор связи «МегаФон» ввел тариф для абонентов, находящихся в международном роуминге. Предложение получило название «Евротариф». «Евротариф» -  это базовая тарификация «МегаФона» на услуги международного роуминга в 44 государствах Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию. Ее не требуется дополнительно подключать, то есть тарификация начинает действовать автоматически при регистрации абонента в сетях зарубежных операторов. Введение «Евротарифа» у «МегаФона» обеспечило снижение цен на международный роуминг в 3-9 раз.

В пресс-службе «МегаФон» отмечают среди прочего, что: «МегаФон» остается единственным российским оператором, предлагающим самый низкий базовый тариф на роуминг, которым по умолчанию могут пользоваться 100% клиентов. География – практически вся Европа, включая популярные туристические маршруты, страны СНГ и главное туристическое направление – Турцию. Принципиальное отличие нового базового тарифа «МегаФона» от специальных тарифных опций в том, что он по умолчанию распространяется на всю абонентскую базу, включая корпоративных клиентов, его не нужно специально подключать, и он не предполагает абонентской платы».

Кстати, не так давно «МегаФон» огласил предварительные итоги использования абонентами компании услуг международного роуминга на базе единого «Евротарифа» в период зимнего отпускного сезона. В частности, по данным «МегаФона», у абонентов этого оператора рост входящих звонков за отчетный период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 300%, а рост исходящих звонков - 200%. Рост пользования услугой SMS составил 140%. А использование мобильного Интернета увеличилось более чем в три раза и составило 330%.

В январе 2012 года услугами международного роуминга воспользовались порядка 750 тысяч абонентов «МегаФона», что на 53% больше аналогичного периода прошлого года. Также в январе 2012 года в среднем на 15% (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) вырос объем подключений бизнес-клиентов к «МегаФону».

В свою очередь, как отмечали в январе представители оператора МТС, среди наиболее востребованных предложений этого оператора в 2011 году оказались несколько роуминговых опций. Так, «Везде как дома» продемонстрировала рост подключений в 3,2 раза, а «Мир без границ» на 80%. При этом использование услуг в роуминге в принципе показывает хорошую динамику роста. В частности, у МТС пользование голосовыми услугами в роуминге в новогодние каникулы 2012 года по сравнению с летом 2011 года выросло в 2 раза, а по сравнению с новогодними каникулами 2011 года – в 3 раза.

Относительно недавних тарифных нововведений МТС для абонентов при нахождении в международном роуминге, можно отметить, что МТС объявил о запуске специальной тарифной опции для абонентов в роуминге. Услуга носит название «Ноль без границ» и это новое название услуги ранее действовавшей услуги «Мир без границ», условия предоставления которой были улучшены. В новом формате сервис «Ноль без границ» от МТС позволяет абонентам бесплатно принимать все входящие вызовы, находясь в  международном роуминге, начиная с первой минуты и по десятую минуту разговора включительно. С одиннадцатой минуты звонка в рамках сервиса «Ноль без границ» действует льготная цена – 5,9 рубля за минуту разговора при нахождении в Армении, Белоруссии, Туркменистане, Узбекистане, Украине и 8,9 рубля за минуту соединения в остальных странах мира. Всего опция «Ноль без границ» доступна в 227 странах мира.  Стоимость услуги составляет 19 рублей в сутки.

Воспользоваться опцией «Ноль без границ» в роуминге только при наличии подключенных услуг «Международный и национальный роуминг» и «Международный доступ», или услуги «Легкий роуминг и международный доступ».

Есть у МТС и предложения, связанные с услугой мобильного Интернета, ориентированные на пользователей, отправляющихся в путешествие за рубеж. Например, не так давно МТС открыл для подключения тарифную опцию «БИТ за границей», которая предназначена для пользователей мобильного Интернета с телефона или смартфона. Для пользователей мобильного Интернета с ноутбука или планшетного ПК МТС  предлагает опцию «Коннект за границей».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web