rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Победителями полуфинала чемпионата мира по программированию в странах СНГ стали студенты Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

Студенты из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) заняли первое место в полуфинале чемпионата мира по программированию в странах СНГ. Чемпионат проводится среди сборных команд высших учебных заведений (International Collegiate Programming Contest, ICPC) ассоциацией Association for Computing Machinery (ACM) при спонсорской поддержке корпорации IBM (NYSE: IBM). Полуфинал соревнований олимпиады NEERC ICPC 2012 по странам СНГ проходил одновременно в четырех городах (Санкт-Петербург, Барнаул, Тбилиси и Ташкент) и завершился 28 ноября. Защищать честь своих стран на мировом уровне наряду с ИТМО отправятся еще 15 команд, среди которых команды МГУ им. М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета.

В полуфинале ACM ICPC в Санкт-Петербурге приняли участие около 200 команд из ведущих вузов России и стран СНГ. Участникам предстояло за пять часов решить 11 задач по программированию. Команды-победители определялись по количеству задач и времени, затраченному на их решение. Команды ИТМО и МГУ решили одинаковое количество задач, и чемпион полуфинала был определен по итоговому времени, затраченному на поиск правильных решений.

Самый престижный мировой студенческий конкурс по программированию приобретает все большую известность и признание и в России. В этом году одним из спонсоров российского полуфинала выступила компания Mail.Ru Group. «Привлекать профессиональных, увлеченных программистов, способных решать нестандартные задачи – один из приоритетов кадровой политики крупных современных компаний, – отметил Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru Group. – Поэтому конкуренция за лучшие кадры непрерывно растет. На полуфинале ACM ICPC мы увидели самых одаренных студентов-программистов России и стран СНГ и уверены, что они смогут использовать свой потенциал, в том числе и в нашей компании».

Студенческий командный чемпионат мира по программированию ACM ICPC является крупнейшим международным соревнованием студентов университетов со всего мира. Традиционно, у российских команд высокие шансы на победу в финальном туре. В финале олимпиады 2011 года трем российским командам удалось войти в десятку лучших. Среди них Нижегородский государственный университет (пятое место и серебро), Саратовский госуниверситет (шестое место и серебро), МГУ (десятое место, бронза). Абсолютными победителями ACM ICPC-2011 года стали студенты из национального университета Чжэдзян.

«Эти студенты показали себя лучшими специалистами в своей области, и очень важно, чтобы они остались в профессии и получили хорошие возможности для дальнейшего роста и развития, – считает Сергей Белов, руководитель университетских программ, IBM в Центральной и Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке. – Участие в чемпионате ACM-ICPC позволяет таким студентам привлечь внимание ведущих работодателей, которым нужны свежие таланты для решения самых амбициозных задач».

В финале ACM ICPC, который состоится в мае 2012 года в Польше, примут участие 100 команд со всего мира. В 2013 г. местом проведения финала чемпионата мира ACM ICPC впервые станет Россия – финальные испытания пройдут в Санкт-Петербурге.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода