rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Азиатские рынки помогают. Telenor подытожил 2011 год

8 февраля 2012 года глава компании Telenor Россия Оле Бьёрн Сьюлстад (Ole Bjorn Sjulstad) огласил итоги, которых компания Telenor Group достигла в четвертом квартале 2011 года. Суммарная выручка Telenor за 2011 год составила 98,5 млрд норвежских крон. Квартальный и годовой рост выручки составил 7%. В 2011 году абонентская база Telenor увеличилась на 29 миллионов человек, в том числе на семь миллионов в четвертом квартале.

Напомним, Telenor - это норвежский телекоммуникационный холдинг, крупнейшим акционером которого является правительство Норвегии. Компания присутствует на телекоммуникационном рынке в 11 странах Европы и Азии, обслуживает 128 миллионов абонентов. Telenor также владеет 31,67% голосующих акций Vimpelcom Ltd (который контролирует российский «ВымпелКом» и украинский «Киевстар»).  В России Telenor работает с 1992 года, за истекшие годы компания инвестировала в экономику страны $1,2 млрд.

Выручка Telenor Group в четвертом квартале 2011 года составила 25,4 млрд норвежских крон, что на 7% превысило аналогичный показатель предыдущего года. Показатель EBITDA до учета прочих доходов и расходов составил 7,4 млрд норвежских крон. Рентабельность EBITDA составила 29%, а операционный денежный поток – 3,8 млрд норвежских крон. За весь 2011 год EBITDA равна 30,5 млрд норвежских крон, рентабельность EBITDA – 31%, а операционный денежный поток – 19,1 млрд норвежских крон.

Скорректированная операционная прибыль в четвертом квартале 2011 года составила 3 533 млн норвежских крон. За весь 2011 год скорректированная операционная прибыль составила 15 217 млн норвежских крон (в 2010 году – 13 086 млн).

Капитальные вложения у Telenor в четвертом квартале 2011 года достигли 3 823 млн норвежских крон (годом ранее эта цифра составляла 3 783 млн). Показатель капитальных вложений за весь 2011 год - 11 907 млн норвежских крон (в 2010 году было 11 688 млн).

Операционный денежный поток в четвертом квартале 2011 года составил 3 780 млн норвежских крон, за весь прошлый год – 19 085 миллионов крон. Такие финансовые показатели руководство компания расценивает как отличные. Кроме того, в ноябре компания завершила программу обратного выкупа акций, намеченную на 2011 год. Таким образом, акционерам было возвращено 4,4 млрд норвежских крон. Вместе с дивидендами, выплаченными в июне 2011 года, это привело к выплате акционерам рекордного вознаграждения в размере 10,7 млрд норвежских крон.

Глава компании Telenor Россия Оле Бьёрн Сьюлстад (Ole Bjorn Sjulstad)

Оле Бьёрн Сьюлстад отметил, что наибольший рост бизнеса компании отмечается на азиатских рынках, где динамика продолжает оставаться хорошей. Именно в Азии абонентская база операторов Telenor значительно выросла. В этом регионе возрос спрос на услуги передачи данных.

Страны Восточной Европы и Скандинавия за 2011 год не показали заметного роста. В Норвегии – родине Telenor, отрицательные показатели компании удалось сначала зафиксировать, а затем, развернуть ситуацию в лучшую сторону. В Венгрии отсутствие роста объясняется тем, что в этой стране Telenor занимался заменой сетевой инфраструктуры, зато теперь стало возможно подготовиться к предоставлению самых современных телекоммуникационных услуг.

Непростая ситуация сложилась в Индии. Там Верховный суд принял решение об отмене всех лицензий на предоставление услуг связи, выданных в 2008 году. Это отрицательно сказалось на бизнесе Uninor, хотя за этой компанией закрепилась репутация активно развивающегося игрока на рынке Индии. «Мы работаем над всесторонней защитой своих инвестиций и будем рассматривать все возможные варианты развития событий, прежде чем приступить к дальнейшим инвестициям в этой стране», - пояснил Оле Бьёрн Сьюлстад.

Не только в Индии, но и в других странах Telenor инвестирует очень осторожно: «нужно быть гладкими и хваткими», чтобы инвестиции были эффективными. Эта осторожность не помешала в 2011 году вложить значительные средства в запуск новых и развитие имеющихся услуг для клиентов компании, а также в подготовку инфраструктуры к колоссальному росту спроса на услуги передачи данных.

Что касается компании VimpelCom, то Telenor ожидает, что руководство успешно справится с имеющимися проблемами. Пока же невысокие показатели роста VimpelCom связаны  с приобретением компании Wind Telecom. Однако Telenor одобряет стратегию VimpelCom, которая направлена на повышение качества операционной деятельности, обеспечение прибыльного роста и эффективности капиталовложений.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: финансы, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, инвестиции, инвестирование, финансирование, выручка, телекоммуникационный оператор, итоги, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода