Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n113751/


     
 

На стыке технологий

30.01.2012 07:00
27 января 2012 года в Москве состоялось представление новой ИТ-компании «Логика бизнеса 2.0». Компания образована путем слияния трех команд: «АйТи информационный менеджмент», разработчики продукта «БОСС референт» и российское подразделение IDS Scheer (позднее – Software AG). Новую компанию возглавила Мария Каменнова.

Председатель совета директоров группы компаний АйТи Тагир Яппаров рассказал, что идея создания новой компании появилась с осознанием необходимости расширения портфеля ECM (Enterprise Content Management) - решений в сторону BPM (Business Process Management). Если в середине 90-х на российском рынке были востребованы решения для автоматизации канцелярий и управленческого документооборота («автоматизация бюрократии»), то уже в начале 2000-х предприятиям требовалась комплексная автоматизация «документоцентричных» бизнес-процессов. Следуя за потребностями рынка, АйТи в 90-х разработала и предлагала заказчикам системы электронного документооборота – БОСС-референт на трех различных платформах. В 2001-2002 годы АйТи начала развивать ECM-компетенции. В эти годы компания предлагала заказчиками такие решения, как специализированные архивы и хранилища данных, корпоративные поисковые системы, корпоративные порталы и решения по интеграции приложений.

Однако предприятия развиваются, и выдвигают разработчикам новые требования. После волны повсеместного внедрения ERP-систем, и СЭД, заказчики увидели, что эти системы далеко не полностью покрывают существующие у них бизнес-процессы. Более того, «тяжелые» учетные системы как бы «цементируют» процессы, делая их негибкими, а предприятиям сегодня требуются решения, способные быстро адаптироваться к изменению бизнес-процессов.

Данные исследования, проведенные Gartner в 2010 году, показали, что 66% предприятий вносят изменения в бизнес-процессы не реже двух раз в год. 18% - не реже одного раза в месяц, а 10% предприятий изменяют свои бизнес-процессы не реже одного раза в неделю.

Кроме того, учетные системы не приспособлены для управления неструктурированной информацией. А такая информация составляет 80% контента и бизнес-процессов компании. В силу этого огромная армия сотрудников компании-заказчика после проведения автоматизации продолжают работать с бумажными документами. К примеру, так происходит в розничных компаниях, которые вынуждены обрабатывать большое количество документов вручную.

«В системе менеджмента современного предприятия возрастает значение качественного процессного управления», - отметил Тагир Яппаров. – «Происходит естественная эволюция ECM-систем в сторону BPM, что способствует развитию решений, объединяющих в себе элементы ECM и BPM». Новые подходы к автоматизации бизнес-процессов и управлению неструктурированной  информацией связаны с интеграцией инструментов управления корпоративным контентом и управления бизнес-процессами. Ведущие мировые аналитические компании Gartner, Forrester и IDC выделили интеграцию ECM и BPM в отдельное рыночное направление, считая его актуальным трендом глобального рынка ИТ.

На этом фоне вполне закономерно выглядит создание новой компании. Ее частью стало ядро команды, ведущие консультанты бывшей «Логики бизнеса», которая в 2005 году стала российским подразделением IDS Scheer. В свое время «Логика бизнеса» приобрела репутацию пионера российского рынка BPM.

Сейчас «Логика бизнеса» возродилась в новом качестве. Теперь это «Логика бизнеса 2.0». Генеральный директор компании «Логика бизнеса 2.0» Мария Каменнова подчеркнула: «Объединение компетенций в рамках новой компании позволит нашим клиентам в полной мере использовать преимущества интеграции ECM и BPM». По словам Марии Каменновой, эффективное управление контентом в рамках бизнес-процессов повышает их результативность в разы. Кроме того, современные ECM-инструменты радикально меняют способы работы офисных сотрудников. «Мы разрабатываем специальную методологию процессно-ориентированного внедрения ECM-решений, результатом которой становится повышение операционной эффективности бизнес-процессов, особенно связанных с документооборотом», - рассказала Мария Каменнова.

Новая компания, штат которой состоит из 230 специалистов, продолжит выпуск новых версий мультиплатформенной системы электронного документооборота БОСС-Референт. Планируется дальнейшее развитие архитектуры и функционального наполнения системы, развитие клиентской компоненты и интерфейса пользователя. Тагир Яппаров рассказал, что в 2011 году АйТи инвестировала в разработку новых продуктов более 40 млн рублей. В дальнейшем эта сумма не будет сокращена. В 2012 году на рынок будет выпущено два новых программных продукта.

Также российскому рынку будут предложены новейшие инструменты управления бизнес-процессами класса BPM 2.0, которые позволяют автоматически конвертировать модель процесса в работающее приложение. Это продукты компании Metasonic - партнера «Логики бизнеса 2.0». Генеральный директор компании Metasonic AG Герберт Киндерман подчеркнул, что пакет Metasonic и лежащая в его основе методология S-BPM помогает компаниям «выполнять изменения в бизнес-процессах столь быстро, что буквально не успеваешь  моргнуть глазом». Это важно, так как в современном мире бизнес-процессы всегда находятся в процессе изменения.

«Логика бизнеса 2.0» планирует развернуть бизнес не только в нашей стране, но со временем  выйти за ее пределы.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web