rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Военные сборы «Ростелекома»

Оператор связи «Ростелеком» начал подключение абонентов в новом микрорайоне Петербурга «Осиновая Роща». Микрорайон построен по заказу Министерства обороны для военнослужащих и их семей. Услуги связи жителям «Осиновой Рощи» «Ростелеком» оказывает по технологии PON. В ходе проведенного вчера, 14 декабря 2011 года, пресс-тура представители руководства макрорегионального филиала «Северо-Запад» компании «Ростелеком» рассказали о реализации данного проекта, а также поделились информацией относительно развертывания сетей по технологии PON в Петербурге и на Северо-Западе в целом.

Использование технологии пассивных оптических сетей (PON) предусматривает создание оптоволоконной инфраструктуры до квартир клиентов (FTTH). Благодаря использованию PON клиенты «Ростелекома» получают возможность пользоваться услугами цифровой телефонии, широкополосного доступа к сети Интернет и цифрового телевидения. Что касается непосредственно проекта, реализованного в микрорайоне «Осиновая Роща», то как рассказали представители «Ростелеком», строительство телекоммуникационной инфраструктуры началось в сентябре 2010 года.

Заместитель технического директора по развитию макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Алексей Никитин

Заместитель технического директора по развитию макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Алексей Никитин рассказал о технических подробностях реализации проекта. По его словам в ходе строительства сети был проложен магистральный участок сети длинной порядка 15 километров от опорной АТС «Ростелекома», расположенной на улице Асафьева до микрорайона «Осиновая Роща». В ходе строительства был осуществлен достаточно сложный инженерный проект, так называемый «прокол», то есть прокладка кабеля под автомобильной трассой

Магистральный кабель PON «приходит» в распределительный шкаф, расположенный в административном помещении, которое специально для этих целей было предусмотрено еще на этапе проектирования жилого комплекса. По словам Алексея Никитина, для того, чтобы обеспечить услугами связи жителей микрорайона потребовалось всего четыре магистральных волоконно-оптических волокна. Далее оптика распределяется по домам и доводится до квартиры каждого абонента. Общая проектная емкость построенной сети составляет 5,5 тысяч портов и имеет возможность к наращиванию емкости (до более 8 тысяч портов на существующем оборудовании), а сама сеть охватывает все жилые дома микрорайона и административные здания.  Количество уже подключенных по сети PON абонентов в «Осиновой Роще»  у «Ростелекома» на данный момент составляет порядка 500. По мере заселения жильцов, количество абонентов соответственно будет увеличиваться.  

Коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков

Коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков отметил, что стоимость услуг и предлагаемые тарифы для жителей микрорайона не отличаются от цен на услуги связи по технологии  PON, которые предоставляются жителям Петербурга. В качестве особенности подключения услуг связи в «Осиновой Роще» и в новостройках в целом было отмечено, что абоненты, как правило, подключают сразу несколько услуг в пакете. Популярностью пользуются двойные пакеты (Интернет и телефония) и тройные пакеты (Интернет, телефония и цифровое ТВ). Ожидаемый уровень подключения на тройные пакеты услуг «Ростелекома» составляет порядка 50%.  

По словам директора петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктора Пляченко, обеспечение услугами связи «Осиновой Рощи», это не первый проект «Ростелекома», реализуемый для новоселов-военнослужащих и их семей. Ранее петербургским филиалом оператора были реализованы проекты по строительству сети в новостройках в Пушкине и Красном Селе, построенных  по заказу Минобороны.

Директор петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Пляченко

Говоря о развитии сетей по технологии PON в целом, Виктор Пляченко говорит о том, что подключено более 1,7 тысяч домов. 450 тысяч домохозяйств имеют возможность получать услуги по технологии PON от «Ростелекома» из них 225 тысяч уже являются абонентами оператора по этой технологии (все они пользуются услугами цифровой телефонии и порядка 48% из них пользуются еще и услугами ШПД). Что касается планов «Ростелекома», то за 2012 год оператор намерен довести количество своих абонентов, подключенных по PON до 400 тысяч. Отметим также, что к 2015 году «Ростелеком» намерен покрыть сетями PON практически всю территорию Петербурга. 

Развивается сеть по технологии PON в регионах Северо-Запада. В текущем году запуск предоставления услуг по этой технологии был осуществлен на территории еще пяти областных филиалов «Ростелеком» в СЗФО. Услуги по PON начали предоставляться в Архангельской, Мурманской, Вологодской областях и Республиках Коми и Карелия. Таким образом, услуги на базе сетей PON  не запущены у «Ростелеком» только в Псковском и Новгородском филиалах.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, интернет сеть, безлимитный интернет, магистральная сеть, сети передачи данных, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, Ростелеком, волоконная линия, телекоммуникационный оператор, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, магистральный канал, магистральная инфраструктура, телекоммуникационные услуги, ШПД, PON, Ростелеком Северо Запад, платное телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода