rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Петербургские студенты – чемпионы России по программированию 2011 года

Блестящей победой студентов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики завершился прошедший на минувших выходных в Петербурге мполуфинал 36-го чемпионата мира по программированию. Они опередили более 750 команд из 260 ведущих вузов России и 10 стран ближнего зарубежья и завоевали титул чемпионов России 2011 года. В том числе и команду МГУ им. Ломоносова, занявшую второе место. Санкт-Петербург подтвердил свой титул столицы российского программирования, а НИУ ИТМО – звание лучшего вуза России по подготовке программистов.

Чемпионат мира является самым престижным в мировом компьютерном сообществе интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. За предыдущие пятнадцать лет звание чемпиона России шесть раз выигрывали студенты НИУ ИТМО и четыре раза – студенты МГУ.

Соперничество студенческих команд Санкт-Петербурга и Москвы проходит на фоне острой борьбы этих городов за звание российской столицы в области разработки программного обеспечения. Ожидается, что в будущем году Санкт-Петербург впервые опередит Москву по общему объему экспортных заказов на такие разработки. В настоящее время в нашем городе работают примерно 20000 программистов в более чем 400 компаниях-разработчиках программного обеспечения, в число которых входят 50 ведущих российских компаний в области разработок на экспорт.

Становлению петербургской индустрии разработки программного обеспечения большое внимание уделяет руководство страны и города. В мае 2004 года чемпионов мира - студентов СПбГУ ИТМО принимал Президент России Владимир Владимирович Путин, в мае 2009 – Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. В 2010 году по инициативе Правительства Санкт-Петербурга были установлены специальные стипендии для одаренных студентов-программистов и построено общежитие для иногородних студентов и аспирантов, обучающихся по программистским специальностям.

Соревнования прошли 27 ноября в главном корпусе НИУ ИТМО. Генеральный спонсор соревнований компания Mail.Ru Group организовала пятичасовую телевизионную интернет-трансляцию полуфинала на главном портале Mail.Ru. В начале соревнований вперед вышла команда МГУ, которая лидировала в течение почти четырех с половиной часов. Однако на финише петербуржцы вырвали победу у московских студентов. Обе команды решили по девять задач, но у петербуржцев было меньшее штрафное время.

В результате чемпионом России 2011 года стала команда НИУ ИТМО в составе: Евгений Капун, Михаил Кевер и Нияз Нигматулин, тренер Андрей Станкевич. Этот титул стал седьмым для команд знаменитого компьютерного вуза за последние шестнадцать лет. Все чемпионы учатся на получившей широкую международную известность кафедре компьютерных технологий, считающейся самой сильной кафедрой России в области программирования.

В финале чемпионата мира, который пройдет в мае 2012 года в Варшаве, вместе с командами НИУ ИТМО и МГУ Россию будут представлять команды еще десяти вузов, в число которых вошли СПбГУ, МФТИ, Томский ГУ, Саратовский ГУ, Уральский федеральный университет, Нижегородский НИУ, Алтайский ГТУ, Уфимский ГАТУ и впервые вышедшие в финал Волгоградский ГТУ и Удмуртский ГУ.

В 2013 году финал чемпионата мира впервые пройдет в России в Санкт-Петербурге.

Ежегодный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений является самым престижным в мировом компьютерном сообществе интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. Соревнования рассматриваются ведущими компьютерными компаниями как источник их пополнения наиболее квалифицированными кадрами и традиционно поддеpживаются ведущими зарубежными и российскими компаниями, занимающимися разработкой программного обеспечения и развитием интернет-технологий Начиная с сезона 1997/98гг генеpальным спонсоpом чемпионата стала компания IBM. В сезоне 2011/2012 гг. в 37-м чемпионате принимают участие более 7000 команд из более 2500 ведущих вузов 90 стpан миpа.

Согласно правилам проведения соревнований команде из трех участников предоставляется один компьютер и предлагается в течение пяти часов решить максимальное число из одиннадцати предложенных задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства числа решенных задач - команда, затратившая меньше времени.

Схема организации чемпионата мира включает три этапа - четвертьфинальный, полуфинальный и финальный. На полуфинальном этапе команды соревнуются в сезоне 2010/2011 гг. в 30 региональных полуфинальных группах, среди которых распределены университеты всех стран. Команды - победительницы полуфинальных состязаний выходят в финал, который состоится в конце июня 2012 г. в Варшаве. В финале примут участие 100 команд из ведущих университетов мира.

Pоссия впервые получила право на организацию собственной полуфинальной Северо-Восточной Европейской гpуппы в сезоне 1996/97 гг. Организацию соревнований директорат чемпионата поручил Санк-Петербургскому государственному университету информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Северо-Восточный Европейский регион включает страны бывшего СССР.

Итоги прошедших в этом году четвертьфинальных состязаний показали огромный интерес студентов к соревнованиям. Четырнадцать четвертьфинальных региональных групп охватили всю теpритоpию России и стран ближнего зарубежья. В четвертьфинальных и полуфинальных соревнованиях приняли участие 773 команд из 240 вузов, представлявших практически все ведущие классические и технические университеты России, а также университеты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Гpузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Эстонии. Таким образом, к настоящему времени эти соревнования превратились в крупнейший за все время по географии и числу участников студенческий форум России и стран ближнего зарубежья. Российская pегиональная полуфинальная гpуппа стала самой большой в чемпионате мира по числу участвующих команд.

Российские команды успешно выступают в чемпионате мира. Из успехов последних лет можно отметить следующие. В сезоне 2007/2008 гг. в финале-2008 в Банфе (Канада) абсолютным чемпионом мира и Европы во второй раз стала команда СПбГУ ИТМО В сезоне 2008/2009 гг. в финале-2009 в Стокгольме абсолютным чемпионом мира и Европы в третий раз стала команда СПбГУ ИТМО. Эта победа позволила СПбГУ ИТМО занять первое место в мировом рейтинге вузов по результатам выступлений в финалах чемпионата мира. Тренер команды Андрей Станкевич по результатам выступлений подготовленных им команд завоевал неофициальный титул самого успешного тренера мира. В 2004 году А.С.Станкевич стал самым молодым лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области образования. В финале-2010 звание вице-чемпионов мира завоевала команда Московского ГУ.

В мае 2004 года чемпионов мира – студентов СПбГУ ИТМО, а также призеров чемпионата мира принимал Президент России В.В. Путин, в мае 2007 – Первый вице-премьер Правительства России Д.А. Медведев, в мае 2009 – Президент России Д. А. Медведев. За предыдущие пятнадцать лет звание чемпиона России шесть раз выигрывали студенты СПбГУ ИТМО, четыре раза – студенты МГУ, три раза - студенты СПбГУ, по одному разу – студенты Саратовского ГУ и Петрозаводского ГУ.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода