rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЛАНИТ. Первый год на Северо-Западе

Компания «ЛАНИТ Северо-Запад» подводит итоги первого года работы на рынке Петербурга и Северо-Запада. Напомним, что об открытии «ЛАНИТ Северо-Запад» было объявлено в начале прошлого года, а основным направлением деятельности компании является предоставление услуг системной интеграции в Северо-Западном регионе. На прошедшей вчера, 29 февраля 2012 года, пресс-конференции представители руководства «ЛАНИТ Северо-Запад» рассказали о результатах первого года работы и поделились своим мнением относительно перспектив развития компании.

Компания «ЛАНИТ Северо-Запад» была создана в мае 2011 года. Как отмечает генеральный директор «ЛАНИТ Северо-Запад» Николай Якимов, в первый год работы основными задачами, которые стояли перед новой компанией являлось достижение запланированных показателей по операционной деятельности и финансам, а также  формирование рабочей команды как в части специалистов, способных выполнять различные ИТ-проекты, так и с точки зрения набора специалистов в области продаж. Еще одной стратегической задачей для «ЛАНИТ Северо-Запад» является создание на базе компании центра компетенций в Петербурге, в котором будет представлена экспертиза для разработки и внедрения сложных ИТ-решений в ключевых отраслях российской экономики.

Относительно расширения кадрового состава, руководство «ЛАНИТ Северо-Запад» говорит о том, что в начале работы компании в прошлом году штат компании составлял порядка 10 сотрудников. На данный момент в «ЛАНИТ Северо-Запад» работают более 25 специалистов и набор специалистов продолжается. Стратегической задачей для «ЛАНИТ Северо-Запад» является увеличение количества сотрудников до порядка 50 специалистов.  

С точки зрения показателей деятельности, по словам Николая Якимова, за прошедшее с момента образования компании время, «ЛАНИТ Северо-Запад» удалось достичь хороших результатов как по объемам рынка, так и по прибыльности. «С точки зрения объема реализуемых проектов мы вошли в десятку крупнейших компаний в Петербурге, по финансовым показателям точную информацию раскрывать мне бы не хотелось, но могу сказать, что по нашим оценкам мы занимаем порядка 5% доли рынка Северо-Западного региона», - говорит Николай Якимов.

По данным руководства компании, на сегодняшний день общая клиентская база «ЛАНИТ Северо-Запад» по всему СЗФО насчитывает порядка 350 компаний. Порядка 70% из них это компании, находящиеся на территории Петербурга. При этом, «ЛАНИТ Северо-Запад» реализует те или иные проекты для порядка половины компаний из числа входящих в так называемый ТОP-250 крупных компаний Северо-Запада. Напомним, что ранее заявленная стратегия компании ориентирована именно на такие крупные организации Северо-Западного федерального округа.

Основную долю в бизнесе компании «ЛАНИТ Северо-Запад» генерируют проекты, реализуемые для компаний из нефтегазовой отрасли, промышленной сферы, финансовой отрасли и сферы образования. Порядка 25% из общего числа клиентов «ЛАНИТ Северо-Запад» составляют организации, относящиеся к госсектору. При этом, из всего объема клиентской базы, первое место по количеству занимают компании относящиеся к сфере промышленности, а на втором – образовательные учреждения.    

За прошедший год «ЛАНИТ Северо-Запад» реализовал порядка 15 крупных проектов. Кроме того, часть проектов, реализация которых была начата в прошлом году, продолжаются в наступившем году. С точки зрения клиентов наиболее востребованными из числа предлагаемых компанией решений на сегодняшний день являются решения по виртуализации. Также спросом пользуются комплексные решения по созданию модульных ЦОД. Сейчас по последнему направлению ведется порядка 10 проектов, первые из которых будут завершены в текущем году. Еще одним направлением, которое пользуется спросом, являются решения в области информационной безопасности.     

Относительно хода реализации задачи по созданию на базе компании центра компетенций в Петербурге, руководство «ЛАНИТ Северо-Запад» отмечает, что формирование Центра продолжается. На сегодняшний день в нем работают более 10 технических ИТ-специалистов, которые участвуют в  реализации как проектов «ЛАНИТ Северо-Запад», так и крупных проектов, реализуемых в рамках всей группы компаний ЛАНИТ.  К примеру, специалисты Центра сейчас завершают проект по виртуализации ресурсов и сервисов одного крупного заказчика из финансового сектора. Кроме того, за прошедший год были реализованы проект по созданию отказоустойчивого кластера для клиента из промышленной сферы и аналогичный проект для одного из крупных российских телекоммуникационных операторов.  

Вместе с тем, представители «ЛАНИТ Северо-Запад» отмечают, что в части квалифицированных ИТ-специалистов наблюдается определенный «кадровый голод». В частности, компания испытывает потребность в руководителях проектов, системных архитекторах, инженерах. Ситуация с недостатком квалифицированных специалистов в области ИТ, кстати, является характерной для всего российского ИТ-рынка.

В текущем году «ЛАНИТ Северо-Запад» намерена продолжать наращивать объемы бизнеса в СЗФО, в частности, по словам Николая Якимова, в 2012 году планируется троекратное увеличение оборота компании в сравнении с прошлым годом. В дальнейшем рост планируется на уровне порядка 50% в год.   

Кстати, одним из проектов, которые запущены у «ЛАНИТ Северо-Запад» уже с начала текущего года является открывшийся в Петербурге центр обучения сотрудников  компаний-заказчиков - «Сетевая академия ЛАНИТ». Первый набор слушателей запланирован на начало марта текущего года.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: комплексная автоматизация, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, автоматизация, автоматизация процессов, управление бизнес процессами, системы автоматизации, автоматизация предприятий, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, ланит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода