Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n115523/


     
 

МТС предлагает специальные тарифы пользователям фемтосот

27.02.2012 11:41
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, запускает льготную тарификацию звонков в зоне действия 3G фемтосот, что позволит корпоративным клиентам сократить расходы на связь до 40%.

Услуга «Уверенный прием, льготные звонки 3G» позволяет за фиксированную ежемесячную плату в размере 400 рублей за один абонентский номер получить безлимитные исходящие звонки на номера МТС домашнего региона и 400 минут исходящих вызовов на номера других операторов сотовой и фиксированной связи домашнего региона в зоне покрытия фемтосоты. Эта опция действует на всех корпоративных тарифных планах и доступна компаниям-клиентам МТС в Москве, Московской области и регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 

«МТС постоянно повышает качество связи, увеличивая объем инвестиций в развитие сети – в 2011 году было построено втрое больше базовых станций третьего поколения, чем в 2010 году, а общее покрытие сетей 2G и 3G выросло до 97% населенной территории России. Однако нередко в офисах компаний затруднен прием сотового сигнала из-за специфики расположения или конструкционных особенностей здания. МТС первой на российском рынке представила решение на базе фемтосот, которое позволяет оперативно решить вопрос с качественным покрытием в любом помещении, ежемесячно число пользователей решения увеличивается вдовое. Уверен, что наше предложение по льготной тарификации будет востребовано особенно среди небольших компаний, которые смогут комплексно решить вопрос и с качеством, и с расходами на сотовую связь», – отметил директор департамента по развитию и управлению продуктами для бизнес-рынка МТС Сергей Иревли.

О решении «Уверенный прием»

Услуга «Уверенный прием» позволяет корпоративному клиенту установить фемтосоту – миниатюрную базовую станцию 3G размером с ежедневник. Для подключения фемтосоты требуется фиксированный канал широкополосного доступа пропускной способностью от 1 Мбит/с. При отсутствии канала МТС может организовать канальное подключение. 

Дополнительная информация

Гарантированно высокое качество связи с оптимальной тарификацией

В 2010 году МТС первой на рынке запустила в Москве инновационную технологию радиосвязи стандарта 3G на основе фемтосот. Продукт называется «Уверенный прием» и представляет собой мини-базовую станцию 3G от МТС, размером с ежедневник, которая позволяет обеспечить уверенный прием сигнала 3G в местах с низким или отсутствующим сигналом мобильной связи. С ноября 2011 года введена тарифная опция «Уверенный прием, льготные звонки 3G» для услуги «Уверенный прием» в зоне фемтосот.

«Уверенный прием, льготные звонки 3G» дает возможность корпоративным клиентам сделать более контролируемой, льготной и прозрачной тарификацию голосовых звонков 3G из определённого местоположения, где обеспечивается покрытие мини базовыми станциями «Уверенный прием». 

Фемтосота (англ. Femtocell) — маломощная и миниатюрная станция сотовой связи, предназначенная для обслуживания небольшой территории (одного офиса или квартиры). Фемтосота позволяет улучшить покрытие и увеличить ёмкость сети именно в тех точках, где это необходимо - например, в офисных зданиях. Функциональность фемтосоты позволяет создавать  зоны отличного качества 3G сигнала для голосовых звонков, льготные зоны индивидуальной тарификации, предоставлять приоритетное выделение ресурса для звонков VIP клиентов в таких зонах, осуществлять SMS информирование пользователей 3G о вхождении в зону фемтосоты, получать доступ в мобильный Интернет на скоростях до 7,2 Мбит/сек.

 Преимущества решения «Уверенный прием» на базе фемтосот

  • Надежное подключение к сети 3G для телефонов и компьютеров в местах, где прием обычного сигнала мобильной связи ограничен;
  • Доступность - на всех телефонах с поддержкой 3G, причем не требуется устанавливать какие-либо дополнительные приложения.
  • Скорость - более быстрый мобильный Интернет в сети 3G на скорости до 7,2 Мбит/с.
  • Безопасность - меньшая мощность излучения телефона, экономия батареи;
  • Быстрое ощущение положительных результатов - установка решения занимает около двух недель, при этом на время расчета индивидуального предложения может быть бесплатно предоставлена тестовая 4х-канальная станция;
  • Экономия времени – решение «Уверенный прием» не предполагает капитального монтажа, таким образом, не нужно тратить существенных сумм на его установку, а также получать отдельное разрешения на монтаж от владельца здания.
  • Экономия затрат на связь - фиксированная плата за безлимитные звонки 3G на все мобильные номера МТС домашнего региона и 400 минут исходящих вызовов на мобильные номера других операторов сотовой связи домашнего региона и на городские телефоны домашнего региона в зоне покрытия «Уверенный прием»
  • Охват – несколько модулей могут образовывать мини-сеть с покрытием до 10 000 кв.м.
  • Возможность установить приоритетность исходящих звонков для VIP-лиц компании на территории офиса.

Сравнение с аналогичными решениями операторов «большой тройки»[1]

  • МТС реализует свое предложение в Москве, Московской области и регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Льготную тарификацию на базе фемтосот предлагает также «Мегафон» в рамках услуги  «Моя территория» в ряде регионов, в частности, в Самарской области и Татарстане (в Москве у «Мегафона» такой услуги нет) –корпоративный клиент получает 30-процентной скидку на исходящие вызовы только абонентам сети «Мегафон». При этом решение МТС «Уверенный прием, льготные звонки 3G» за 400 руб. с одного номера предлагает не только полный безлимит внутри сети, но и 400 минут исходящих вызовов на номера других операторов сотовой и фиксированной связи домашнего региона. Кроме того, корпоративные клиенты МТС в рамках программы «Годовой контракт» получают скидку 15% или 20% на услуги за то, что являются клиентами МТС в течение года или двух лет соответственно.
  • Для жителей Северо-Западного региона «Мегафон» (в том числе Санкт-Петербург) запустил сервис «Уверенный сигнал» на базе фемтосот. В отличие от услуги МТС «Мегафон» предоставляет только первый месяц льготных (безлимитных) вызовов и только на номера сети «Мегафон», все остальные звонки клиент оплачивает согласно подключенному тарифу. Со второго месяца бесплатные вызовы на номера «Мегафона» в России сокращаются до 10 мин. в месяц, а все остальные исходящие звонки оплачиваются согласно подключенному тарифному плану.
  •  «Билайн» в Москве предлагает бизнес-клиентам установить «3G репитера от «Билайн» за 21 990 руб., но льготная тарификация вызовов при покупке этого оборудования не предусмотрена.

Как работает решение «Уверенный прием» МТС

Фемтосота является самонастраиваемым оборудованием: после ее подключения к каналу широкополосного доступа она сама совершает маршрутизацию на контроллер, установленный в сети МТС, создает защищенное соединение, получает все необходимые настройки и в течение нескольких минут активируется.

Благодаря надежному 3G-сигналу фемтосота обеспечивает уверенный прием для всех устройств с поддержкой 3G. Одна мини-базовая станции может обслуживать от 4 до 16 голосовых вызовов одновременно (в зависимости от типа мини-базовой станции). При этом есть возможность приоритетного обслуживания звонков для заданной группы лиц на территории действия фемтосоты. В рамках решения «Уверенный прием» обеспечивается SMS и тоновое информирование о нахождении в зоне действия фемтосоты. Беспрерывность сигнала и передачи данных сохраняется при переходе в мини-сеть фемтосоты и при выходе из неё в макро-сеть оператора. При перемещении абонента по территории офиса, где установлено несколько фемтосот, соединение также не прерывается.

Распространение фемтосот в мире

Одну из первых и больших инсталляций фемтосот создала в конце 2007 года компания Sprint (США). В 2009 году были осуществлены коммерческие запуски 3G фемтосот у AT&T (США), Vodafone (Великобритания), Softbank (Япония), SturHub (Таиланд). Коммерческие запуски в Европе на 2010 год состоялись у нескольких сотовых операторов. Самые известные - SFR (Франция), Optimus (Португалия), пилотные - Telefonica, Mobicom Austria, Telecom Italia, T-mobile Германия и другие.

Эксперты Mobile Experts LLC предполагают, что сегмент полупроводникового рынка, отвечающий за фемтосоты и пикосоты, в ближайшие пять лет увеличится не менее чем в 10 раз, и уже в 2016 году его годовые доходы превысят 1,3 млрд долл. Предполагается, что среднегодовой рост рынка, включающего в себя многоядерные процессоры, трансиверы, усилители, фильтры и т.д. достигнет 50%. Средняя цена таких полупроводниковых изделий, как фемтосоты будут расти в течение ближайших нескольких лет вследствие высокого спроса на них.

Согласно прогнозу Juniper Research, в 2012 году в мире будет не менее 15 млн. фемтосот, причем несколько десятков тысяч «приземлятся» и в России.


[1] Сравнение проводилось по данным веб-сайтов «Мегафон», «Вымпелком» (актуально на 22.02.2012)

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web