rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовые подключения Петербурга: нехарактерное начало зимы

Декабрьские результаты рынка сотовой связи Петербурга стали положительными по приросту абонентской базы, хотя прирост был значительно ниже, чем в предыдущие месяцы, что не характерно для декабря. Несмотря на то, что в первый зимний месяц Москва оставила Петербург позади по показателю месячного прироста, по уровню проникновения сотовой связи Северная столица продолжает лидировать. Доли в новых подключениях в декабре получили только два оператора. В целом по России, не смотря на то, что декабрь продемонстрировал неплохие в сравнении с другими месяцами результаты, они все же не столь впечатляют как в предыдущие годы.

Один из лучших в году, но не по годам

Что касается общей ситуации по России, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России к концу декабря 2011 года достигло 227,6 млн, значительно увеличившись за месяц – на 1,24 млн. Прирост за декабрь таким образом стал лучшим показателем в сравнении с несколькими предыдущими  месяцами. В частности, в ноябре прирост составлял 550 тысяч, а в октябре 630 тысяч.

При этом, если сравнивать с предыдущими годами, для декабря результат в 1,24 млн это немного.  Декабрь традиционно характеризуется серьезным всплеском покупательской активности, так что и приток абонентов, как правило, выше, чем в предыдущие месяцы. Так, первенство остается за 2006 годом, когда прирост превысил 10 млн абонентов за месяц. На втором месте 2004 год с результатом 8,3 млн абонентов за месяц.  Третье место занимает 2005 год с показателем 6,03 млн. В период с 2007 по 2010 годы в среднем месячный прирост в декабре составлял 3,3 – 3,5 млн. И даже меньший до нынешнего момента прирост, наблюдавшийся в декабре 2009 года (2,41 млн), в два раза выше, нежели вышеназванные результаты декабря 2011 года.

 Динамика прироста абонентской базы в РФ в декабре, по данным AC&M Consulting, млн

Динамика прироста абонентской базы в РФ в декабре, по данным AC&M Consulting, млн

Уровень проникновения сотовой связи в России к концу декабря 2011 года составил 156,8 %,увеличившись за месяц на 0,9 %. На конец ноября проникновение составляло 155,9 %. В свою очередь, в ноябре этот показатель также увеличился по сравнению с октябрем на 0,4%.  За год проникновение увеличилось на 5,8 %: на конец декабря 2010 года проникновение составляло 151%.

 Уровень проникновения на конец декабря, по данным AC&M Consulting, %

Уровень проникновения на конец декабря, по данным AC&M Consulting, %

В Москве и Петербурге объем абонентской базы на конец декабря 2011 года составил, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, 36,016 млн и 13,669 млн соответственно. При этом, обе столицы и продемонстрировали не столь высокий и не характерный для декабря но все же положительный прирост. На этот раз Северная столица осталась далеко позади Москвы по темпам прироста. Если в Москве прирост за месяц составил 79 тыс., то в Петербурге – 27,5 тыс. Напомним, что на конец ноября абонентская база в столицах составляла 35,937 млн (Москва) и 13,642 млн (Петербург).

Увеличилось в обеих столицах и проникновение сотовой связи: в Москве на 0,5 %, а в Петербурге на 0,4%. В итоге на конец декабря 2011 года проникновение достигло 212,1 % и 215,6 % соответственно. Таким образом, Северная столица сохраняет отрыв, хотя рынку Москвы за последние месяцы удалось его несколько сократить.

Между собой, или «другие» здесь не ходят

В целом по России чистый прирост в декабре 2011 года, в отличие от предыдущего месяца, распределился между четырьмя основными операторами. Доли в приросте получили «МегаФон», «ВымпелКом», МТС и Tele2. При этом, «МегаФон», хотя и занял лидирующую позицию с показателем 50%, все же продемонстрировал не такие впечатляющие результаты как в ноябре (84%). Второе место по итогам декабря разделили «ВымпелКом» и МТС. На долю каждого из них пришлось по 21%. При этом, для обоих операторов это положительный факт, поскольку месяцем ранее, по итогам ноября МТС получил 7% долю в приросте, а «ВымпелКом» продемонстрировал в ноябре негативный показатель по приросту.

Tele2 по итогам декабря  досталось 8 % от общего прироста (в ноябре было 7 %). А вот операторы, входящие в категорию «другие» оказались по итогам декабря  в зоне негативного прироста в то время как в ноябре они занимали 2% от общего прироста.

В итоге к концу декабря 2011 года абонентская база операторов «большой четверки» в России выглядела так. Количество абонентов МТС по России составляет 69,954 млн, что на 270,6 тыс. больше, чем на конец ноября 2011 года (69,683 млн). Напомним, что в целом для МТС 2011 год складывался не слишком удачно – положительные приросты у этого оператора наблюдались в феврале, ноябре (49,3 тыс.) и декабре текущего года.

Абонентская база «МегаФон» в целом по России на конец декабря 2011 года составила 61,6 млн, а приток абонентов за месяц – 633,3 тыс., что больше притока за ноябрь (596,9 тыс.), но меньше результатов октября (661,1 тыс).

Количество абонентов «ВымпелКом» в России в конце декабря 2011 года составило 57,223 млн, что на 264,5 тыс. больше, чем на конец ноября 2011 года (56,959 млн). В ноябре у «ВымпелКом» был отрицательный показатель по приросту (минус 157,8 тыс.), а в октябре – положительный показатель (292,5 тыс.).

Tele2 за декабрь удалось увеличить свою абонентскую базу по России на 101 тыс., достигнув таким образом результата в 20,633 млн абонентов.  Абонентская база «Скай Линк» на конец декабря достигла 1,355 млн, увеличившись за месяц на 5 тысяч.

Рынок России по итогам декабря 2011 года оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимает 31 % (без изменений за месяц), «МегаФон» - 27 % (без изменений за месяц) «ВымпелКом» - 25% (без изменений за месяц). Доля Tele2 составила 9 % (без изменений за месяц). На долю остальных операторов пришлось 8% (без изменений за месяц).

Нехарактерное затишье

В Петербурге в декабре 2011 года наблюдался положительный прирост совокупной абонентской базы – 27,5 тысяч. Этот показатель значительно меньше, нежели в ноябре (64,2 тысяч) и в октябре (66,2 тысяч). Декабрь в Петербурге выдался нехарактерным. Как правило, последний предпраздничный месяц – время высокой активности абонентов и его результаты выше остальных месяцев в году. В частности, по общему приросту за месяц  декабрь 2010 года продемонстрировал в Петербурге результат в 198 тысяч и это был лучший результат за весь 2011 год.

Динамика прироста абонбазы по месяцам, Петербург, по данным AC&M Consulting, (тыс.)

Динамика прироста абонбазы по месяцам, Петербург, по данным AC&M Consulting, (тыс.)

По итогам декабря 2011 года долю в чистом приросте на петербургском рынке, по данным аналитиков, получили только два оператора. Лидером по приросту как и месяцем ранее стал «МегаФон», на чью долю пришлось 76 % прироста (этот показатель выше, чем в ноябре - 66 %). Вторым оператором стал  «ВымпелКом» с 24 %. Кстати, в ноябре «ВымпелКом» продемонстрировал отрицательный показатель по приросту. Оставшиеся операторы, работающие на рынке Петербурга - МТС, «Скай Линк» и Tele2 - продемонстрировали отрицательный прирост по итогам декабря.

Доли рынка Петербурга по итогам декабря 2011 года в результате распределились следующим образом.  Лидером остается «МегаФон» – 34 % (без изменений за месяц). МТС остались на втором месте с 28% (без изменений за месяц). Доля «ВымпелКом» на конец декабря составила 20 % (без изменений за месяц), а Tele2 – 17 % (без изменений за месяц). «Скай Линк» получил 1 % петербургского рынка (без изменений за месяц).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, мобильная связь, сотовая связь, сотовая связь россии, сотовая связь спб, база сотовой связи, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, ВымпелКом, МТС, МегаФон, теле2, Скай Линк, tele 2, теле 2, tele2, смартс, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, мтс петербург, мегафон петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода