rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

$1,65 трлн за пиратство. Требуют с владельцев сайта allofmp3.com

Крупнейшие мировые звукозаписывающие компании — Universal Music, Sony BMG, EMI и Warner Music — подали в американский суд на оператора сайта allofmp3.com ЗАО “Медиасервисез”. Студии обвиняют сайт в нарушении их авторских прав и требуют компенсации до $1,65 трлн.

20 декабря Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) подала в суд Южного округа Нью-Йорка иск о нарушении авторских прав. RIAA действует от имени 11 крупнейших звукозаписывающих студий, которые входят в EMI, Sony BMG, Universal Music и Warner Music. “Ответчик распространяет миллионы копий музыкальных произведений, авторские права на которые принадлежат истцам, не платя им ни копейки”, — говорится в иске (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”). Как отмечается в документе, “истцы вложили огромные суммы в создание и распространение записей”, которые ЗАО “Медиасервисез” “продает за гроши”. “Вся бизнес-модель компании-ответчика является не чем иным, как массовым нарушением авторских прав”, — заключают истцы. Кроме того, звукозаписывающие компании обвиняют аllofmp3.com в “нечестной конкуренции”: “Действия ответчика мешают истцам распространять их продукцию через легальные интернет-сервисы, такие как iTunes”. Средняя стоимость одного трека на аllofmp3 составляет $0,2, альбома — до $6. На сайте iTunes трек стоит $1, альбом — $10.

Звукозаписывающие компании посчитали, что с июня по октябрь 2006 г. граждане США воспользовались услугами российского сайта 11 млн раз. Истцы требуют взыскать с ЗАО “Медиасервисез” максимальную компенсацию за каждый случай нарушения авторского права. Согласно ст. 504 американского закона об авторском праве, на которую есть ссылка в иске, максимальная компенсация составляет $150 000. Исходя из этих цифр речь может идти о $1,65 трлн. Кроме того, истцы просят возместить им убытки, недополученную прибыль и судебные издержки (сумму компенсации должен установить суд).

Главу российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) Игоря Пожиткова цифра $1,65 трлн не удивляет. “По российским законам за каждый случай нарушения авторского права правообладателю полагается компенсация до 5 млн руб.”, — говорит Пожитков. Правда, суды традиционно определяют ущерб не по верхней границе, а по нижней — 10 000 руб., оговаривается он. Аналогичные иски против сайта уже рассматривались в судах Дании и Германии и по ним решения были вынесены в пользу правообладателей, напоминает Пожитков. Датский суд предписал местному провайдеру закрыть своим клиентам доступ к allofmp3.

“Провайдер решению не подчинился, заявил, что это цензура, и подал апелляцию”, — напоминает представитель “Медиасервисез”, попросивший об анонимности. Он выразил удивление фактом подачи иска: “Вот уже четыре месяца сайт отключен от платежных систем, и непонятно, о каком ущербе может идти речь. А о доходах наших говорить вообще смешно”. С 1 сентября по решению Visa и MasterCard платежи за покупки в интернет-магазине allofmp3 банками не обрабатываются. Дальнейшие комментарии будут после изучения иска нашими юристами, резюмирует представитель “Медиасервисез”.

В иске указывается, что, хотя ответчик и зарегистрирован как российское юридическое лицо, суд штата Нью-Йорк имеет над ним юрисдикцию, так как “компания занимается бизнесом в штате”, позволяя его жителям скачивать файлы со своего сайта.

Между Россией и США нет соглашения, по которому решения американских судов признавались бы и приводились в исполнение в России, напоминает партнер юридической фирмы “Иванян и партнеры” Христофор Иванян. Так что если американский суд вынесет решение в пользу истцов, его еще должен будет рассмотреть и признать российский суд — только тогда оно может быть исполнено, говорит юрист.

Иван Филиппов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода