rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Игорь Щёголев ознакомился с ходом работ по строительству сетей ЦЭТВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург 24 февраля Игорь Щёголев с Полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николаем Винниченко посетили филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ», где осмотрели оборудование цифрового эфирного телевизионного вещания, а также Центра кодирования и мультиплексирования. После осмотра объектов министр и полпред провели совещание по вопросу реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» на территории Ленинградской области.

В ходе посещения филиала РТРС Игорь Щёголев ознакомился с адресной системой оповещения населения в случаях ЧС. Внедрение системы оповещения на сети цифрового ТВ позволит сообщать о чрезвычайной ситуации отдельным группам населения, проживающим на определенной территории (дом, улица, квартал, микрорайон, город, район, область). Различный масштаб оповещения (от индивидуального до общероссийского) эффективен как для мгновенного информирования в ЧС, так и для периодического информирования, чтобы предупреждать чрезвычайные ситуации.

В совещании, посвященном реализации ФЦП, вместе с Игорем Щёголевым и Николаем Винниченко, приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер, руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников, генеральный директор РТРС Андрей Романченко и директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Александр Куликов.

Во вступительном слове министр подчеркнул, что «Санкт-Петербург и Ленинградская область стоят в первом ряду регионов, где внедряются технологии цифрового эфирного телевидения. «Санкт-Петербург является пионером внедрения новых инновационных технологий, которые успешно опробированы в тестовом режиме и теперь активно внедряются в массовом масштабе», - отметил министр.

По его словам, в настоящее время цифровое телевещание доступно всем жителям Санкт-Петербурга и половине населения Ленобласти. К концу 2012 года 98,8% территории региона будут полностью охвачены цифровым сигналом.

Сумма инвестиций на цифровизацию телерадиовещания в регионе в 2010-2012 годы составила более 500 млн рублей, средства затрачены на модернизацию 8 существующих и строительство 28 новых объектов.

Как отметил глава ведомства, «цифра» даст мощный импульс для расширения функциональных возможностей телевещания. «В перспективе мы ждем от нового цифрового эфирного телевещания и телеканалов в формате высокой четкости, и услуг типа «видео по запросу», и других интерактивных возможностей. Например, доступ к услугам электронного правительства, электронный банкинг, системы оповещения населения в чрезвычайных ситуациях», - сообщил министр. Он напомнил, что Санкт-Петербург был включен в число «пилотных зон», где будут исследоваться возможности предоставления населению через сети цифрового эфирного телевещания новейших электронных услуг. Такое решение было принято Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Ивановича Шувалова.

В своем выступлении полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округ Николай Винниченко подчеркнул, что внедрение цифровых технологий в телевизионном вещании в России находится под прямым контролем Президента.

Генеральный директор РТРС Андрей Романченко рассказал Игорю Щеголеву и Николаю Винниченко о планах и ходе реализации ФЦП в целом на территории Северо-Западного федерального округа: «Всего для полного охвата регионов СФЗО цифровым эфирным телерадиовещанием предстоит построить или модернизировать 634 объекта связи, а общий объем финансирования составит около 6 млрд рублей». К регионам второй очереди строительства сетей цифрового эфирного телерадиовещания относятся Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Псковская области и республика Карелия. В них строительство и модернизация объектов будут завершены в 2012-2013 годах. В регионах третьей очереди строительства, входящих в СФЗО (Архангельская, Вологодская, Новгородская области, республика Коми, Ненецкий АО) завершение строительства планируется в 2013-2014 году, уточнил Андрей Романченко.

Игорь Щёголев и Николай Винниченко ответили на вопросы журналистов. По просьбе журналистов министр подробно рассказал о требованиях, предъявляемых к региональным каналам для включения в первый мультиплекс. Николай Винниченко сообщил, что региональные власти Северо-Западного федерального округа озабочены вопросом обеспечения абонентскими устройствами населения. «Мы найдем способ обеспечить малоимущие слои населения», - заявил Полпред.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода