rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Корпорация PTC и Tech-Clarity представляют исследование «Разработка изделий со встроенным ПО»

PTC (Nasdaq: PMTC) анонсирует результаты нового исследования независимого консалтингового агентства Tech-Clarity. Исследование «Разработка изделий со встроенным ПО» (Developing Software-Intensive Products) показало, что программное обеспечение стало неотъемлемым компонентом большинства инновационной продукции. И в течение следующих 5 лет более 75% компаний планируют уделять гораздо больше внимания разработке программных продуктов в составе своих изделий.

Причин, по которым разработчики и производители все чаще используют программное обеспечение в составе своей продукции, несколько. Согласно отчету, три четверти респондентов стремятся улучшить функциональные возможности своих изделий. Две трети утверждают, что они пытаются разработать «умные» и более инновационные изделия. И половина использует встроенное программное обеспечение, чтобы кастомизировать изделия для отдельных заказчиков или рынков. Основная причина, по которой компании делают свою продукцию все более программоемкими – конкурентная борьба и желание увеличить общий объем продаж.

«Исследование отражает примечательный тренд – разработчики и производители значительно повысили уровень использования программных продуктов в своих изделиях, причем речь идет как о больших, так и о маленьких предприятиях, — отмечает Джим Браун (Jim Brown), президент Tech-Clarity. – Крупнейший рост был обнаружен в автомобильной промышленности и высокотехнологичных отраслях. Более всех этой тенденции подвержены производители медицинского оборудования - они увеличили количество инженеров-программистов больше других, и 92% респондентов в этой отрасли подтверждают, что планируют в течение ближайших пяти лет продолжать активное использование программного обеспечения в своей продукции».

Исследование определило серьезные задачи и негативные последствия, которые оказывает на бизнес увеличивающаяся сложность изделий. Например, больше половины опрошенных отметили, что приходится уделять больше внимания вопросам качества, когда речь идет о разработке изделия со встроенным ПО. В качестве трудностей респонденты указали увеличение сроков вывода на рынок подобной продукции, необходимость постоянно дорабатывать и исправлять уже почти готовые изделия, высокую стоимость и низкую продуктивность разработки программоемкой продукции.

Несмотря на эти факторы, исследование показывает, что предприятия, которые разрабатывают изделия с электрическими, механическими и программными компонентами, реже сталкивались с негативными факторами если:

• Имели единую и интегрированную команду для разработки физических и программных компонентов;

• Использовали систему моделирования, позволяющую на начальных этапах разработки сформировать правильную архитектуру изделия с учетом встраиваемого ПО;

• При создании высокотехнологичной продукции использовали комплексные PLM и ALM-решения (Application Lifecycle Management – платформы для управления жизненным циклом приложений), которые позволяют координировать управление аппаратными и программными компонентами одного изделия.

Александр Тасев, генеральный директор РТС Россия, комментирует: «Программное обеспечение стало неотъемлемым, встроенным компонентом большинства изделий сегодня – от автомобилей и ракет, до медицинских устройств и детских игрушек. Однако в то время как для программоемких изделий ПО имеет ключевое значение, пока его разрабатывают и тестируют независимо от физического продукта, в который оно встроено. Мы предлагаем производителям программную платформу, которая позволяет управлять разработкой программных продуктов как частью изделия, включая управление требованиями, моделями, кодом и тестами на протяжении всего жизненного цикла. Унифицированный подход к разработке аппаратной и программной частей изделия позволит ускорить внедрение инноваций и время вывода на рынок новых изделий, снизить затраты на разработку за счет оптимизации бизнес-процессов, свести к минимуму неисправности в работе выпускаемой продукции, что повысит удовлетворенность клиентов и репутацию собственного бренда. Наша команда начала разработку стратегии вывода платформы для управления жизненным циклом программных приложений на российский рынок, чтобы отечественные промышленники тоже имели возможность лучше координировать разработку аппаратных и программных компонентов одного изделия».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода