rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В области развивается информационное общество

В 39 областных поликлиниках в прошлом году была система дистанционной записи к врачу, а в текущем к ним присоединятся еще 30. Об этом глава комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Олег Макаров доложил сегодня на совещании с главами районных администраций.

Кроме того, в прошлом году, в рамках программы «Развитие информационного общества» 128 муниципальных библиотек были подключены к сети Интернет и в семи из них созданы компьютерные аудитории и сайты доступа к библиотечным ресурсам. В электронный вид переведены краеведческий каталог Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и описи архивных дел областного архива в Выборге, а Музейное агентство оснащено серверным и программным обеспечением хранения, управления и доступа к электронным изображениям музейных предметов. 

Планируется, что в текущем году еще 91 муниципальная библиотека будет подключена к сети Интернет, а также создана региональная информационная система корпоративной сети библиотек Ленинградской области. Как сказал глава комитета, это очень важно, поскольку во многих поселениях иной доступ в интернет отсутствует, а возможность пользоваться сетью на бесплатной основе, означает, что библиотеки становятся для молодежи культурными и досуговыми центрами, а также являются единственной точкой присутствия государства. 

С учетом проведенных работ следует ожидать что в 2012 году Ленинградская область войдет в первую двадцатку регионов по готовности к информационному обществу (в настоящее время область находится на 22-м месте) , т.к. реализация программы позволила в первую очередь увеличить показатели в области информатизации культурного и гуманитарного просвещения, по которым ранее было существенное отставание. 

Что касается развития в регионе системы «электронного» правительства, то и в этом направлении в прошлом году были сделаны крупные шаги. В частности, создана специальная автоматизированная информационная система, которая позволяет предоставлять гражданам 18 государственных услуг, выполнены работы по созданию регионального хранилища результатов предоставления государственных услуг органами государственной власти Ленинградской области, произведен запуск в опытную эксплуатацию единой системы электронного документооборота. В течение 2012 года к ней планируется подключить все органы исполнительной власти региона, администрации всех муниципальных образований области, а также - при содействии руководителей - все государственные и муниципальные учреждения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода