rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РОСА запускает новую систему сборки дистрибутивов СПО

Компания РОСА объявляет о запуске в эксплуатацию альфа-версии инфраструктурного инструмента ABF (Auto Build Farm) для разработки дистрибутивов свободного программного обеспечения (СПО). Данная система является результатом развития прототипа сборочной среды, сданной в рамках первого этапа проекта государственной программы «Информационное общество» по созданию Национальной программной платформы (конкурс ИО/04-11). С 10.02.2012 РОСА перешла на ABF в качестве основной платформы разработки собственных дистрибутивов, а также начинает работу с партнерами по обеспечению сборки их дистрибутивов и прикладных решений в ABF.

ABF – это распределенная среда непрерывной разработки дистрибутивов СПО и прикладных программ для них. ABF спроектирована как структурный фасад для частных (дистрибутиво-зависимых) технических процессов. Данный подход позволяет с минимальным порогом входа, без масштабных изменений в пакетных базах и технологиях сборки, добавлять в ABF дистрибутивы на различных пакетных базах. Единая внешняя логика, поддерживаемая ABF, предоставляет возможность быстрого обмена функционалом между группами разработчиков из базовых и производных дистрибутивов и между разными базовыми дистрибутивами, а также ускоряет появление в дистрибутивах нового прикладного функционала от внешних поставщиков. 

Функционал альфа-версии ABF: 

- Управление пользователями, ролями, пакетами, репозиториями (пользовательскими, групповыми, платформами), бранчами (ветками), заданиями на сборку. 

- Создание проектов (соответствующих пакетам ОС) на основе импорта внешних src.rpm или клонирования (форка) доступных пакетов ABF в пользовательский репозиторий. 

- Контроль доступа к различным платформам/репозиториям. 

- Просмотр данных об исходном коде пакетов (история изменений, авторы, версии). 

- Сборка бинарных пакетов под определенную архитектуру в пользовательский репозиторий либо общественный репозиторий (платформу). 

- Мониторинг состояния сборки пакетов на распределенном множестве сборочных узлов. 

- Сборка ISO-образов дистрибутивов. 

- Назначение различных полномочий пользователей на выполнение операций вплоть до уровня отдельных пакетов. 

- Ведение журнала операций и возможность полного аудита событий в системе. 

Альфа-версия ABF поддерживает сборку пакетов с учетом его обратных зависимостей. Данный механизм позволяет проверить при обновлении пакета отсутствие нарушений сборки во всем множестве зависимых от него пакетов путем построения согласованной иерархии сборочных контейнеров. 

ABF является собственной СПО-разработкой компании РОСА, созданием которой компания занималась с 2010 года. Система реализована на Python и Ruby on Rails, интегрирована с системой контроля версий Git и предоставляет веб-интерфейс на русском и английском языках для управления всеми процессами разработки и сборки дистрибутивов СПО. Сейчас доступ к системе осуществляется по заявке. В первую очередь будут одобряться заявки от потенциальных мейнтейнеров РОСы и от специалистов/команд, способных помочь в появлении и сборке в ABF новых дистрибутивов.

Мы будем рады новым коллегам и единомышленникам. Если Вам интересно заняться сборкой дистрибутива (любого) в целом или каких-то частных пакетов в системе нового поколения, мы предоставим все необходимые материалы и консультации. 

Следующая версия ABF будет представлена в марте - мы рассчитываем обновить интерфейс системы, учесть первые замечания и показать ABF уже более широкому кругу общественности вместе с исходным кодом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода