rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сетевой прогноз

Ряд новых исследований аналитической компании Dell’Oro Group посвящены прогнозам развития общемирового рынка оборудования, применяемого при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических магистральных телекоммуникационных сетей. В исследованиях приводятся прогнозы на ближайшие пять лет как в целом по рынку оборудования для оптических сетей связи, так и относительно некоторых категорий сетевого оборудования для оптоволоконных сетей.

Согласно прогнозам, представленным в рамках  недавно опубликованного исследования аналитической компании Dell Oro Group, ожидается, что общемировой рынок оборудования, необходимого для строительства и развития волоконно-оптических сетей связи, будет расти в ближайшие годы. В частности, согласно прогнозам экспертов Dell’Oro Group, общемировой объем выручки от продаж оборудования для волоконно-оптических сетей вырастет до порядка $19 млрд к 2016 году. Кроме того, рынок решений для развертывания сетей с применением технологии DWDM, как ожидается, будет расти в среднем на 10% в год, ежегодно наращивая темпы роста в следующие пять лет и достигнет отметки в $12 млрд к 2016 году. 

«Востребованность оборудования для волоконно-оптических сетей связи и DWDM-систем растет в том числе в связи с постоянной необходимостью расширения пропускной способности «магистральных» каналов связи как на фиксированных сетях широкополосного доступа, так и на сетях мобильного ШПД», - отмечает Джимми Ю (Jimmy Yu), вице-президент подразделения компании Dell’Oro Group, занимающегося исследованием рынка оптических сетей связи.

Эксперты Dell’Oro Group также дают прогноз относительно ряда тенденций и их влияния на рассматриваемый рынок. Среди таковых отмечается, например, следующие: тенденция к переходу на оборудование, основанное на пакетной передаче данных, по прогнозам специалистов Dell’Oro Group ведет к тому, что объемы продаж оборудования этого типа для оптических сетей связи вырастут примерно в три раза в ближайшие пять лет. С увеличением количества используемого сетевого оборудования, основанного на пакетной передаче данных, также, как ожидается, будет связан рост использования таких технологий как OTN, MPLS и MPLS-TP. Кроме того, ожидается, что спрос на решения 40G DWDM и 100 G DWDM будет стабильно расти в ближайшие несколько лет. Аналитики Dell Oro Group прогнозируют, что к 2016 году на вышеназванные категории решений будет приходиться порядка 60% от общего объема продаж DWDM-систем.  

Что касается прогнозов Dell’Oro Group относительно некоторых категорий сетевого оборудования, то, к примеру, в части такого оборудования как 10G Ethernet controller and adapter (сетевые карты) эксперты ожидают, что среднегодовые темпы роста объема доходов от этого типа оборудования составят порядка 33% в ближайшие пять лет. Росту рынка этой категории сетевого оборудования, по данным аналитиков, будут способствовать среди прочего процессы увеличения производительности серверной составляющей сетевой инфраструктуры, а также такие процессы как виртуализация.

В исследовании также отмечается, что объемы поставок 10G Ethernet-контроллеров и 10G сетевых адаптеров для сервера (adapter server port) превысят объемы поставок аналогичного оборудования категории 1G к началу 2014 года.

Эксперты Dell’Oro Group при этом отмечают, что в отличие от предыдущего этапа миграции соответствующего сетевого оборудования с решений 100 Mb к решениям 1G, переход к сетевому оборудованию категории 10G на первых порах происходит с использованием «внешних» решений («daughter adapters») вместо использования встраиваемых решений (в частности, технологии LAN on Motherboard (LOM).

Аналитики прогнозируют, что в ближайшее годы производители серверного оборудования скорее всего сохранят поддержку решений категории 1G, интегрированных на материнские платы серверов и в то же время будут все активнее появляться решения, комбинирующие 1G и 10G в рамках одного контроллера или адаптера, что поможет конечным пользователям постепенно переходить к оборудованию из категории 10G.

Отметим также, что в рамках еще одного исследования Dell’Oro Group, в котором даются прогнозы относительно развития рынка оборудования для сетей хранения данных (SAN), аналитики, среди прочего, прогнозируют рост рынка такого типа оборудования как сетевые коммутаторы и адаптеры для сетей хранения данных на базе технологии Fibre Channel. По прогнозам экспертов, объемы доходов от продаж вышеназванных категорий сетевого оборудования вырастут до $2,8 млрд в 2016 году, а ежегодные темпы роста этого сегмента рынка оцениваются в порядка 3%. Росту рынка указанных типов сетевого оборудования, по прогнозу, будут способствовать продолжающиеся процессы виртуализации, а также все более широкое применение решений, основанных на базе «облачных» технологий.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет, DWDM, магистральная сеть, сети передачи данных, доступ в интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, серверное, сетевое оборудование, Ethernet, оборудование, волс, волоконная линия, ИТ инфраструктура, телекоммуникационный оператор, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии, магистральный канал, магистральная инфраструктура, телекоммуникационное оборудование, телекоммуникационные услуги, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода