Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n114553/


     
 

Выборы с видеотрансляцией. Северо-Западный акцент

10.02.2012 07:00
В рамках проекта по обеспечению видеотрансляции через Интернет процедур голосования и подсчета голосов на избирательных участках во время выборов Президента, «Ростелеком» объявил о завершении монтажа и вводе в эксплуатацию оборудования центра обработки данных в Петербурге. Видеоинформация с веб-камер, устанавливаемых в участковых избирательных комиссиях по всему Северо-Западу будет поступать в петербургский ЦОД, откуда информация будет транслироваться в Интернет и будет доступна на созданном для этих целей общероссийском портале. В ходе прошедшего вчера, 9 февраля 2012 года, пресс-тура представители макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» продемонстрировали новый ЦОД, а также рассказали о ходе реализации проекта по установке программно-аппаратных комплексов (ПАК), обеспечивающих видеотрансляцию с избирательных участков, и ходе модернизации сети компании.

Планируется, что смонтированный в Петербурге ЦОД будет авторизировать и собирать видеоинформацию с более чем 8 тысяч ПАК, установленных на участковых избирательных комиссиях Северо-Западного федерального округа и транслировать собранную информацию в сети Интернет через специальный интернет-портал webvybory2012.ru. Сам ЦОД создан на базе корпоративного центра обработки данных «Ростелеком» в Петербурге. По данным представителей оператора, в рамках реализации этого проекта, в корпоративном ЦОД было дополнительно установлено серверное оборудование, занимающее около 20 специальных телекоммуникационных шкафов. Дополнительно на инфраструктуре «Ростелекома» устанавливалось и сетевое оборудование. В ходе реализации проекта использовалось оборудование (как серверное, так и сетевое) таких вендоров как IBM, HP, Cisco, Juniper и ряда других.    

По данным «Ростелекома», серверное оборудование организованного ЦОД позволит получить, обработать и хранить более 400 Тбайт информации. Все собранные данные будут храниться на дисковых хранилищах ЦОДа в течение года со дня проведения выборов.  

Что касается реализации проекта по установке самих программно-аппаратных  комплексов (ПАК), обеспечивающих видеотрансляцию с избирательных участков, то для наглядной демонстрации в присутствии представителей СМИ были установлены два ПАК на двух избирательных участках, один из которых расположен в Петербурге, а другой в городе Гатчина Ленинградской области.  

Напомним, что ПАК включает в себя две видеокамеры, компьютер с необходимым периферийным оборудованием, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Всего на территории Петербурга и Ленинградской области оборудованием для видеотрансляции будет оснащено порядка 2,7 тысяч избирательных участков. По данным «Ростелеком», на сегодняшний день ПАК уже установлены на порядка 400 избирательных участках в Петербурге и 115 участках на территории ЛО. По словам директора петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктора Пляченко, ежедневно в Петербурге порядка 100 бригад специалистов, а в Ленинградской области порядка 50 бригад занимаются монтажом ПАК на избирательных участках. «На сегодняшний день мы вышли на производительность монтажа программно-аппаратных комплексов объемом порядка 140 избирательных участков в день в Петербурге и около 70 избирательных участков в день в Ленобласти», - отмечает Виктор Пляченко.

Также в рамках проекта, для организации стабильной и качественной интернет-трансляции в день выборов Президента, «Ростелеком» ведет масштабную модернизацию своей сетевой инфраструктуры как в крупных городах, так и в сельской местности. Эта работа включает в себя расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности действующих, а также строительство новых «последних миль» непосредственно до избирательных участков. По данным оператора, необходимые работы по модернизации сетевой инфраструктуры в Петербурге выполнены на 37%, а в Ленинградской области – на 30%.

Как сообщает руководство макрорегионального филиала «Ростелекома», на территории всего Северо-Запада в рамках проекта планируется построить более 1 тысячи километров новых линий связи. В Петербурге и Ленинградской области  планируется построить около 410 километров новых линий связи (в основном волоконно-оптических), 160 километров из них буду составлять межстанционные линии связи, а 250 километров – «последние мили».

«На территории макрорегиона «Северо-Запад» наша компания достаточно успешно стартовала с запуском проекта по обеспечению видеотрансляции через Интернет процедур голосования и подсчета голосов на избирательных участках во время выборов Президента. Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы соблюдаем график производства работ в рамках проекта и предпосылок к тому, что график работ может быть нарушен, мы не наблюдаем», - отмечает директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков.

Напомним, что задача обеспечить видеотрансляцию через сеть Интернет процедур голосования и подсчета голосов на выборах Президента России в марте 2012 года была поставлена в середине декабря прошлого года Владимиром Путиным. За реализацию проекта отвечают Центризбирком и Минкомсвязи. По поручению Минкомсвязи, систему для интернет-трансляции в ходе выборов создает оператор «Ростелеком», который был определен Правительством РФ как единственный поставщик соответствующих услуг в рамках проекта. Сейчас «Ростелеком» активно ведет работы по установке программно-аппаратных комплексов, предназначенных для обеспечения видеотрансляции в сеть Интернет картинки с избирательных участков. Первый в России ПАК был установлен 21 января 2012 года на одном из избирательных участков в Великом Новгороде. Сейчас в рамках проекта ведутся работы и в других регионах страны. Недавно «Ростелеком» объявил, что на территории всей страны установлены первые 15 тысяч программно-аппаратных комплексов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web