Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n111792/


     
 

«Ростелеком» подключает услуги связи по технологии PON в новом микрорайоне «Осиновая роща»

16.12.2011 09:58
В декабре 2011 года Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» подключит первых 500 абонентов в новом микрорайоне Санкт-Петербурга «Осиновая Роща», который построен по заказу Министерства обороны РФ для военнослужащих и их семей.

Для обеспечения услугами связи нового жилого комплекса «Ростелеком» построил мультисервисную сеть (МСС) емкостью 5000 портов, охватывающую все жилые и административные здания микрорайона.

Строительство телекоммуникационной инфраструктуры велось с сентября 2010 года. Использование технологии пассивных оптических сетей PON предусматривает создание оптоволоконной инфраструктуры до квартир клиентов (FTTH), что позволит оказывать клиентам полный спектр телекоммуникационных услуг качественно нового уровня: доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с (по симметричному каналу доступа), цифровое интерактивное телевидение, в том числе - с высокой четкостью изображения (HDTV) - и цифровую телефонию с возможностью сохранения абонентского номера при переезде и набором дополнительных бесплатных сервисов.

14 декабря 2011 года в рамках пресс-тура для журналистов ведущих региональных СМИ «Ростелеком – Северо-Запад» продемонстрировал сооружения связи и оборудование, благодаря которым услуги на базе PON стали доступны новоселам «Осиновой рощи».

В ходе пресс-тура Заместитель технического директора по развитию Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Алексей Никитин отметил: «Мы строим и развиваем свои сети, учитывая, в первую очередь, растущую в геометрической прогрессии потребность в передаче данных, ну и естественно, экономическую целесообразность внедрения той или иной технологии. По нашим расчетам, именно PON является оптимальным решением для модернизации существующей инфраструктуры и предоставления услуг, полностью удовлетворяющих запросам клиентов. Такие достоинства PON как симметричность обмена данными и отсутствие ограничений по полосе пропускания делают эту технологию актуальной на многие годы вперед».

Заместитель директора макрорегионального филиала - Коммерческий директор Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» сообщил, что «услуги по оптике предоставляются Компанией уже в семи регионах СЗФО. С декабря 2011 помимо Санкт-Петербурга, Калининграда, Коми, Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, услуги по этой технологии начали предоставляться в Республике Карелия. В планах «Ростелекома» до 2015 года охватить этой перспективной технологией все крупные города Северо-Запада. Подключая услуги PON сегодня, клиенты «Ростелекома» обеспечивают себе возможность пользоваться самыми новыми телекоммуникационными сервисами в будущем».

По словам Директора Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктора Пляченко «благодаря тому, что формирование телекоммуникационной инфраструктуры жилого объекта проводится одновременно с его строительством, к моменту сдачи дома в эксплуатацию, мультисервисная сеть связи уже, как правило, готова к использованию, и новые жильцы могут подключить телефон, Интернет и цифровое телевидение сразу, как только заселятся в свои квартиры. А сама связь по новым технологиям доступна, удобна, надежна и является неотъемлемым атрибутом комфортной жизни. Хотел бы отметить, что ОАО «Ростелеком» строит телекоммуникационную сеть и обеспечивает услугами связи новоселов - военнослужащих и их семьи не впервые: ранее Петербургским филиалом были реализованы проекты строительства сети на объектах нового строительства по заказу Министерства обороны в г. Пушкин и Красное Село».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web