rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет нужен как воздух

15 декабря 2011 года в Москве прошло заседание клуба ProCisco. Собравшимся были представлены доклады специалистов Cisco, посвященные технологиям организации совместной работы. Известно, что совместная работа стала одним из пяти главных приоритетов Cisco.

На Земле подрастает новое поколение, которое называют поколением Z. Это дети, рожденные в эпоху Интернета. Сейчас они еще малы, но через десять лет они в корне изменят условия, в которых им предстоит работать. Разработчики и изобретатели пытаются предугадать, какие технологии будут востребованы в такой уже недалекой перспективе. А пока свои требования предъявляют работодателям представители поколения Y – поколение Next или Millenium.

Поколение Миллениума уже сейчас перевернуло социальную задачу информационных технологий. Молодые люди используют Сеть как инструмент создания сообщества. Дело в том, что в связи с новым видением мира поколение создает технологии под свои задачи.

Примерно половина населения Земли так или иначе пользуется Интернетом. Один из троих считает Интернет таким же важным условием жизни, как еда, вода или воздух. Поколение Y полагает, что нет необходимости находиться в офисе, чтобы работать продуктивно. Кроме того, желание быть всегда в Сети с помощью гаджетов так сильно, что двое из пяти молодых людей предпочтут работу с меньшей зарплатой, если работодатель не против использования мобильных устройств на рабочем месте.

Современные технологии могут исключить из рабочего процесса такой архаичный вид взаимодействия, как рабочие совещания, когда сотрудники собираются за одним столом для обсуждения рабочих проблем. Компания Cisco сегодня предлагает целый ряд решений, повышающих эффективность совместной работы в «посткомпьютерную эпоху» (post-PC era). Эти решения устраняют коммуникационные ограничения, создаваемые персональными компьютерами, давая пользователям возможность заниматься совместной работой в любом месте в любое время с помощью любого устройства и приложения.

В частности, речь о технологиях от Cisco WebEx до Cisco Jabber, а также недавно анонсированные решения Cisco TelePresence для малых и средних предприятий. Решение WebEx совместно с TelePresence могут доставлять облачные услуги через облако совместной работы Cisco Collaboration Cloud. Новая версия решения Cisco WebEx Meetings помогает пользователям управлять всем циклом рабочей встречи от начала до конца.

Широкое распространение мобильных устройств стимулировало разработку мобильных переговоров. С помощью WebEx пользователи могут проводить двусторонние переговоры в высококачественной видеосреде с помощью планшетов Cisco Cius, Apple iPad и Apple iPhone. Также на устройствах iPad и iPhone поддерживается функциональность VoIP.  Павел Теплов, менеджер по развитию бизнеса Cisco рассказал, что Cisco вывела на рынок бесплатную базовую версию своего продукта WebEx (Cisco WebEx Basic Edition). Она поддерживает небольшие конференции (до трех участников), предоставляя им такие функции, как передача голоса поверх IP, видео стандартного разрешения, мгновенные сообщения, учет присутствия пользователей в сети, совместное пользование настольными ПК и пространство хранения данных объемом 250 Мбайт.

Бета версия WebEx Basic Edition  уже доступна на сайте Cisco.com. Промышленная версия продукта на английском языке будет распространяться, в основном, в США, в первом квартале 2012 года, а в остальных странах мира – в третьем квартале будущего года.

Интересно, что пакет WebEx, позиционируемый в качестве решения для малого бизнеса, теперь вполне может быть использован в средних и крупных компаниях. А система TelePresence становится доступна не только крупным и средним предприятиям, но и совсем небольшим компаниям благодаря Cisco Callway.

Другие новинка компании – новый плагин Jabber Web для встраивания функции унифицированных коммуникаций Cisco в web-браузеры и Интернет-устройства; новый пакет программ для разработчиков SDK для Cisco Jabber – для встраивания функций совместной работы в web-приложения. Пакет Jabber SDK уже работает с браузерами Internet Explorer, Firefox, Chrome и Safari под управлением операционных систем Windows и Mac.

Все эти и другие решения Cisco направлены на организацию совместной работы в мобильном режиме, в социальных сетях, с помощью видеотехнологий и в виртуальной среде с помощью любого мобильного телефона, планшетного компьютера или другого устройства, имеющего выход в Интернет. Это и есть создание необходимых условий работы поколения Y, за которым придет поколение Z.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, система управления, облачные вычисления, управление бизнес процессами, оптимизация бизнес процессов, интеграция, Cisco, оборудование Cisco, бизнес решение, информационные системы, оборудование, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода