rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Санкт-Петербургский Государственный Университет и AdobeSystemsподписали меморандум о сотрудничестве

Компания AdobeSystems и Санкт-Петербургский государственный университет 7 декабря подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого СПбГУ и Adobe заявили о стратегическом образовательном партнерстве. Меморандум предусматривает проведение совместных образовательных инициатив, направленных на развитие творческого потенциала студентов и преподавателей, которые получат возможность стать экспертами в области цифровых медиа и маркетинга.

Неделей ранее было подписано соглашение AcademicELA (EnterpriseLicenseAgreement), по которому ведущий российский ВУЗ осуществил централизованную закупку программ Adobe для цифрового творчества. ELAбудет действовать 3 года и позволит обеспечить максимальный доступ преподавателей, сотрудников и учащихся к продуктам Adobe Creative Suite Design Premium на всех компьютерах университета, т.к. количество установок ПО не ограничено. Дополнительно, продвинутым пользователям по запросу будет доступна максимальная версия пакета CreativeSuite - Adobe Master Collection. 

В ходе сотрудничества с университетом AdobeSystems будет проводить обучение студентов и преподавателей на регулярной основе, представляя последние новшества креативного, образовательного и аналитического ПО и помогая внедрению его в учебный процесс с помощью разработанных компанией Adobe материалов. Стороны запланировали совместную реализацию пилотных проектов в области интерактивных медиа и цифрового маркетинга, а также проведение совместных мероприятий, таких как фестивали и творческие конкурсы. Помимо этого, в перспективе в СПбГУ планируется открытие центра сертификации AdobeCetifiedAssociate, который позволит студентам сдавать экзамены по наиболее востребованному ПО Adobe и получать сертификаты, подтверждающие их профессиональный уровень и повышающие их конкурентоспособность среди сверстников для работодателей. 

«Для нас важно качественное развитие будущих специалистов творческих профессий - и мы хотим, чтобы современные студенты использовали все доступные сегодня возможности цифрового самовыражения. Примечательно, что СПбГУ – классический ВУЗ с богатейшими традициями и историей – стремится к этому так же, как и мы. Два заключенных соглашения означают, что эти преимущества получат не отдельные специальности, а все направления университета. Для кого-то, например, журналистов и искусствоведов – ПО Adobe уже давно прочно вошло в содержание учебных дисциплин. Однако реальность такова, что уже почти не осталось областей человеческой деятельности, в которые не проникли бы цифровые медиа – а значит, и биологи, и физики, и медики, и экономисты заслуживают доступа к самым передовым инструментам, и теперь он у них появится. Преимущества для университета как организации также очевидны – решения Adobe позволят СПБГУ на новом уровне позиционировать себя для своих абитуриентов в новых цифровых средах, таких как мобильные устройства», - прокомментировал Виктор Жуков, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями, Adobe Systems. 

«Меморандум о сотрудничестве с Санкт-Петербургским Государственным Университетом делает нас партнерами в реализации общих инициатив, направленных на раскрытие креативного потенциала студентов, преподавателей и сотрудников ВУЗа. Я рад, что инновационные инструменты Adobe теперь доступны старейшему и одному из крупнейших университетов России, а значит и большему количеству молодых и талантливых людей, которые нацелены на успех», - заявил Штефан Ван Херк (StephanVanHerck), вице-президент компании Adobe в регионе EMEA, посетивший сегодня Санкт-Петербург для подписания меморандума. 

В ходе встречи, посвященной подписанию меморандума, участникам был продемонстрирован первый результат сотрудничества – будущее цифровое издание СПбГУ для абитуриентов на планшетном компьютере. Созданное с помощью AdobeDigitalPublishingSuite с использованием материалов Управления по организации приема Университета, оно рассказывает о программах университета и его истории в интерактивной форме с экрана любого мобильного устройства под управлением iOS или Android. 

«Для СПбГУ подписание Меморандума и начавшаяся совместная работа – действительно серьезный и правильный шаг, который будет способствовать дальнейшему развитию образовательной и научной деятельности студентов и преподавателей Университета», - комментирует Илья Шатохин, советник Первого проректора по учебной и научной работе, координатор проекта AdobeELA в СПбГУ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: autodesk, программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода